Lot 146 MARIO MAFAI (Roma, 1902 - 1965)
Ballerina, 1955 ca.
Olio su tavola, 30 x 20 cm
Firmato in basso a destra: Mafai; autentica su fotografia del Centro Studi Mafai Raphaël, 2023
Buone condizioni, cornice, vetro e passepartout -
Lot 147 MARIO MAFAI (Roma, 1902 - 1965)
Lume e bucranio, 1946
Olio su tela, 70 x 45 cm
Firmato e datato in basso a sinistra: Mafai, 46, al retro etichetta della XXIV esposizione biennale internazionale di Venezia del 1948
Ottime condizioni -
Lot 148 ALBERTO ZIVERI (Roma, 1908 - 1990)
Ponte Milvio, 1947
Olio su tela, 40 x 60 cm
Firmato e datato in basso a destra: A. Ziveri, 1947, al retro etichetta della Galleria del Secolo di Roma
Ottime condizioni, cornice senza vetro -
Lot 149 GIORGIO DE CHIRICO (Volo, 1888 - Roma, 1978)
Cavalli e Cavalieri
Litografia su carta, 34 x 50 cm
Firmato in alto e in basso a destra: G. De Chirico; tiratura in basso a sinistra: tav. 7 ed. I/XV
Buone condizioni, cornice e vetro -
Lot 150 GIORGIO DE CHIRICO (Volo, 1888 - Roma, 1978)
Il segreto della fontana, 1971
Litografia a 9 colori, 70 x 53 cm
Firmato in basso a destra: G. de Chirico, titolato in basso al centro: Il segreto della fontana, tiratura in basso a sinistra: 53/99
LETTERATURA: Edoardo Brandani, "Giorgio de Chirico, Catalogo dell'opera grafica 1969-1977", ed. Bora, 1990, pg. 155
Lot 151 GIORGIO DE CHIRICO (Volo, 1888 - Roma, 1978)
Ritratto della N.D. Agusta con la nipote, 1954
Olio su tela, 105,2 x 81 cm
Firmato in basso a destra: G. de Chirico
Autentica della Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, 2005
Buone condizioni, cornice senza vetro, presente lieve restauro
Lot 152 VINICIO PALADINI (Mosca, 1902 - Roma, 1971)
Paesaggi e forme fantastiche
Olio su cartoncino, 30 x 50 cm
Firmato in basso a detsra: V. Paladini; al retro etichetta della "VI Rassegna di Arte figurativa di Roma e del Lazio"
Lot 153 GIUSEPPE SANTOMASO (Venezia, 1907 - 1990)
Natura morta, 1941
Olio su tela, 27 x 41 cm
Firmato e datato in basso a destra: Santomaso, 1941
LETTERATURA: "Novecento, Arte Italiana dal Futurismo a Corrente", n. 6, Mondadori, pg. 191
Lot 154 ROBERTO MELLI (Ferrara, 1885 - Roma, 1958)
La rosa
Olio su tela, 34 x 25,5 cm
Firmato in alto a destra: Melli
Lot 155 ARTURO TOSI (Busto Arsizio, 1871 - Milano, 1956)
Natura morta con uva
Olio su tela, 45 x 59 cm
Firmato in alto a destra: A. Tosi; al retro timbro della galleria La Nuova Bussola di Torino e varie etichette: Galleria La Bussola di Torino, galleria d'arte La Fontanella di Roma e Galleria Varese di Varese
Buone condizioni -
Lot 156 FELICE CARENA (Cumiana, 1879 - Venezia, 1966)
Natura morta con conchiglie, 1965
Olio su tela, 50 x 60 cm
Firmato in basso a destra: Carena; al retro etichetta della Galleria delle Ore di Milano
Lot 157 FELICE CARENA (Cumiana, 1879 - Venezia, 1966)
Fiori, rosa e fiordalisi
Olio su cartone, 47 x 35 cm
Firmato in basso a destra: Carena; al retro firmato: F. Carena e titolato: Fiori - rosa e fiordalisi
Buone condizioni -
Lot 158 RICCARDO FRANCALANCIA (Assisi, 1886 - Roma, 1965)
Le anatre
Olio su tela, 65 x 51 cm
Firmato e datato in basso a destra: R. Francalancia, data non leggibile (194…) datato in catalogo come 1951, nota in "Letteratura" in calce
LETTERATURA: Virgilio Guzzi, "Francalancia", Ed. Esse Arte, 1978, pg. 162, tav. 163
Buone condizioni, cornice, senza vetro -
Lot 159 FERRUCCIO FERRAZZI (Roma, 1891 - 1978)
Figure sotto le tende, 1958
Olio su tela applicata su cartoncino, 18 x 13 cm
Firmato in basso a sinistra: Ferrazzi; al retro firma, data e dedica alla proprietaria Serena Parboni Boselli:"Ferr. Ferrazzi, dicembre, 1958"
Ottime condizioni, cornice, vetro e passepartout -
Lot 160 FERRUCCIO FERRAZZI (Roma, 1891 - 1978)
Argentario, 1965
Olio su tela, 50 x 40 cm
Firmato e datato in basso a sinistra: Ferrazzi, 65 e dedica alla proprietaria Serena Parboni Boselli del 1966
Buone condizioni, cornice senza vetro -
Lot 161 FERRUCCIO FERRAZZI (Roma, 1891 - 1978)
Bue alla ferratura, 1964
Bronzo, 21 x 29 x 10 cm ca.
Firma e data incise al retro: Ferrazzi, 1964
LETTERATURA: esemplare simile con data successiva pubblicato in Enzo Carli, "Ferruccio Ferrazzi scultore", Collana d'arte di pittori contemporanei a cura della Galleria Macchi, 1974, pg. 120, Tav. XLVII
Buone condizioni -
Lot 162 FERRUCCIO FERRAZZI (Roma, 1891 - 1978)
Natura morta
Olio su tavola, 28 x 56 cm
PROVENIENZA: Già collezione Serena Parboni Boselli
Discrete condizioni, cornice senza vetro; mancanza della tavola sul lato destro e leggere fenditure -
Lot 163 TULLIO CRALI (Igalo, 1910 - Milano, 2000)
Barche al porto, 1950
Tecnica mista su carta applicata su cartone, 48 x 58,5 cm
Firma, anno e dedica in basso a destra: Crali, 50, "A Carlotta"; al retro etichetta della Artelite di Milano
Lot 164 CESARE MAGGI (Roma, 1881 - Torino, 1961)
Montagne della Val d'Aosta, 1958
Olio su tela, 50 x 40 cm
Firmato e datato in basso a destra: Cesare Maggi, 958
Lot 165 OTTONE ROSAI (Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)
Via San Leonardo a Firenze, 1956
Olio su tela, 50,2 x 70,5 cm
Firmato in basso a destra: O. Rosai.
Autentica su fotografia dell'Archivio Ottone Rosai del Dott. Giovanni Faccenda, 2023
Estratto dall'autentica:"[...] L'opera è originale e autentica, integra nella composizione pittorica e per stato di conservazione cronologicamente riferibile al lavoro del maestro Ottone Rosai attorno al 1956. Nota una versione coeva di questo dipinto, raffigurante il medesimo scorcio di via San Leonardo, con alcune differenze[...]"
Ottime condizioni, cornice e vetro -
Lot 166 FELICE CASORATI (Novara, 1883 - Torino, 1963)
Figura di donna, 1959
Grafite su carta, 50 x 34 cm
Firmato e datato in basso a destra: F. Casorati, 1959; al retro etichetta della Galleria Civica di Arte Moderna di Torino; etichetta della Galleria d'arte La Bussola di Torino.
ESPOSIZIONI: Galleria Civica di Arte Moderna di Torino, Mostra "Felice Casorati", 1964 PROVENIENZA: già Collezione Bertasso, Torino
Buone condizioni, cornice, vetro e passepartout; lieve fioritura di umidità e piccolo foro e strappo sul lato sinistro della carta -
Lot 167 GIOVANNI STRADONE (Nola, 1911 - Roma, 1981)
Periferia all'alba, 1951
Olio su tela, 72 x 100 cm
Firmato, titolato e datato: G. Stradone, Periferia all'alba, 51
Lot 168 CARLO QUAGLIA (Terni, 1903 - Roma, 1970)
Villa Borghese
Olio su masonite, 45 x 60 cm
Firmato in basso a destra: Quaglia; al retro autentica della moglie Costanza Quaglia
Lot 169 CARLO QUAGLIA (Terni, 1903 - Roma, 1970)
Cupola, 1965
Olio su faesite, 35 x 25 cm
Al retro scritta del centro d'arte Russo di Pescasseroli e dichiarazione di autenticità della figlia dell'artista
Autentica su foto della figlia dell'artista Valeria Quaglia
Ottime condizioni, cornice senza vetro