LAST CHANCE ASTA 18 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sunday 11 June 2023 hours 18:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 97 to 120 of 346
  • ROQUE ROBERTO 1947 "Senza titolo"
    Lot 121

    ROQUE ROBERTO 1947 "Senza titolo" Serigrafia su cartoncino cm 63x78 del 1996. Firmata e datata sul fronte in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

  • GUTTUSO RENATO Bagheria 1911 - Roma 1987 "Nudo"
    Lot 122

    GUTTUSO RENATO Bagheria 1911 - Roma 1987 "Nudo" Litografia su carta cm 57x75. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura VII/XV e timbro a secco Teodorani Editore in basso a sinistra.

  • LAVAGNINO PIER LUIGI Chiavari 1933 - Milano 1999 "Vegetazione"
    Lot 123

    LAVAGNINO PIER LUIGI Chiavari 1933 - Milano 1999 "Vegetazione" Litografia su carta cm 70x50. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 42/125 a sinistra.

  • PIGNON EDOUARD Francia 1905 - 1993 "Nudo"
    Lot 124

    PIGNON EDOUARD Francia 1905 - 1993 "Nudo" Litografia su carta cm 69,5x49,5. Firmata a matita sul fronte in basso a destra, tiratura 10/90 a sinistra.

  • RAMOS MEL Sacramento 1935 - Oakland 2018 "Senza titolo"
    Lot 126

    RAMOS MEL Sacramento 1935 - Oakland 2018 "Senza titolo" Litografia offset a 30 colori cm 28,3x57,1 del 1990/2000, stampata su carta Arches France Infinity. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 250/500 a sinistra. Certificato di autenticità a cura di Oro Cartier SpA.

    Lot 127

    RAMOS MEL Sacramento 1935 - Oakland 2018 "Senza titolo" Litografia offset a 30 colori cm 28,3x57,1 del 1990/2000, stampata su carta Arches France Infinity. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 37/500 a sinistra. Certificato di autenticità a cura di Oro Cartier SpA.

    Lot 128

    RAMOS MEL Sacramento 1935 - Oakland 2018 "Senza titolo" Litografia offset a 30 colori cm 28,3x57,1 del 1990/2000, stampata su carta Arches France Infinity. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 112/500 a sinistra. Certificato di autenticità a cura di Oro Cartier SpA.

  • BRERO DOVILIO Torino 1950 "La musica"
    Lot 129

    BRERO DOVILIO Torino 1950 "La musica" Litografia su cartoncino cm 70x84. Firmata sul fronte in basso a destra, esemplare P.A. a sinistra. Sul retro certificato di garanzia a cura dell'Istituto Grafico Italiano.

  • BERTINI GIANNI Pisa 1922 - Francia 2010 "Senza titolo"
    Lot 130

    BERTINI GIANNI Pisa 1922 - Francia 2010 "Senza titolo" Serigrafia su cartoncino cm 79,5x107,5. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 70/75 e timbro a secco in basso a sinistra.

  • GALIMBERTI MAURIZIO Como 1956 "Radicalshick Vision"
    Lot 131

    GALIMBERTI MAURIZIO Como 1956 "Radicalshick Vision" Pigmenti su cartoncino cotone gr. 520 cm 100x70. Firmata sul fronte in basso a destra, edizione 2/5 a sinistra. Sul retro archivio a cura della Nordest.

    Lot 132

    Lot 133

    GALIMBERTI MAURIZIO Como 1956 "Radicalshick Vision" Pigmenti su cartoncino cotone gr. 520 cm 100x70. Firmata sul fronte in basso a destra, edizione 1/5 a sinistra. Sul retro archivio a cura della Nordest.

    Lot 134

    Lot 136

    Lot 137

    Lot 138

    Lot 139

    Lot 140

  • SASSU ALIGI Milano 1912 - Spagna 2000 "Battaglia mitologica"
    Lot 141

    SASSU ALIGI Milano 1912 - Spagna 2000 "Battaglia mitologica" Serigrafia originale cm 80x70 del 1976. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 33/150 a sinistra. Sul retro timbro di autenticità a cura della Intergrafica Roma.

  • GONZAGA GIOVAN FRANCESCO Milano 1921 - 2007 "Cavalli selvaggi"
    Lot 142

  • BODINI FLORIANO Varese 1933 - Milano 2005 "Le due colombe"
    Lot 143

  • DALI' SALVADOR Spagna 1904 - 1989 "La Génesis"
    Lot 144

    DALI' SALVADOR Spagna 1904 - 1989 "La Génesis" Lito-serigrafia con passaggi di colore su carta Fabriano fatta a mano, 250 grammi, cm 50x70 (foglio), disegno cm 35x50. Firmata sul fronte in basso a destra. Certificato di garanzia ed autenticità a cura dell'Istituto Grafico Italiano.

  • BAJ ENRICO Milano 1924 - Vergiate 2003 "Senza titolo"
    Lot 145

    BAJ ENRICO Milano 1924 - Vergiate 2003 "Senza titolo" Serigrafia e collage su cartoncino cm 50x68. Firma e tiratura 71/100 a matita, sul fronte in basso a sinistra. Appartenente alla cartella "Dal cuore del mondo al mondo intero".

  • MORLOTTI ENNIO Lecco 1910 - Milano 1992 "Senza titolo"
    Lot 146

    MORLOTTI ENNIO Lecco 1910 - Milano 1992 "Senza titolo" Serigrafia e incisione su cartoncino cm 69,5x99. Firmata a matita sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. a sinistra.

Lots from 97 to 120 of 346

OPERE UNICHE E SERIGRAFIE

  • 11 June 2023 hours 18:00 SESSIONE UNICA (1 - 414)

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of20000
  • from200000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100000