LAST CHANCE ASTA 18 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 93 TRANCHINO GAETANO Siracusa 1938 "Senza titolo" Serigrafia su cartoncino cm 50x70. Timbro a secco e firma a matita in alto a destra, tiratura P.A. in basso a sinistra.
Lot 95 AJMONE GIUSEPPE Novara 1923 - 2005 "Nudo" Litografia su carta cm 70x50. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura a sinistra.
Lot 96 FRISONI DAVIDE Rimini 1965 "Senza titolo" Serigrafia materica cm 70x100. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 172/200 a sinistra.
Lot 97 SAPORETTI ADOLFO Ravenna 1907 - Milano 1974 "Senza titolo" Litografia cm 50x70. Firmata sul fronte in basso a destra. (Cartoncino ingiallito sui margini).
Lot 98 FRAI FELICITA Praga 1909 - Milano 2010 "Vassoio in ovale" Litografia cm 60x45 del 1991. Stampa a 22 colori su carta di puro straccio della cartiera Magnani di Pescia. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 126/150 a sinistra. Certificato di garanzia a cura della Telemarket.
Lot 99 GONZAGA GIOVAN FRANCESCO Milano 1921 - 2007 "Sulla strada di Odessa" Serigrafia su carta cm 65x87 del 1999. Firma e timbro sul fronte in basso a destra, tiratura 43/300 a sinistra. Certificato di autenticità a cura della Telemarket.
Lot 100 GONZAGA GIOVAN FRANCESCO Milano 1921 - 2007 "Canal Grande" Serigrafia su carta cm 65x87 del 1999. Firma e timbro sul fronte in basso a destra, tiratura XVIII a sinistra. Certificato di autenticità a cura della Telemarket.
Lot 101 SARONI SERGIO Torino 1934 - 1991 "Natura morta con frutta" Serigrafia su carta cm 50x70. Firmata sul fronte in basso al centro, tiratura 92/130.
Lot 103 MESSINA FRANCESCO Linguaglossa 1900 - Milano 1995 "Senza titolo" Litografia su cartoncino cm 50x70. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura a sinistra.
Lot 104 CASSINARI BRUNO Piacenza 1912 - Milano 1992 "Nudo di donna" Litografia su carta cm 70,5x85. Firmata sul fronte in basso a destra, numerazione romana a sinistra.
Lot 105 MIGNECO GIUSEPPE Messina 1903 - Milano 1997 "Anguria" Serigrafia su carta cm 65x85. Firmata sul fronte in basso a destra, numerata a sinistra.
Lot 106 CASTILLO JORGE Spagna 1933 "Senza titolo" Litografia cm 35x50 del 1966. Firmata e datata sul fonte in basso a destra, tiratura 42/60 a sinistra. (Presenta piccole fioriture).
Lot 107 CASTILLO JORGE Spagna 1933 "Senza titolo" Litografia cm 35x50 del 1966. Firmata e datata sul fronte in basso a destra, tiratura 42/60 a sinistra. (Presenta piccole fioriture).
Lot 108 CASTILLO JORGE Spagna 1933 "Senza titolo" Litografia cm 35x50 del 1966. Firmata e datata sul fronte in basso a destra, tiratura 42/60 a sinistra. (Presenta piccole fioriture).
Lot 109 PIGNATELLI ERCOLE Lecce 1935 "Oasi" Litografia cm 34,5x47. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 24/150 a sinistra.
Lot 110 PIGNATELLI ERCOLE Lecce 1935 "Senza titolo" Litografia cm 42x52. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 94/98 a sinistra.
Lot 111 FRAI FELICITA Praga 1909 - Milano 2010 "Primavera" Litografia su cartoncino cm 60x80. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. a sinistra.
Lot 112 D'ANDREA LORENZO Lucca 1943 "Adorazione" Litografia cm 50x70. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. a sinistra.
Lot 113 D'ANDREA LORENZO Lucca 1943 "Adorazione" Litografia cm 50x70. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. a sinistra e timbro a secco.
Lot 114 MOTTI GIUSEPPE Pavia 1908 - Milano 1988 "Personaggi in un interno" Inchiostri colorati su carta cm 30x20. Firmato sul fronte in basso a sinistra.
Lot 115 MIGNECO GIUSEPPE Messina 1903 - Milano 1997 "Donna con lume tra i cactus" Serigrafia su cartoncino cm 60x80. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura a sinistra.
Lot 118 WARHOL ANDY Pittsburgh 1928 - New York 1987 "Campbell's Tomato Soup" Lattina di zuppa Campbell's cm 6,5 di diametro e cm 10 di altezza. Edizione limitata per i 50 anni (after).
Lot 119 GENTILINI FRANCO Faenza 1909 - Roma 1981 "Senza titolo" Litografia su cartoncino cm 35x50. Firma e timbro a secco sul fronte in basso a destra, tiratura 87/150 a sinistra. Sul retro firma per autentica di Luciano Gentilini.
Lot 120 GENTILINI FRANCO Faenza 1909 - Roma 1981 "Senza titolo" Litografia su cartoncino cm 35x50. Firma e timbro a secco sul fronte in basso a destra, tiratura 87/150 a sinistra. Sul retro firma per autentica di Luciano Gentilini.