LAST CHANCE ASTA 18 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sunday 11 June 2023 hours 18:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 169 to 192 of 346
  • CIVITARESE GOFFREDO Chieti 1936 - Pescara 2016 "Senza titolo"
    Lot 211

  • SASSU ALIGI Milano 1912 - Spagna 2000 "Ermete"
    Lot 212

  • MARRA MAX Paola 1950 "Tori"
    Lot 213

    MARRA MAX Paola 1950 "Tori" Tempera su cartoncino nero cm 49,8x34,6. Timbro a cura dell'artista in basso al centro. Autentica su foto.

  • MARRA MAX Paola 1950 "Tori"
    Lot 214

    MARRA MAX Paola 1950 "Tori" Tempera su cartoncino nero cm 49,8x34,6. Timbro a cura dell'artista in basso al centro.

  • MARRA MAX Paola 1950 "Segni di bovini e umana somiglianza"
    Lot 215

    MARRA MAX Paola 1950 "Segni di bovini e umana somiglianza" Tecnica mista e tempera su cartoncino cm 36x53 del 2007. Opera archiviata.

  • MARRA MAX Paola 1950 "Tauromachia"
    Lot 216

    MARRA MAX Paola 1950 "Tauromachia" Tempera e olio su carta cm 36x53. Opera archiviata.

  • MARRA MAX Paola 1950 "Segni primordiali"
    Lot 217

    MARRA MAX Paola 1950 "Segni primordiali" Tecnica mista e tempera su cartoncino cm 36x53. Opera archiviata.

  • MARRA MAX Paola 1950 "Informale"
    Lot 218

    MARRA MAX Paola 1950 "Informale" Tecnica mista e tempera su cartoncino cm 36x53 del 2007. Opera archiviata.

  • FILIPPINI FELICE Svizzera 1917 - 1988 "Volto di fanciullo"
    Lot 219

    FILIPPINI FELICE Svizzera 1917 - 1988 "Volto di fanciullo" Pastello su carta cm 35x50 del 1960. Firmato e datato sul fronte in basso a sinistra.

  • ANNIGONI PIETRO Milano 1910 - Firenze 1988 "Senza titolo"
    Lot 220

    ANNIGONI PIETRO Milano 1910 - Firenze 1988 "Senza titolo" China su carta cm 14x21. Firmata sul fronte in basso al centro. Autentica su foto a cura dell'artista, con timbro dello studio.

  • FIUME SALVATORE Comiso 1915 - Milano 1997 "Senza titolo"
    Lot 221

    FIUME SALVATORE Comiso 1915 - Milano 1997 "Senza titolo" Xilografia ritoccata a mano, pezzo unico cm 12x18. Firmata sul fronte in basso a sinistra. Certificato di autenticità a cura della Cagnola Arte. Autentica su foto a cura del figlio del maestro.

  • CRIPPA ROBERTO Monza 1921 - Bresso 1972 "Sole"
    Lot 222

    CRIPPA ROBERTO Monza 1921 - Bresso 1972 "Sole" Incisione su carta cm 35x50. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura V/XX a sinistra.

  • CRIPPA ROBERTO Monza 1921 - Bresso 1972 "Sole su fondo rosso"
    Lot 223

    CRIPPA ROBERTO Monza 1921 - Bresso 1972 "Sole su fondo rosso" Incisione su carta cm 35x50. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura V/XX a sinistra.

  • PEDRINA FRANCO Gazzo 1934 - Portogruaro 2017 "Informale"
    Lot 225

    PEDRINA FRANCO Gazzo 1934 - Portogruaro 2017 "Informale" Tempera su cartoncino cm 70x50 del 1988. Firmato e datato sul fronte in basso a sinistra (Opera in catalogo).

  • NATIVI GUALTIERO Pistoia 1921 - Greve in Chianti 1999 "Ritratto"
    Lot 227

    NATIVI GUALTIERO Pistoia 1921 - Greve in Chianti 1999 "Ritratto" Matita su carta cm 15x25 del 1946. Firmata e datata sul fronte in basso a destra. Archiviazione su foto a cura dell'Archivio Nativi. Opera pubblicata sul Catalogo Generale Nativi vol. 1.

  • CAZZANIGA GIANCARLO Monza 1930 - 2013 "Vigneti alla noce Racalmuto"
    Lot 228

    CAZZANIGA GIANCARLO Monza 1930 - 2013 "Vigneti alla noce Racalmuto" Inchiostro di china su carta cm 25x37,5 del 1960. Firmato e dedicato sul fronte in basso a destra.

  • BIANCHI LUIGI Milano 1827 - 1914 "Arcata con scalinata"
    Lot 229

    BIANCHI LUIGI Milano 1827 - 1914 "Arcata con scalinata" Olio su cartone cm 10,4x16. Reca al verso timbro eredi Luigi Bianchi per autenticità.

  • AMISANI GIUSEPPE Pavia 1881 - Portofino 1941 "Studio dal vero di giovane fanciulla"
    Lot 230

    AMISANI GIUSEPPE Pavia 1881 - Portofino 1941 "Studio dal vero di giovane fanciulla" Pastello seppia su carta, cm 19,5x32,5. Firmato sul fronte in basso a destra.

  • GERMANA' MIMMO Catania 1944 - Busto Arsizio 1992 "Senza titolo"
    Lot 231

    GERMANA' MIMMO Catania 1944 - Busto Arsizio 1992 "Senza titolo" China su cartoncino cm 27x38 del 1984. Firmata e datata sul fronte in basso a destra. Opera archiviata.

    Lot 232

    GERMANA' MIMMO Catania 1944 - Busto Arsizio 1992 "Senza titolo" Matita su carta cm 30x40 del 1984. Firmata e datata sul fronte in basso a sinistra. Opera archiviata. Pubblicata a pag. 33 del catalogo "Mimmo Germanà - Sogni dei Sogni".

  • GERMANA' MIMMO Catania 1944 - Busto Arsizio 1992 "Mirò al guinzaglio"
    Lot 233

    GERMANA' MIMMO Catania 1944 - Busto Arsizio 1992 "Mirò al guinzaglio" Matita e pastelli su carta cm 33x46,5 del 1981. Firmata datata ed intitolata sul fronte in basso a destra. Opera archiviata. Pubblicata a pag. 24 del catalogo "Mimmo Germanà - Sogni dei Sogni".

  • DANGELO SERGIO Milano 1932 - 2022 "Acqua feroce"
    Lot 234

    DANGELO SERGIO Milano 1932 - 2022 "Acqua feroce" Tempera e tecnica mista su carta cm 28x21. Firmata sul fronte in basso a destra, intitolata a sinistra. Autentica su foto a cura della Conte Arte.

  • BRINDISI REMO Roma 1918 - Lido di Spina 1996 "Liberazione"
    Lot 235

    BRINDISI REMO Roma 1918 - Lido di Spina 1996 "Liberazione" Tecnica mista su cartoncino cm 70x100 del 1960. Intitolato sul fronte in basso a sinistra, firmato a destra. Provenienza collezione dell’artista. Archivio su foto a cura del figlio Paolo Brindisi.

  • CASTAGNA Italia XX sec. "Senza titolo"
    Lot 236

    CASTAGNA Italia XX sec. "Senza titolo" Olio su mdf cm 30x40 del 1997. Firmato e datato sul fronte in basso a destra. Al retro timbro della galleria "Il Castello di Adria". Autentica su foto.

Lots from 169 to 192 of 346

OPERE UNICHE E SERIGRAFIE

  • 11 June 2023 hours 18:00 SESSIONE UNICA (1 - 414)

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of20000
  • from200000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100000