LAST CHANCE ASTA 18 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sunday 11 June 2023 hours 18:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 337 to 346 of 346
  • CANTATORE DOMENICO Ruvo di Puglia 1906 - Parigi 1998 "Paesaggio di Ruvo di Puglia"
    Lot 405

    CANTATORE DOMENICO Ruvo di Puglia 1906 - Parigi 1998 "Paesaggio di Ruvo di Puglia" Tecnica mista su carta cm 70x50. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Provenienza Pardi Reggio Emilia.

  • HSIAO CHIN Shanghai 1935 "Passaggio alla grande soglia"
    Lot 406

    HSIAO CHIN Shanghai 1935 "Passaggio alla grande soglia" Acrilici su carta cm 60x52. Sul retro firma, titolo, dimensioni e tecnica. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • CASCELLA TOMMASO Roma 1951 "Un giorno smarrito"
    Lot 407

    CASCELLA TOMMASO Roma 1951 "Un giorno smarrito" Tecnica mista su tavola cm 60x80 del 2010. Sul retro firma, data ed etichetta della galleria di provenienza. Autentica su foto ed archivio.

  • CHIA SANDRO Firenze 1946 "Senza titolo"
    Lot 408

    CHIA SANDRO Firenze 1946 "Senza titolo" Tecnica mista su carta cm 65,5x50,6 del 2006. Firmata sul fronte in basso a destra. Autentica e archiviazione su foto con numero di registro.

  • MICCINI EUGENIO Firenze 1925 - 2007 "Anche il silenzio è parola"
    Lot 409

    MICCINI EUGENIO Firenze 1925 - 2007 "Anche il silenzio è parola" Installazione composta da due elementi: matita in legno/cartone cm 357 di altezza e cm 21 di diametro, stoffa serigrafata e metallo cm 300x250, del 1991. Opera pubblicata a pag. 109 del "Catalogo Generale delle opere di Eugenio Miccini 2° volume dal 1962 al 2005".

  • JENKINS PAUL Kansas City 1923 - New York 2012 "Phenomena Rainfall"
    Lot 410

    JENKINS PAUL Kansas City 1923 - New York 2012 "Phenomena Rainfall" Acquerello su carta cm 57x75 del 1979. Firmato sul fronte in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro. Provenienza e certificazione di autenticità a cura di nota casa d'aste.

  • ZHAO BANDI Cina 1966 "Senza titolo"
    Lot 411

    ZHAO BANDI Cina 1966 "Senza titolo" Stampa su PVC cm 200x200 del 1999. Opera pubblicata a piena pagina del catalogo "Zhao Bandi io e il panda" e a pag. 7 del catalogo "Art in Italy" n. 18 del 2001. Cataloghi disponibili su richiesta.

  • SPOERRI DANIEL Romania 1930 "Verde primavera"
    Lot 412

    SPOERRI DANIEL Romania 1930 "Verde primavera" Assemblaggio di vari oggetti su tavola, in teca di plexiglass cm 71x71x37 del 2014. L'opera fa parte della serie "Tables bistro de Sainte Marthe", performance ed esposizione presso la Fondazione Mudima, Milano. Lartista realizzò, appositamente per l'occasione, 21 tavole con vari elementi assemblati, utensili e stoviglie di materiali diversi, raccolti nei mercatini delle pulci di tutta Europa. Provenienza collezione privata. Archiviazione su foto.

  • MONDINO ALDO Torino 1938 - 2005 "Gireiffel"
    Lot 413

    MONDINO ALDO Torino 1938 - 2005 "Gireiffel" Sculture in bronzo cm 260x165 del 1989. Opera pubblicata a pag. 58 del catalogo Aldo Mondino "Primo Coppi, secondo Bartali, terzo Mondino" opere dal 1963-2000. Provenienza collezione privata, catalogo a corredo.

  • MUNARI BRUNO Milano 1907 - 1998 "C3, Acciaio"
    Lot 414

    MUNARI BRUNO Milano 1907 - 1998 "C3, Acciaio" Scultura in ferro corten cm 337x115x103. Opera pubblicata a pag. 39 del catalogo "Munari scultore" Edizioni Parise. In copertina del catalogo progetto dell'opera. Catalogo a corredo.

Lots from 337 to 346 of 346

OPERE UNICHE E SERIGRAFIE

  • 11 June 2023 hours 18:00 SESSIONE UNICA (1 - 414)

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of20000
  • from200000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100000