LAST CHANCE ASTA 18 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sunday 11 June 2023 hours 18:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 313 to 336 of 346
  • AUBERTIN BERNARD Francia 1934 - Germania 2015 "Dessin de feu circulaire"
    Lot 375

    AUBERTIN BERNARD Francia 1934 - Germania 2015 "Dessin de feu circulaire" Fiammiferi bruciati su tavola rossa, cm 60x60, del 2008, esemplare unico. Sul retro firmato e datato. Archivio su foto a cura dell'Archivio delle opere di Bernard Aubertin.

  • AUBERTIN BERNARD Francia 1934 - Germania 2015 "Alveoles"
    Lot 376

    AUBERTIN BERNARD Francia 1934 - Germania 2015 "Alveoles" Cartone dipinto su tavola, cm 40x55 del 1990, esemplare unico. Sul retro firmato, intitolato e datato. Archivio su foto a cura dell'Archivio delle opere di Bernard Aubertin. Opera pubblicata sul catalogo Rosenberg.

  • MORANDO PIETRO Alessandria 1889 - 1980 "Incontro di viandanti"
    Lot 378

    MORANDO PIETRO Alessandria 1889 - 1980 "Incontro di viandanti" Olio su tela cm 70x90 del 1965. Firmato sul fronte, in basso a sinistra. Sul retro firma, titolo ed etichetta della galleria "La Lanterna", oltre dedica ad personam del 1972. Autentica ed archiviazione a cura del catalogo generale Piero Morando.

  • PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1929 - Fermignano 2022 "Pubblicità in periferia"
    Lot 379

    PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1929 - Fermignano 2022 "Pubblicità in periferia" Olio su tavola cm 60x40 del 2011. Firmato sul fronte in basso al centro, sul retro è datato, firmato, numerato ed intitolato. Autentica ed archiviazione su foto a cura del maestro e della Galleria Ca' Spinello di Pesaro.

  • CAMINITI ALEX Messina 1977 "Senza titolo"
    Lot 380

    CAMINITI ALEX Messina 1977 "Senza titolo" Olio su tela cm 150x150x5. Opera timbrata e firmata sul retro.

  • BERNSAU LUTZ Germania 1954 "Personaggi"
    Lot 381

    BERNSAU LUTZ Germania 1954 "Personaggi" Sovrapposizione di elementi sagomati su tavola cm 40x50. Firmato sul fronte in basso a destra, annotazioni in alto.

  • BRINDISI REMO Roma 1918 - Lido di Spina 1996 "Maternità"
    Lot 382

    BRINDISI REMO Roma 1918 - Lido di Spina 1996 "Maternità" Olio su tela cm 50x70 degli anni '70. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro firma, dedica ad personam ed etichetta d'archivio della Galleria Pace e della casa d'Aste Capitolium .

  • CHIARI GIUSEPPE Firenze 1926 - 2007 "Senza titolo"
    Lot 383

    CHIARI GIUSEPPE Firenze 1926 - 2007 "Senza titolo" Tecnica mista e assemblaggio di strumento musicale ed oggetti su tavola cm 120,5x70, del 2003. Al retro etichetta descrittiva. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • MONDINO ALDO Torino 1938 - 2005 "Ortisei"
    Lot 384

    MONDINO ALDO Torino 1938 - 2005 "Ortisei" Bronzo cm 45x43x41 (multiplo in 100 esemplari). Opera pubblicata a pag. 63 del catalogo "Aldo Mondino" opere 1963-2000. Archiviazione su richiesta e catalogo a corredo.

  • NANGERONI CARLO New York 1922 - Milano 2018 "Senza titolo"
    Lot 385

    NANGERONI CARLO New York 1922 - Milano 2018 "Senza titolo" Tecnica mista su tela cm 108x70 del 1996. Sul retro firma, titolo, ed etichetta per garanzia e provenienza dello studio d'arte Martini. Provenienza e certificazione di altra casa d'aste. Autentica su foto.

  • M'HORO' Italia XX sec. "Senza titolo"
    Lot 386

    M'HORO' Italia XX sec. "Senza titolo" Struttura modulare metallica cm 63x16x10. Certificato dell'artista su foto rilasciato dall'archivio ufficiale, a cura di Antonio Falbo. L'opera sarà inserita nel catalogo generale in preparazione a cura di Falbo e Vittorio Sgarbi.

    Lot 387

    M'HORO' Italia XX sec. "Senza titolo" Arracage con interventi e collage cm 80x50x14. Firmata sul fronte in basso a destra. Certificato dell'artista su foto rilasciato dall'archivio ufficiale, a cura di Antonio Falbo. L'opera sarà inserita nel catalogo generale in preparazione a cura di Falbo e Vittorio Sgarbi.

  • TULLI WLADIMIRO Macerata 1922 - 2003 "La bandiera del pittore"
    Lot 388

    TULLI WLADIMIRO Macerata 1922 - 2003 "La bandiera del pittore" Acrilici, collage di stoffe e tele di materassi applicati su tela, cm 160x200 del 1985. Sul retro titolo e anno. Autentica in fase di esecuzione.

  • BARATELLA PAOLO Bologna 1935 "Battaglia di Lissa 1"
    Lot 389

    BARATELLA PAOLO Bologna 1935 "Battaglia di Lissa 1" Tecnica mista su tela cm 200x100 del 1964. Sul retro titolo, firma e data. Dedicata ad Ippolito Caffi, provenienza collezione privata. Opera pubblicata a piena pagina 224 del catalogo "Paolo Barratella", a cura di Francesco Gallo, con data errata. Catalogo su richiesta.

  • EMBLEMA SALVATORE Terzigno 1929 - 2006 "Senza titolo"
    Lot 390

    EMBLEMA SALVATORE Terzigno 1929 - 2006 "Senza titolo" Terra colorata su tela di juta cm 90x100 del 2004. Certificato di autenticità su foto a cura dll'artista. Certificato di autenticità a cura di "Cagnola". Opera pubblicata in copertina e all'interno del catalogo "Contemporary Live Art".

  • MIRO' JOAN Spagna 1893 - 1983 "Senza titolo"
    Lot 391

    MIRO' JOAN Spagna 1893 - 1983 "Senza titolo" Serigrafia su cartoncino cm 48x65. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura P.H.U. a sinistra.

  • MARIANI UMBERTO Milano 1936 "Specchio n. 44"
    Lot 396

    MARIANI UMBERTO Milano 1936 "Specchio n. 44" Tecnica mista su tavola e applicazioni in teca di plexiglass, cm 50x70 del 1987. Sul retro firma, titolo, anno e misure. Autentica su foto.

  • MARIANI UMBERTO Milano 1936 "Senza titolo"
    Lot 397

    MARIANI UMBERTO Milano 1936 "Senza titolo" Acrilico su tela applicata su tavola, più lastra di ferro cm 90x120x7, del 1989. Opera firmata, intitolata e datata al retro. Dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. Certificazione casa d'aste.

  • CRIPPA ROBERTO Monza 1921 - Bresso 1972 "Spirali"
    Lot 399

    CRIPPA ROBERTO Monza 1921 - Bresso 1972 "Spirali" Esemplare unico dipinto su ceramica 3° fuoco, degli anni '50. Firmato al retro. Certificato di autenticità su foto a cura di Crippa Roberto Jr.

  • ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "Linee"
    Lot 400

    ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "Linee" Decollage su tela cm 24x18 del 1962. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo e data. Certificato del maestro su foto, provenienza Arte Centro Milano.

  • CRIPPA ROBERTO Monza 1921 - Bresso 1972 "Nucleare"
    Lot 401

    CRIPPA ROBERTO Monza 1921 - Bresso 1972 "Nucleare" Tecnica mista su cartone cm 32,5x25 del 1949. Firmato e datato sul fronte in basso a sinistra. Certificato di autenticità a cura di Crippa Roberto Jr.

  • SIRONI MARIO Sassari 1885 - Milano 1961 "Interno con figura"
    Lot 402

    SIRONI MARIO Sassari 1885 - Milano 1961 "Interno con figura" Tempera e matita grassa su carta, cm14,7x11,4. Opera archiviata dall'Associazione per il patrocinio e la promozione della figura e dell'opera di Mario Sironi, Milano.

  • BORGHESE FRANZ Roma 1941 - 2005 "Precipita"
    Lot 403

    BORGHESE FRANZ Roma 1941 - 2005 "Precipita" Olio su tela cm 50x70, degli anni '70. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo e firma. Archiviazione su foto a cura dell'Archivio Santerasmo.

  • BORGHESE FRANZ Roma 1941 - 2005 "L'abbraccio"
    Lot 404

    BORGHESE FRANZ Roma 1941 - 2005 "L'abbraccio" Olio su tavola cm 40x45. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firma ed etichetta descrittiva. Autentica su foto a cura del maestro, con timbro a secco.

Lots from 313 to 336 of 346

OPERE UNICHE E SERIGRAFIE

  • 11 June 2023 hours 18:00 SESSIONE UNICA (1 - 414)

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of20000
  • from200000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100000