LAST CHANCE ASTA 18 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sunday 11 June 2023 hours 18:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 289 to 312 of 346
  • BARATELLA PAOLO Bologna 1935 "Terra"
    Lot 349

    BARATELLA PAOLO Bologna 1935 "Terra" Olio su tela cm 100x100 (diagonale cm 140) del 1992. Al retro titolo, firma e data.

  • CHEVRIER FERDINANDO Livorno 1920 - 2005 "Dimensione altra"
    Lot 350

    CHEVRIER FERDINANDO Livorno 1920 - 2005 "Dimensione altra" Acrilico su tela cm 80x100 del 1966. Firmato sul fronte in basso a destra, sul retro titolo e anno.

  • MARCHIONNI ELVIO Spello 1944 "Maternità rosa"
    Lot 351

    MARCHIONNI ELVIO Spello 1944 "Maternità rosa" Creazione originale polimaterica a tecnica mista, litografica e serigrafica, su cartone "Scholler", con applicazione manuale di foglia d'argento, foglia d'oro e terre naturali, cm 72x42 in 28 colori. La cornice è parte integrante dell'opera. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 128/195 a sinistra. Certificato di autenticità a cura di ART'E' SpA.

  • AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Odao"
    Lot 352

    AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Odao" Acrilico su tela estroflessa cm 100x100. Firmato ed intitolato al retro. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Cusba"
    Lot 353

    AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Cusba" Acrilico su tela estroflessa cm 100x100. Firmato ed intitolato al retro. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Erzio"
    Lot 354

    AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Erzio" Acrilico su tela estroflessa cm 100x130. Firmato ed intitolato al retro. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Eitio"
    Lot 355

    AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Eitio" Acrilico su tela estroflessa cm 100x100. Firmato ed intitolato al retro. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Eiro"
    Lot 356

    AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Eiro" Acrilico su tela estroflessa cm 100x100. Firmato ed intitolato al retro. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 "Senza titolo"
    Lot 357

    Lot 358

  • CARPI ALDO Milano 1886 - 1973 "La profuga"
    Lot 359

    CARPI ALDO Milano 1886 - 1973 "La profuga" Olio su tela cm 50x60 del 1918. Firmato sul fronte in basso a destra, intitolato e datato sul retro.

  • ZIVERI ALBERTO Roma 1908 - 1990 "Nevicata"
    Lot 360

    ZIVERI ALBERTO Roma 1908 - 1990 "Nevicata" Olio su tela cm 70x50. Firmato sul fronte in basso a sinistra.

  • ESPOSITO ENZO Benevento 1946 "Senza titolo"
    Lot 361

    ESPOSITO ENZO Benevento 1946 "Senza titolo" Tecnica mista su tela e legno cm 35x37 del 2022. Autentica dell'artista su foto.

  • RAPETTI MOGOL ALFREDO Milano 1961 "Chi da ha"
    Lot 363

    RAPETTI MOGOL ALFREDO Milano 1961 "Chi da ha" Tecnica mista su lamina di piombo cm 40x50. Firma, titolo e anno sul cartoncino di copertura al retro. Certificato di autenticità a cura di MeetingArt.

  • RAPETTI MOGOL ALFREDO Milano 1961 "Tensiocromia"
    Lot 364

    RAPETTI MOGOL ALFREDO Milano 1961 "Tensiocromia" Olio su tela cm 100x100 del 2009. Sul retro intitolato, datato e firmato. Archiviazione a cura del maestro su foto, e timbro della Art Time di Brescia. Certificato di autenticità della Telemarket.

  • ALINARI LUCA Firenze 1943 - 2019 "Signorina voglio - voglio"
    Lot 365

    ALINARI LUCA Firenze 1943 - 2019 "Signorina voglio - voglio" Tecnica mista su tela applicata su tavola cm 60x60. Al retro intitolata. Autentica su foto a cura del maestro. Opera in mostra presso Galleria d'Arte Genus (San Benedetto del Tronto), come da catalogo a corredo, recante foto dell'opera in copertina. Depliant di invito alla mostra a corredo.

  • ALINARI LUCA Firenze 1943 - 2019 "Senza titolo"
    Lot 366

    ALINARI LUCA Firenze 1943 - 2019 "Senza titolo" Olio e tecnica mista su tela, applicata su tavola cm 40x30. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • FIORONI GIOSETTA Roma 1932 "Mirifico"
    Lot 367

    FIORONI GIOSETTA Roma 1932 "Mirifico" Acrilici su cartoncino pesante cm 50x70 del 2020. Opera firmata e datata sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura dell'artista e timbro della Fondazione Parise/Fioroni.

  • ROMANO DANIELA Napoli 1947 - Roma 2009 "Volo di ricognizione"
    Lot 368

    ROMANO DANIELA Napoli 1947 - Roma 2009 "Volo di ricognizione" Olio su tela cm 40x50 del 1972. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo, data e firma. Certificato di garanzia a cura della Meeting Art.

  • MARCUCCI LUCIA Firenze 1933 "La mente del poeta"
    Lot 370

    MARCUCCI LUCIA Firenze 1933 "La mente del poeta" Acrilico e collage su tela cm 82x82 del 1997. Sul retro titolo, firma, tecnica e misure. Opera pubblicata a pag. 182 del "Catalogo generale delle opere di Lucia Marcucci" Volume I 1961-2011.

  • TULLI WLADIMIRO Macerata 1922 - 2003 "Bruno viaggia in nero, oro non sempre"
    Lot 371

    TULLI WLADIMIRO Macerata 1922 - 2003 "Bruno viaggia in nero, oro non sempre" Acrilico e collage su tavola cm 70x50 del 1963. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro firma, data ed etichetta del 3° Premio Scipione Nazionale di pittura (Macerata 1965). Autentica su foto.

  • TULLI WLADIMIRO Macerata 1922 - 2003 "Senza titolo"
    Lot 372

    TULLI WLADIMIRO Macerata 1922 - 2003 "Senza titolo" Tecnica mista su tela cm 100x80 del 1991. Opera firmata sul fronte in basso a destra. Sul retro reca firma e anno. Autentica su foto.

  • MACCARI MINO Siena 1898 - Roma 1989 "Senza titolo"
    Lot 373

    MACCARI MINO Siena 1898 - Roma 1989 "Senza titolo" Olio su tela cm 60x60. Firmato sul fronte in basso sinistra. Autentica su foto.

  • MIGNECO GIUSEPPE Messina 1903 - Milano 1997 "Il Serparo"
    Lot 374

    MIGNECO GIUSEPPE Messina 1903 - Milano 1997 "Il Serparo" Tecnica mista su carta cm 20x30 del 1971. Firmato e datato sul fronte in basso a destra. Sul retro timbro. Opera pubblicata sul catalogo generale. Archiviazione su foto.

Lots from 289 to 312 of 346

OPERE UNICHE E SERIGRAFIE

  • 11 June 2023 hours 18:00 SESSIONE UNICA (1 - 414)

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of20000
  • from200000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100000