LAST CHANCE ASTA 18 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sunday 11 June 2023 hours 18:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 265 to 288 of 346
  • FERRARI AGOSTINO Milano 1938 "Senza titolo"
    Lot 322

    FERRARI AGOSTINO Milano 1938 "Senza titolo" Olio e sabbia su tela cm 25x35. Sul retro firma del maestro e timbro dall'Archivio Agostino Ferrari. Certificato di autenticità a cura dello Studio d'Arte Borromeo.

  • CAMPUS GIOVANNI Olbia 1929 "Struttura modulare"
    Lot 323

    CAMPUS GIOVANNI Olbia 1929 "Struttura modulare" Acrilico su cartoncino cm 68x50. Al retro titolo, firma e data.

  • AUBERTIN BERNARD Francia 1934 - Germania 2015 "Livre brulè sur aluminium"
    Lot 324

    AUBERTIN BERNARD Francia 1934 - Germania 2015 "Livre brulè sur aluminium" Libro bruciato su lastra di alluminio cm 40x40 del 2011. Firmato e datato sul fronte in basso a destra. Provenienza studio dell'artista. Archivio su foto a cura Rosenberg. Opera pubblicata sul catalogo della mostra Aubertin "Oeuvres Recentes" a pag. 115.

  • AUBERTIN BERNARD Francia 1934 - Germania 2015 "Livre brulè"
    Lot 325

    AUBERTIN BERNARD Francia 1934 - Germania 2015 "Livre brulè" Libro bruciato su tavola cm 40x40 del 2006. Firmato e datato sul fronte in basso a destra. Provenienza studio dell'artista. Archivio su foto a cura Rosenberg. Opera pubblicata sul catalogo della mostra Aubertin "Oeuvres Recentes" a pag.172.

  • AUBERTIN BERNARD Francia 1934 - Germania 2015 "Fer brulè"
    Lot 326

    AUBERTIN BERNARD Francia 1934 - Germania 2015 "Fer brulè" Lamiera bruciata cm 30x49 del 2010. Firmato e datato sul fronte in basso al centro. Provenienza studio dell'artista. Autentica del maestro su foto.

  • LODOLA MARCO Dorno 1955 "Super Pin up"
    Lot 327

    LODOLA MARCO Dorno 1955 "Super Pin up" Acrilici e smalti su tela cm 70x100 del 2013. Firmata sul fronte in basso a destra e sul retro. Opera archiviata e pubblicata sul Catalogo Generale a pag. 104. Autentica su foto.

  • LODOLA MARCO Dorno 1955 "Wonder Woman"
    Lot 328

    LODOLA MARCO Dorno 1955 "Wonder Woman" Acrilici e smalti su tela cm 70x100 del 2019. Firmata sul fronte in basso a sinistra e sul retro. Opera archiviata, autentica su foto.

  • CAPUTO TONINO Lecce 1933 - 2021 "Window on Central Park"
    Lot 329

    CAPUTO TONINO Lecce 1933 - 2021 "Window on Central Park" Olio su tela cm 80x80. Firmato sul fronte in basso a destra, sul retro titolo e firma. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • CAPUTO TONINO Lecce 1933 - 2021 "Mid town"
    Lot 330

    CAPUTO TONINO Lecce 1933 - 2021 "Mid town" Olio su tela cm 80x100. Sul retro intitolato e firmato. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • FINZI ENNIO Venezia 1931 "Spazio ambiguo"
    Lot 331

    FINZI ENNIO Venezia 1931 "Spazio ambiguo" Olio su tela cm 70x70 del 2003. Firmato, datato ed intitolato al retro. Timbro per provenienza della Galleria "Il Castello di Adria". Autentica su foto.

  • FINZI ENNIO Venezia 1931 "Alternando lo sguardo"
    Lot 332

    FINZI ENNIO Venezia 1931 "Alternando lo sguardo" Tecnica mista su tela cm 70x70 del 2015. Al retro firma, titolo e anno. Autentica su foto.

  • RAPETTI MOGOL ALFREDO Milano 1961 "Cemento"
    Lot 335

    RAPETTI MOGOL ALFREDO Milano 1961 "Cemento" Cemento inciso su tela cm 70x90 del 2008. Firma, titolo, anno e tecnica sul retro. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • WELLER SIMONA Roma 1940 "Mare su fondo nero"
    Lot 336

    WELLER SIMONA Roma 1940 "Mare su fondo nero" Olio su tela cm 80x100 del 1973. Al retro titolo, firma ed anno.

  • LODOLA MARCO Dorno 1955 "Ooazaru"
    Lot 337

    LODOLA MARCO Dorno 1955 "Ooazaru" Acrilici e smalti su tela cm 100x100 del 2014. Firmata sul fronte in basso a destra e sul retro. Opera archiviata e pubblicata sul Catalogo Generale a pag. 190. Autentica su foto.

  • LODOLA MARCO Dorno 1955 "Pin up"
    Lot 339

    LODOLA MARCO Dorno 1955 "Pin up" Acrilici e smalti su tela cm 150x100 del 2018. Firmata sul fronte in basso a sinistra e sul retro. Opera archiviata, autentica su foto.

    Lot 340

    LODOLA MARCO Dorno 1955 "Pin up" Acrilici e smalti su tela cm 100x150 del 2012. Firmata sul fronte in basso a destra e sul retro. Opera archiviata e pubblicata sul Catalogo Generale a pag. 119. Autentica su foto.

  • DONZELLI BRUNO Napoli 1941 "Atelier Burri"
    Lot 341

    DONZELLI BRUNO Napoli 1941 "Atelier Burri" Acrilico e collage su tela cm 50x40. Opera Firmata sul fronte in basso a destra. Sul retro firma e titolo. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • DONZELLI BRUNO Napoli 1941 "Specchio Picasso"
    Lot 342

    DONZELLI BRUNO Napoli 1941 "Specchio Picasso" Olio su tela cm 100x100. Firmato sul fronte in basso al centro, sul retro firma e titolo. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • DONZELLI BRUNO Napoli 1941 "Colazione da Burri"
    Lot 343

    DONZELLI BRUNO Napoli 1941 "Colazione da Burri" Acrilico e collage su tela cm 50x70. Opera Firmata sul fronte in basso a destra. Sul retro firma e titolo. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • FUNI ACHILLE Ferrara 1890 - Como 1972 "Figura che legge"
    Lot 344

    FUNI ACHILLE Ferrara 1890 - Como 1972 "Figura che legge" Monotipo su carta su tavola, cm 35x42 del 1955. Firmato e dedicato sul lato sinistro.

  • CIAURRO ILARIO Napoli 1889 - Terni 1992 "Natura morta"
    Lot 345

    CIAURRO ILARIO Napoli 1889 - Terni 1992 "Natura morta" Olio su cartone cm 45x35. Firmato sul fronte in basso a destra.

  • SASSU ALIGI Milano 1912 - Spagna 2000 "I cavalli innamorati"
    Lot 346

  • SASSU ALIGI Milano 1912 - Spagna 2000 "L'annoiata"
    Lot 347

    SASSU ALIGI Milano 1912 - Spagna 2000 "L'annoiata" Matita su carta cm 49x35 del 1961. Firmata sul fronte in basso a destra, sul retro data e titolo. (Presenta fioriture).

  • BARATELLA PAOLO Bologna 1935 "Diogene"
    Lot 348

    BARATELLA PAOLO Bologna 1935 "Diogene" Olio su tela cm 50x70. Sul retro titolo, firma e numero d'archivio.

Lots from 265 to 288 of 346

OPERE UNICHE E SERIGRAFIE

  • 11 June 2023 hours 18:00 SESSIONE UNICA (1 - 414)

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of20000
  • from200000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100000