Asta di Antiquariato e Pittura del sec.XIX

Tuesday 20 June 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 401
  • MOBILE
    Lot 0097

    Specchiera Luigi XVI in legno intagliato e dorato Lucca sec.XVIII
    cm. 85x136

  • DIPINTO
    Lot 0098

    Scuola veneta fine sec. XIX 'Gentiluomo con parrucca' e 'Gentildonna con abito di gala' coppia di olii
    cm. 61x20

  • MOBILE
    Lot 0099

    Specchiera Luigi XVI in legno intagliato e dorato Toscana II metà sec.XVIII (luce d'epoca)
    cm. 80x h. 175

  • OGGETTISTICA
    Lot 0100

    Secchiello in argento sbalzato Genova punzone della Torretta anno 789 ripetuto nel corpo e nel manico
    h.cm.9

  • OGGETTISTICA
    Lot 0101

    Caffettiera Luigi XIV in argento corpo a nervatura verticale manico in bosso beccuccio a testa di drago Genova punzone della Torretta ripetuto nel corpo e nel coperchio I metà sec.XVIII
    h.cm.24 5

  • OGGETTISTICA
    Lot 0102

    Zuccheriera in argento sbalzato Torino sec.XIX
    cm.13x7 h.11

  • OGGETTISTICA
    Lot 0103

    Oliera neoclassica in argento inizi sec.XIX
    h.cm.21 gr.520

  • OGGETTISTICA
    Lot 0104

    Zuccheriera in argento con dodici cucchiaini punzone Mauriziano Genova I metà sec.XIX
    cm.18x18xh.20 gr.700

  • OGGETTISTICA
    Lot 0105

    Coppia di candelieri Luigi XVI in argento finemente sbalzato Parma fine sec.XVIII
    h.cm.30

  • DIPINTO
    Lot 0106

    Scuola veneta sec.XVII 'Scene Bibliche' coppia di olii
    cm. 100x78

  • OGGETTISTICA
    Lot 0107

    Apostoli due statuine in legno finemente intagliato e dorato Spagna sec.XVIII
    h.cm.28

  • CASTELLO GIOVANNI BATTISTA
    Lot 0108

    Paolo Bramè (Palermo 1560 - 1618)

    'La decollazione del Battista' tempera

    cm. 16x22

  • OGGETTISTICA
    Lot 0109

    Venere acefala scultura in marmo sec.XVII
    h.cm.83

  • DIPINTO
    Lot 0110

    Scuola francese sec.XVII 'Concerto a tre figure' olio
    cm. 130x98

  • MOBILE
    Lot 0111

    Credenza a due sportelli e due cassetti Piemonte sec.XVIII
    cm.173x61xh.130

  • DIPINTO
    Lot 0112

    Scuola veneta sec.XVIII 'Battaglia tra turchi e cristiani' olio cornice coeva a sagoma romana in legno intagliato e dorato
    cm. 75x50

  • MOBILE
    Lot 0113

    Cassapanca in noce parte frontale tripartita intagliata con stemma centrale e angeli ai lati Toscana sec.XVII
    cm. 157x52 h. 56

  • DIPINTO
    Lot 0114

    Scuola italiana sec.XIX 'Battaglia su un ponte' olio cornice coeva in legno intagliato e dorato
    cm. 119x82

  • MOBILE
    Lot 0115

    Cassapanca in noce frontale intagliato con stemma centrale e bambocci ai lati Toscana sec.XVII
    cm. 166x50 h. 58

  • DIPINTO
    Lot 0116

    Scuola fiamminga fine sec.XVII 'Visita all'accademia di pittura' olio cornice in legno intagliato laccato e dorato
    cm. 194x145

  • VOLO GIUSEPPE
    Lot 0117

    VOLO' GIUSEPPE (1662-1700)
    'Fiori' olio
    cm. 126x90

  • SPECCHIERA
    Lot 0118

    Quattro importanti specchiere Luigi XV in legno finemente intagliato e dorato Genova metà sec.XVIII
    cm. 100x156

  • MOBILE
    Lot 0119

    Coppia di consoles in legno intagliato e dorato piani coevi in breccia gialla Napoli I metà sec.XVIII
    cm. 135x70 h. 94

  • DIPINTO
    Lot 0120

    Scuola veneta sec.XVII 'Allegoria della scultura' olio cornice non coeva in legno intagliato e dorato
    cm. 110x85

Lots from 97 to 120 of 401

  • 20 June 2023 hours 15:00 Asta di Antiquariato e pittura del sec.XIX (0001 - 0401)

Venerdì 16 Giugno 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Sabato 17 Giugno 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Domenica 18 Giugno 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Lunedì 19 Giugno 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Payment and Shipping

Pagamenti accettati:

fino a € 4999,00 in contanti (in sede)

bonifico bancario

Buyer's Premium

Le commissioni sono del 24% comprensive di IVA

  • from0to1000increment of50
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of500