Asta di Antiquariato e Pittura del sec.XIX
Lot 0097 Specchiera Luigi XVI in legno intagliato e dorato Lucca sec.XVIII
cm. 85x136 -
Lot 0098 Scuola veneta fine sec. XIX 'Gentiluomo con parrucca' e 'Gentildonna con abito di gala' coppia di olii
cm. 61x20 -
Lot 0099 Specchiera Luigi XVI in legno intagliato e dorato Toscana II metà sec.XVIII (luce d'epoca)
cm. 80x h. 175 -
Lot 0100 Secchiello in argento sbalzato Genova punzone della Torretta anno 789 ripetuto nel corpo e nel manico
h.cm.9 -
Lot 0101 Caffettiera Luigi XIV in argento corpo a nervatura verticale manico in bosso beccuccio a testa di drago Genova punzone della Torretta ripetuto nel corpo e nel coperchio I metà sec.XVIII
h.cm.24 5 -
Lot 0102 Zuccheriera in argento sbalzato Torino sec.XIX
cm.13x7 h.11 -
Lot 0103 Oliera neoclassica in argento inizi sec.XIX
h.cm.21 gr.520 -
Lot 0104 Zuccheriera in argento con dodici cucchiaini punzone Mauriziano Genova I metà sec.XIX
cm.18x18xh.20 gr.700 -
Lot 0105 Coppia di candelieri Luigi XVI in argento finemente sbalzato Parma fine sec.XVIII
h.cm.30 -
Lot 0106 Scuola veneta sec.XVII 'Scene Bibliche' coppia di olii
cm. 100x78 -
Lot 0107 Apostoli due statuine in legno finemente intagliato e dorato Spagna sec.XVIII
h.cm.28 -
Lot 0108 Paolo Bramè (Palermo 1560 - 1618)
'La decollazione del Battista' tempera
cm. 16x22
Lot 0109 Venere acefala scultura in marmo sec.XVII
h.cm.83 -
Lot 0110 Scuola francese sec.XVII 'Concerto a tre figure' olio
cm. 130x98 -
Lot 0111 Credenza a due sportelli e due cassetti Piemonte sec.XVIII
cm.173x61xh.130 -
Lot 0112 Scuola veneta sec.XVIII 'Battaglia tra turchi e cristiani' olio cornice coeva a sagoma romana in legno intagliato e dorato
cm. 75x50 -
Lot 0113 Cassapanca in noce parte frontale tripartita intagliata con stemma centrale e angeli ai lati Toscana sec.XVII
cm. 157x52 h. 56 -
Lot 0114 Scuola italiana sec.XIX 'Battaglia su un ponte' olio cornice coeva in legno intagliato e dorato
cm. 119x82 -
Lot 0115 Cassapanca in noce frontale intagliato con stemma centrale e bambocci ai lati Toscana sec.XVII
cm. 166x50 h. 58 -
Lot 0116 Scuola fiamminga fine sec.XVII 'Visita all'accademia di pittura' olio cornice in legno intagliato laccato e dorato
cm. 194x145 -
Lot 0117 VOLO' GIUSEPPE (1662-1700)
'Fiori' olio
cm. 126x90 -
Lot 0118 Quattro importanti specchiere Luigi XV in legno finemente intagliato e dorato Genova metà sec.XVIII
cm. 100x156 -
Lot 0119 Coppia di consoles in legno intagliato e dorato piani coevi in breccia gialla Napoli I metà sec.XVIII
cm. 135x70 h. 94 -
Lot 0120 Scuola veneta sec.XVII 'Allegoria della scultura' olio cornice non coeva in legno intagliato e dorato
cm. 110x85