Asta di Antiquariato e Pittura del sec.XIX

Tuesday 20 June 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 401
  • MOBILE
    Lot 0193

    Specchiera Luigi XV in legno dorato a mecca Piemonte fine sec.XVIII
    cm.102x186

  • DIPINTO
    Lot 0194

    Scuola napoletana sec.XVIII 'Pastore con gregge' olio
    cm. 64x48

  • MOBILE
    Lot 0195

    Console Luigi XV in legno intagliato e dorato piano in marmo Roma sec.XVIII
    cm. 120x55 h. 89

  • OGGETTISTICA
    Lot 0196

    Coppia di candelabri a sei luci in rame argentato e dorato raffigurante tralci di fiori
    diam.cm. 47xh.58

  • OGGETTISTICA
    Lot 0197

    Giochi di putti coppia di grandi gruppi scultorei in legno intagliato laccato e dorato a mecca base a finto marmo Roma sec.XVII
    h.cm.169

  • DIPINTO
    Lot 0198

    Scuola veneta se.XVIII 'Paesaggi animati con figure' coppia di olii di forma ovale
    cm. 72x95

  • DIPINTO
    Lot 0199

    Scuola veneta sec.XVIII 'Paesaggio con casolare e alberi' olio di forma ovale
    cm. 72x95

  • DIPINTO
    Lot 0200

    Scuola piemontese sec.XVIII 'Ritratto di dama con vestito rosso' olio di forma ovale cornice coeva in legno dorato
    cm. 60x77

  • MOBILE
    Lot 0201

    Specchiera Luigi XVI in legno intagliato e dorato Toscana II metà sec.XVIII (luce di epoca)
    cm. 65x170

  • DISEGNO
    Lot 0202

    Scuola italiana sec.XVII 'Presentazione al tempio' disegno a penna
    cm. 20 5x16

  • DISEGNO
    Lot 0203

    Scuola italiana sec.XVII 'Studio di torsi con in basso una testa' disegno a penna
    cm. 21x28 5

  • DISEGNO
    Lot 0204

    Scuola genovese sec.XVII 'Sacra Famiglia' disegno
    mm.360x240

  • DISEGNO
    Lot 0205

    Scuola genovese sec.XVII 'Il Ratto di Europa' disegno
    mm.320x220

  • DIPINTO
    Lot 0206

    'Il carro di Nettuno' disegno sec. XIX
    cm. 43x30

  • OGGETTISTICA
    Lot 0207

    Piccolo Cartel Napoleone III in bronzo dorato macchina antica sec.XIX
    h.cm.21

  • OGGETTISTICA
    Lot 0208

    Cartel Luigi XV in bronzo dorato quadrante f.to Dugois a Bosancor Francia sec.XVIII (macchina sostituita con orologio a batterie)
    cm.23x34

  • OGGETTISTICA
    Lot 0209

    Grande Cartel in bronzo dorato quadrante f.to Charles Leroy a Paris Francia sec.XIX
    cm. 45x h. 95

  • DIPINTO
    Lot 0210

    Scuola romana sec.XVIII 'Capriccio di rovine romane con personaggi' olio
    cm. 113x68

  • MOBILE
    Lot 0211

    Coppia di poltrone Luigi XVI in noce Genova fine sec.XVIII

  • OGGETTISTICA
    Lot 0212

    Coppia di lampioni in latta policroma bastoni in legno basi diverse con capitello in marmo sec.XVIII
    lampioni cm.30x55xh.55
    h.tot.cm.235

  • OGGETTISTICA
    Lot 0213

    Fanciullo e fanciulla due sculture in terracotta Toscana sec.XVIII
    h.cm.31

  • MOBILE
    Lot 0214

    Grande tavolo a fratina in noce sec.XVII
    cm. 230x95 h. 84

  • DIPINTO
    Lot 0215

    'San Francesco' olio su rame a fondo oro sec.XVIII
    cm. 8 5x11

  • MULIER PIETER
    Lot 0216

    MULIER PIETER detto il CAVALIER TEMPESTA (1637-1701)
    'Suora in scrittura' olio
    cm. 30x38

Lots from 193 to 216 of 401

  • 20 June 2023 hours 15:00 Asta di Antiquariato e pittura del sec.XIX (0001 - 0401)

Venerdì 16 Giugno 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Sabato 17 Giugno 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Domenica 18 Giugno 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Lunedì 19 Giugno 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Payment and Shipping

Pagamenti accettati:

fino a € 4999,00 in contanti (in sede)

bonifico bancario

Buyer's Premium

Le commissioni sono del 24% comprensive di IVA

  • from0to1000increment of50
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of500