Asta di Antiquariato e Pittura del sec.XIX
Lot 0193 Specchiera Luigi XV in legno dorato a mecca Piemonte fine sec.XVIII
cm.102x186 -
Lot 0194 Scuola napoletana sec.XVIII 'Pastore con gregge' olio
cm. 64x48 -
Lot 0195 Console Luigi XV in legno intagliato e dorato piano in marmo Roma sec.XVIII
cm. 120x55 h. 89 -
Lot 0196 Coppia di candelabri a sei luci in rame argentato e dorato raffigurante tralci di fiori
diam.cm. 47xh.58 -
Lot 0197 Giochi di putti coppia di grandi gruppi scultorei in legno intagliato laccato e dorato a mecca base a finto marmo Roma sec.XVII
h.cm.169 -
Lot 0198 Scuola veneta se.XVIII 'Paesaggi animati con figure' coppia di olii di forma ovale
cm. 72x95 -
Lot 0199 Scuola veneta sec.XVIII 'Paesaggio con casolare e alberi' olio di forma ovale
cm. 72x95 -
Lot 0200 Scuola piemontese sec.XVIII 'Ritratto di dama con vestito rosso' olio di forma ovale cornice coeva in legno dorato
cm. 60x77 -
Lot 0201 Specchiera Luigi XVI in legno intagliato e dorato Toscana II metà sec.XVIII (luce di epoca)
cm. 65x170 -
Lot 0202 Scuola italiana sec.XVII 'Presentazione al tempio' disegno a penna
cm. 20 5x16 -
Lot 0203 Scuola italiana sec.XVII 'Studio di torsi con in basso una testa' disegno a penna
cm. 21x28 5 -
Lot 0204 Scuola genovese sec.XVII 'Sacra Famiglia' disegno
mm.360x240 -
Lot 0205 Scuola genovese sec.XVII 'Il Ratto di Europa' disegno
mm.320x220 -
Lot 0206 'Il carro di Nettuno' disegno sec. XIX
cm. 43x30 -
Lot 0207 Piccolo Cartel Napoleone III in bronzo dorato macchina antica sec.XIX
h.cm.21 -
Lot 0208 Cartel Luigi XV in bronzo dorato quadrante f.to Dugois a Bosancor Francia sec.XVIII (macchina sostituita con orologio a batterie)
cm.23x34 -
Lot 0209 Grande Cartel in bronzo dorato quadrante f.to Charles Leroy a Paris Francia sec.XIX
cm. 45x h. 95 -
Lot 0210 Scuola romana sec.XVIII 'Capriccio di rovine romane con personaggi' olio
cm. 113x68 -
Lot 0211 Coppia di poltrone Luigi XVI in noce Genova fine sec.XVIII
Lot 0212 Coppia di lampioni in latta policroma bastoni in legno basi diverse con capitello in marmo sec.XVIII
lampioni cm.30x55xh.55
h.tot.cm.235 -
Lot 0213 Fanciullo e fanciulla due sculture in terracotta Toscana sec.XVIII
h.cm.31 -
Lot 0214 Grande tavolo a fratina in noce sec.XVII
cm. 230x95 h. 84 -
Lot 0215 'San Francesco' olio su rame a fondo oro sec.XVIII
cm. 8 5x11 -
Lot 0216 MULIER PIETER detto il CAVALIER TEMPESTA (1637-1701)
'Suora in scrittura' olio
cm. 30x38