Asta di Antiquariato e Pittura del sec.XIX
Lot 0169 Gio Batta Belluci 'Ritratto di giovane uomo con cappello' olio f.to in b.a ds. e d.to 1729
cm. 63x76 -
Lot 0170 VAN MIEREVELT NICHIEL (1567-1641)
'Ritratto del signor Bernevelt' olio su tavola
cm. 50x60
nel retro etichetta di provenienza dal Brooklyn Institute of Art and sciences del Brooklyn Museum -
Lot 0171 Tavolo a rocchetto in noce un cassetto nella fascia Bologna sec.XVII
cm. 120x59 h. 81 -
Lot 0172 Armadio Luigi XIV a due ante in noce intagliato con formelle Lombardia inizi sec.XVIII
cm. 155x75 h. 205 -
Lot 0173 Specchiera Luigi XV in legno intagliato e dorato Venezia I metà sec.XVIII
cm. 56x96 -
Lot 0174 Ribalta Luigi XIV movimentata sul fronte lastronata in palissandro e filettata in bois de rose Emilia sec.XVIII
cm. 108x58 h. 113 -
Lot 0175 Specchiera in legno intagliato e dorato Bologna I metà sec.XVIII (luce coeva)
cm. 105x132 -
Lot 0176 Comò Luigi XIV a tre cassetti lastronato in palissandro e filettato piano in broccatello Francia sec.XVIII
cm. 125x56 h. 87 -
Lot 0177 Scuola emiliana sec.XVIII 'Paesaggio' tempera cornice antica in legno intagliato e laccato a finto marmo
cm. 132x52 -
Lot 0178 Tavolo a fratina lastronato in ebano con intarsi in avorio Toscana sec.XVII
cm. 138x67 h. 85 mancanze
Opera accompaganata da certificato CITES -
Lot 0179 Quattro poltrone ad osso di montone in noce Genova sec.XVII
Lot 0180 Scuola napoletana sec.XVIII 'San Simone' e 'San Jacopo' coppia di olii cornici coeve in legno dorato
cm. 27x48 -
Lot 0181 Coppia di vasi Luigi XVI in marmo statuario Roma fine sec.XVIII
h.cm.36 -
Lot 0182 Angelo Boffi (attivo in Piemonte sec.XIX)
Busto di fanciullo scultura in marmo
h.tot.cm.40 -
Lot 0183 Scuola emiliana sec.XVIII 'Giochi di putti' olio cornice coeva in legno intagliato e dorato a mecca
cm. 54x76 -
Lot 0184 'La toilette' miniatura su avorio sec.XVIII cornicetta coeva in legno intagliato e dorato
cm. 6 5x9
Opera accompagnata da certificato Cites -
Lot 0185 'Gentiluomo' olio su rame di forma ovale sec.XVIII cornicetta coeva in bronzo
cm. 10x12 -
Lot 0186 Lanterna da ingresso in lamierino dorato Genova sec.XVIII
h.cm.83 -
Lot 0187 'Ritratto di prelato' olio su rame di forma ovale sec.XVIII
cm. 9 5x11 5 -
Lot 0188 Cantonale Luigi XVI lastronato in noce d'India e filettato in bois de rose Genova II metà sec.XVIII
cm. 51x h. 91 -
Lot 0189 'Madonna con Bambino ed angeli' olio su rame sec.XVIII cornice coeva in rame dorato con testine di angeli
cm.tot. 17x18 -
Lot 0190 Acquasantiera in legno intagliato e dorato sec.XVIII all'interno icona con riza in argento raffigurante la Madonna con il Bambino
h.cm.44 -
Lot 0191 'Santo Vescovo con figure' olio su rame di forma ovale sec.XVIII cornice in rame dorato
cm.tot. 15x18 -
Lot 0192 'Ritratto di prelato' olio su rame di forma ovale sec.XVIII cornice in metallo e bronzo non coeva con testine di angeli in bronzo dorato
cm. 15x17