Asta di Antiquariato e Pittura del sec.XIX

Tuesday 20 June 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 401
  • DIPINTO
    Lot 0169

    Gio Batta Belluci 'Ritratto di giovane uomo con cappello' olio f.to in b.a ds. e d.to 1729
    cm. 63x76

  • VAN MIEREVELT NICHIEL
    Lot 0170

    VAN MIEREVELT NICHIEL (1567-1641)
    'Ritratto del signor Bernevelt' olio su tavola
    cm. 50x60
    nel retro etichetta di provenienza dal Brooklyn Institute of Art and sciences del Brooklyn Museum

  • MOBILE
    Lot 0171

    Tavolo a rocchetto in noce un cassetto nella fascia Bologna sec.XVII
    cm. 120x59 h. 81

  • MOBILE
    Lot 0172

    Armadio Luigi XIV a due ante in noce intagliato con formelle Lombardia inizi sec.XVIII
    cm. 155x75 h. 205

  • MOBILE
    Lot 0173

    Specchiera Luigi XV in legno intagliato e dorato Venezia I metà sec.XVIII
    cm. 56x96

  • MOBILE
    Lot 0174

    Ribalta Luigi XIV movimentata sul fronte lastronata in palissandro e filettata in bois de rose Emilia sec.XVIII
    cm. 108x58 h. 113

  • MOBILE
    Lot 0175

    Specchiera in legno intagliato e dorato Bologna I metà sec.XVIII (luce coeva)
    cm. 105x132

  • MOBILE
    Lot 0176

    Comò Luigi XIV a tre cassetti lastronato in palissandro e filettato piano in broccatello Francia sec.XVIII
    cm. 125x56 h. 87

  • DIPINTO
    Lot 0177

    Scuola emiliana sec.XVIII 'Paesaggio' tempera cornice antica in legno intagliato e laccato a finto marmo
    cm. 132x52

  • TAVOLO
    Lot 0178

    Tavolo a fratina lastronato in ebano con intarsi in avorio Toscana sec.XVII
    cm. 138x67 h. 85 mancanze
    Opera accompaganata da certificato CITES

  • SEDIA
    Lot 0179

    Quattro poltrone ad osso di montone in noce Genova sec.XVII

  • DIPINTO
    Lot 0180

    Scuola napoletana sec.XVIII 'San Simone' e 'San Jacopo' coppia di olii cornici coeve in legno dorato
    cm. 27x48

  • OGGETTISTICA
    Lot 0181

    Coppia di vasi Luigi XVI in marmo statuario Roma fine sec.XVIII
    h.cm.36

  • OGGETTISTICA
    Lot 0182

    Angelo Boffi (attivo in Piemonte sec.XIX)
    Busto di fanciullo scultura in marmo
    h.tot.cm.40

  • DIPINTO
    Lot 0183

    Scuola emiliana sec.XVIII 'Giochi di putti' olio cornice coeva in legno intagliato e dorato a mecca
    cm. 54x76

  • OGGETTISTICA
    Lot 0184

    'La toilette' miniatura su avorio sec.XVIII cornicetta coeva in legno intagliato e dorato
    cm. 6 5x9
    Opera accompagnata da certificato Cites

  • DIPINTO
    Lot 0185

    'Gentiluomo' olio su rame di forma ovale sec.XVIII cornicetta coeva in bronzo
    cm. 10x12

  • OGGETTISTICA
    Lot 0186

    Lanterna da ingresso in lamierino dorato Genova sec.XVIII
    h.cm.83

  • DIPINTO
    Lot 0187

    'Ritratto di prelato' olio su rame di forma ovale sec.XVIII
    cm. 9 5x11 5

  • MOBILE
    Lot 0188

    Cantonale Luigi XVI lastronato in noce d'India e filettato in bois de rose Genova II metà sec.XVIII
    cm. 51x h. 91

  • DIPINTO
    Lot 0189

    'Madonna con Bambino ed angeli' olio su rame sec.XVIII cornice coeva in rame dorato con testine di angeli
    cm.tot. 17x18

  • OGGETTISTICA
    Lot 0190

    Acquasantiera in legno intagliato e dorato sec.XVIII all'interno icona con riza in argento raffigurante la Madonna con il Bambino
    h.cm.44

  • DIPINTO
    Lot 0191

    'Santo Vescovo con figure' olio su rame di forma ovale sec.XVIII cornice in rame dorato
    cm.tot. 15x18

  • DIPINTO
    Lot 0192

    'Ritratto di prelato' olio su rame di forma ovale sec.XVIII cornice in metallo e bronzo non coeva con testine di angeli in bronzo dorato
    cm. 15x17

Lots from 169 to 192 of 401

  • 20 June 2023 hours 15:00 Asta di Antiquariato e pittura del sec.XIX (0001 - 0401)

Venerdì 16 Giugno 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Sabato 17 Giugno 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Domenica 18 Giugno 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Lunedì 19 Giugno 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Payment and Shipping

Pagamenti accettati:

fino a € 4999,00 in contanti (in sede)

bonifico bancario

Buyer's Premium

Le commissioni sono del 24% comprensive di IVA

  • from0to1000increment of50
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of500