Asta di Antiquariato e Pittura del sec.XIX

Tuesday 20 June 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 401
  • OGGETTISTICA
    Lot 0073

    Coppia di apliques Luigi XIV in legno intagliato e dorato con braccetti in ferro Emilia sec.XVIII
    cm. 36x69

  • OGGETTISTICA
    Lot 0074

    Orologio Luigi XV in legno intagliato dorato e laccato Nord Europa sec.XVIII
    h.cm.62

  • DIPINTO
    Lot 0075

    Scuola lombarda sec.XVIII 'Vaso di fiori' olio cornice coeva in legno intagliato e dorato
    cm. 57x82

  • DIPINTO
    Lot 0076

    Scuola toscana sec.XVII 'Natura morta' olio
    cm. 70x90

  • CIFRONDI ANTONIO
    Lot 0077

    ANTONIO CIFRONDI (1657-1730)
    'Ritratto di uomo pensieroso' olio s.to nel retro
    cm.37x47

  • DIPINTO
    Lot 0078

    Scuola fiamminga sec.XVIII 'La venditrice di polli' olio su rame s.to in b. a s.
    cm. 48x56

  • MOBILE
    Lot 0079

    Ribalta Luigi XIV movimentata sul fronte lastronata in noce e radica tre cassetti Veneto I metà sec.XVIII
    cm. 118x65 h. 105

  • OGGETTISTICA
    Lot 0080

    Contenitore in avorio intagliato a motivo di putti che giocano con elefante e dromedario interno in argento punzone della ditta Saracco Milano inizi sec.XX
    cm.15xh.18
    Opera accompagnata da certificato Cites

  • OGGETTISTICA
    Lot 0081

    Enrico IV scultura in avorio apribile sec.XIX
    h.cm.30

  • PORTA ANDREA
    Lot 0082

    ANDREA PORTA (1720-1805)
    'Paesaggi animati con figure' coppia di olii cornici laccate in policromia
    cm. 116x78

  • MOBILE
    Lot 0083

    Specchiera Luigi XV in legno finemente intagliato e dorato Lombardia sec.XVIII
    cm. 85x164

  • BOTH ANDREIS
    Lot 0084

    BOTH ANDREIS (1612-1642)
    'All'osteria' e 'Giocatori di carte' coppia di olii su tavola
    cm. 24x20

  • OGGETTISTICA
    Lot 0085

    Orologio da tavolo con datario e ripetizione macchina f.ta Wastrogh London Inghilterra sec.XVIII
    cm. 29x17 h. 58

  • MOBILE
    Lot 0086

    Angonale Luigi XIV a due sportelli lastronato in palissandro piano in marmo Italia Meridionale sec.XVIII
    cm. 115x80 h. 95

  • DIPINTO
    Lot 0087

    Scuola veneta sec.XVIII 'Paesaggi animati con figure' coppia di olii
    cm. 155x120

  • OGGETTISTICA
    Lot 0088

    Vaso in porfido con ricca decorazione in bronzo dorato con festoni e teste di caproni sec.XIX
    h.cm.33

  • OGGETTISTICA
    Lot 0089

    Coppia di vasi in stile Luigi XVI con manici in bronzo dorato e bunito Lombardia sec.XIX
    cm. 34x33

  • OROLOGIO
    Lot 0090

    Orologio neoclassico in legno e bronzo dorato sormontato da un putto alato sec.XIX
    cm. 21x10 h. 38

  • DIPINTO
    Lot 0091

    Scuola italiana sec.XIX 'Il carro di Nettuno' olio cornice coeva in legno intagliato e dorato
    cm. 102x83

  • OGGETTISTICA
    Lot 0092

    Orologio Carlo X in bronzo dorato raffigurante due ragazzi che leggono all'interno di una biblioteca Francia sec.XIX
    cm.30x18xh.38

  • OGGETTISTICA
    Lot 0093

    Coppia di angioletti portacero in marmo statuario sec.XVI
    h.cm.40

  • OGGETTISTICA
    Lot 0094

    Scultura in marmo raffigurante fanciullo sec.XVII
    h.cm.101 difetti e mancanze

  • MOBILE
    Lot 0095

    Grande piano realizzato ad intarsio di marmi vari e pietre dure fascia in broccatello sec.XVIII/XIX (scheggiature graffi e piccole mancanze)
    cm. 197x93 h. 4 5

  • DIPINTO
    Lot 0096

    Scuola francese II metà sec.XVIII 'Veduta costiera con velieri e torre' olio
    cm. 114x76

Lots from 73 to 96 of 401

  • 20 June 2023 hours 15:00 Asta di Antiquariato e pittura del sec.XIX (0001 - 0401)

Venerdì 16 Giugno 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Sabato 17 Giugno 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Domenica 18 Giugno 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Lunedì 19 Giugno 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Payment and Shipping

Pagamenti accettati:

fino a € 4999,00 in contanti (in sede)

bonifico bancario

Buyer's Premium

Le commissioni sono del 24% comprensive di IVA

  • from0to1000increment of50
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of500