Asta di Antiquariato e Pittura del sec.XIX
Lot 0073 Coppia di apliques Luigi XIV in legno intagliato e dorato con braccetti in ferro Emilia sec.XVIII
cm. 36x69 -
Lot 0074 Orologio Luigi XV in legno intagliato dorato e laccato Nord Europa sec.XVIII
h.cm.62 -
Lot 0075 Scuola lombarda sec.XVIII 'Vaso di fiori' olio cornice coeva in legno intagliato e dorato
cm. 57x82 -
Lot 0076 Scuola toscana sec.XVII 'Natura morta' olio
cm. 70x90 -
Lot 0077 ANTONIO CIFRONDI (1657-1730)
'Ritratto di uomo pensieroso' olio s.to nel retro
cm.37x47 -
Lot 0078 Scuola fiamminga sec.XVIII 'La venditrice di polli' olio su rame s.to in b. a s.
cm. 48x56 -
Lot 0079 Ribalta Luigi XIV movimentata sul fronte lastronata in noce e radica tre cassetti Veneto I metà sec.XVIII
cm. 118x65 h. 105 -
Lot 0080 Contenitore in avorio intagliato a motivo di putti che giocano con elefante e dromedario interno in argento punzone della ditta Saracco Milano inizi sec.XX
cm.15xh.18
Opera accompagnata da certificato Cites -
Lot 0081 Enrico IV scultura in avorio apribile sec.XIX
h.cm.30
Lot 0082 ANDREA PORTA (1720-1805)
'Paesaggi animati con figure' coppia di olii cornici laccate in policromia
cm. 116x78 -
Lot 0083 Specchiera Luigi XV in legno finemente intagliato e dorato Lombardia sec.XVIII
cm. 85x164 -
Lot 0084 BOTH ANDREIS (1612-1642)
'All'osteria' e 'Giocatori di carte' coppia di olii su tavola
cm. 24x20 -
Lot 0085 Orologio da tavolo con datario e ripetizione macchina f.ta Wastrogh London Inghilterra sec.XVIII
cm. 29x17 h. 58 -
Lot 0086 Angonale Luigi XIV a due sportelli lastronato in palissandro piano in marmo Italia Meridionale sec.XVIII
cm. 115x80 h. 95 -
Lot 0087 Scuola veneta sec.XVIII 'Paesaggi animati con figure' coppia di olii
cm. 155x120 -
Lot 0088 Vaso in porfido con ricca decorazione in bronzo dorato con festoni e teste di caproni sec.XIX
h.cm.33 -
Lot 0089 Coppia di vasi in stile Luigi XVI con manici in bronzo dorato e bunito Lombardia sec.XIX
cm. 34x33 -
Lot 0090 Orologio neoclassico in legno e bronzo dorato sormontato da un putto alato sec.XIX
cm. 21x10 h. 38 -
Lot 0091 Scuola italiana sec.XIX 'Il carro di Nettuno' olio cornice coeva in legno intagliato e dorato
cm. 102x83 -
Lot 0092 Orologio Carlo X in bronzo dorato raffigurante due ragazzi che leggono all'interno di una biblioteca Francia sec.XIX
cm.30x18xh.38 -
Lot 0093 Coppia di angioletti portacero in marmo statuario sec.XVI
h.cm.40 -
Lot 0094 Scultura in marmo raffigurante fanciullo sec.XVII
h.cm.101 difetti e mancanze -
Lot 0095 Grande piano realizzato ad intarsio di marmi vari e pietre dure fascia in broccatello sec.XVIII/XIX (scheggiature graffi e piccole mancanze)
cm. 197x93 h. 4 5 -
Lot 0096 Scuola francese II metà sec.XVIII 'Veduta costiera con velieri e torre' olio
cm. 114x76