Asta di Antiquariato e Pittura del sec.XIX
Lot 0385 LUIGI BASSANO (1900-1989)
Natura morta con pesche
olio cm.38x32
f.to in b. a s. -
Lot 0386 LUIGI BASSANO (1900-1989)
Natura morta con anguria
olio cm.45x40
f.to in b. a s. -
Lot 0387 ESO PELUZZI (1894-1985)
Frutta
olio su cartone cm.33x25
f.to in b. a ds. e d.to nel retro 1945 -
Lot 0388 PIERO FERRARIS (1905-)
La sedia
olio su tavola cm.42x28
f.to in b. a ds. -
Lot 0389 AGNESE MYLIUS (1860-1927)
Vaso di fiori
olio cm.35x80
d.to in b. a ds. -
Lot 0390 GIOVANNI BATTISTA CARPANETTO (1863-1928)
La tazzina
olio su tavola cm.41x27
f.to in b. a ds. -
Lot 0391 GIUSEPPE PENNASILICO (1861-1940)
Ritratto di bambina con libro
olio cm.80x127
f.to in b. a s. -
Lot 0392 FAUSTO ZONARO (1854-1929)
Fanciulla tra gli ulivi
olio cm.75x103
f.to in b. a ds. -
Lot 0393 POMPEO MARIANI (1857-1927)
(attribuito)
Veduta di porto
olio cm.21x14
sul retro vecchia attribuzione -
Lot 0394 POMPEO MARIANI (1857-1927)
Marina
olio su cartoncino cm.27x16
f.to in b. a ds. e d.to -
Lot 0395 BENEDETTO MUSSO (1835-1883)
Gozzi in riva al mare
olio cm.58x44
f.to in b. a ds. -
Lot 0396 Gioacchino Aluffo
Portofino
olio su cartone cm.82x63 -
Lot 0397 Paesaggio con specchio d'acqua
olio su cartone
nel retro attribuzione a Sion L.Wen
cm. 35x22 -
Lot 0398 CESARE BENTIVOGLIO (1868-1952)
Scogli sul mare
olio cm.80x47
f.to in b. a s. -
Lot 0399 GIACINTO BO (1832-1912)
L'onda
olio cm. 120x175
f.to in b.a.ds
bella cornice d'epoca in legno dorato -
Lot 0400 GIUSEPPE CAMINO (1818-1890)
Pittore lungo il fiume
olio cm.100x75
f.to in b. a ds. cornice coeva in legno intagliato e dorato -
Lot 0401 PASQUALE DOMENICO CAMBIASO (1811-1894)
Veduta di Genova
olio su tela cm.73x44
s.to in b. a ds. e d.to 1869