Asta di Antiquariato e Pittura del sec.XIX
Lot 0361 GIUSEPPE PENNASILICO (1861-1940)
Ritratto di signora con brillante
olio cm.70x114
f.to in b. a s. -
Lot 0362 ALBERTO SALIETTI (1892-1961)
Paesaggio con casolare
olio su tavola cm.47x38
f.to in b. a ds. e d.to 1922 -
Lot 0363 CESARE GHEDUZZI (1894-1944)
Baite in montagna Valle d'Aosta
olio cm.40x50
f.to in b. a ds. -
Lot 0364 SILVIO POMA (1840-1932)
Paesaggio del Monte Rosa a Macugnaga
olio cm.60x40
f.to in b. a ds. -
Lot 0365 GIACOMO PICOLLO (1905-1983)
Paesaggio collinare
olio cm.100x73
f.to in b. a ds. -
Lot 0366 Paesaggio con albero
olio su tavoletta siglato ST in b. a ds.
cm. 29x24 -
Lot 0367 Scuola italiana inizi sec.XX
La statua dell'Appennino nel parco della villa Davidoff
olio
cm. 75x80 -
Lot 0368 COFFA ANDREA (-)
Caccia agli uccellini
olio cm.102x60
f.to in b. a ds. -
Lot 0369 KALMAKOFF NICHOLAS (1873-1955)
Harem
olio cm.110x50
f.to in b. a ds. -
Lot 0370 VIRGILIO AUDAGNA (1903-1995)
Nudo in verde
pastello cm.48x35
f.to in b. a ds. -
Lot 0371 RENATO NATALI (1883-1979)
Maschere
olio su tavoletta cm.35x50
f.to in b.a sn. -
Lot 0372 MARIO CANEPA (1937-)
Casa di Sestri
olio cm.58x48
f.to in b. a ds. -
Lot 0373 BERTO FERRARI (1887-1965)
Rustico con galline
olio su tavola cm.64x45
f.to in b. a ds. -
Lot 0374 VINCENZO CABIANCA (1827-1902)
Notturno con ponte
acquarello cm.72x75
f.to in b. a s. -
Lot 0375 CESARE BENTIVOGLIO (1868-1952)
Chiesetta in montagna
olio su tavola cm.67x48
f.to in b. a s. -
Lot 0376 ORLANDO GROSSO (1882-1968)
Arma di Taggia
olio cm.24x19
f.to in b.a ds. -
Lot 0377 A.Lucca
Strada di Milano
olio cm. 32x23
f.to e d.to in b.a ds.1927 -
Lot 0378 GROSSI GIANNINO (1889-1969)
Piazzetta Mercanti Milano
acquarello cm.33x39
f.to in b. a ds. 1925 -
Lot 0379 SERGIO MANFREDI (1932-)
Presso Inca 1976
olio cm.20x30
f.to in b. a s. -
Lot 0380 GIOVANNI PESSINA (1836-1904)
Lago di Como
olio cm.50x35
f.to in b. a ds. -
Lot 0381 CARLO DOMENICI (1898-1981)
Paesaggio toscano
olio su tavoletta cm.35x26
f.to in a. a ds. -
Lot 0382 Paesaggio con figure
olio inizi sec.XX -
Lot 0383 CIARDI CLAUDIO (1962-)
Mentone
olio cm. 132x97
f.to -
Lot 0384 CESARE GHEDUZZI (1894-1944)
Veduta del Cervino
olio su tavoletta cm.100x70
f.to in b. a s.