Asta di Antiquariato e Pittura del sec.XIX
Lot 0313 NICOLINI GIOVANNI (1872-1956)
Figura femminile
scultura in bronzo inizi sec.XX
h.tot.cm.41 -
Lot 0314 ARTURO STAGLIANO (1870-1936)
In te domine confido
scultura in bronzo con base in marmo firmata
h.tot.cm.57 -
Lot 0315 ERNESTO TRECCANI (1920-2009)
Astratto
olio cm.35x50
f.to in b. a ds. -
Lot 0316 ERNESTO TRECCANI (1920-2009)
Volto femminile
olio cm.34x50
f.to in b. a ds. -
Lot 0317 GIANCARLO CAZZANIGA (1930-2013)
Ginestre
olio cm.18x24
f.to in b. a ds. -
Lot 0318 LUIGI BASSANO (1900-1989)
Paesaggio con alberi rosa
tempera su carta cm.50x35
f.to in b. a s. -
Lot 0319 LUIGI BASSANO (1900-1989)
Vaso di fiori
tempera su carta cm.21x32
f.to in b.a s . -
Lot 0320 GUIDO BASSO (1923-1995)
Natura morta con lampada a petrolio
olio su tela cm.70x64
f.to in b. a s. -
Lot 0321 AMEDEO MERELLO (1890-1979)
Vaso di fiori
olio cm.20x28
f.to in b. a ds. e d.to 1959 -
Lot 0322 Le Lavandaie
olio su tavola cm.23x17 -
Lot 0323 RENZO CORDIVIOLA (1910-2000)
Omaggio a De Chirico
olio cm.60x78
f.to in b. a ds. -
Lot 0324 ETTORE MORTEO (1874-1939)
Cesto con uva
olio su cartone cm.26x35
f.to in b. a s. -
Lot 0325 Barcaiola
acquarello cm.46x52
f.to in b. a ds. -
Lot 0326 PAVEC GEORGES (1883-1960)
Venditore di vasi
olio cm.70x132
f.to in b. a s. -
Lot 0327 Scene arabe
coppia di acquarelli uno f.to Brintesi
cm. 23x29 -
Lot 0328 M.Cristina
La suonatrice di chitarra
acquarello su carta cm.30x38
f.to e d.to'79 -
Lot 0329 RICCARDO PELLEGRINI (1863-1934)
Scena campagnola
olio cm. 30x22
f.to in b.a ds. -
Lot 0330 Carlo Alberto Gueldrj
Piazze animate da personaggi
coppia di acquarelli cm.46x29
f.ti in b. a ds. -
Lot 0331 PASQUALE DOMENICO CAMBIASO (1811-1894)
Castello Raggio
disegno cm.21x16
s.to in b. a ds. -
Lot 0332 Ufficiale in riposo
bronzo a patina scura poggiante su base in marmo metà sec.XX
h. tot. cm.50 -
Lot 0333 AVOGADRI GIOVANNI (1885-1971)
Maternità
scultura in bronzo cm. 61x51 h. 75
f.ta alla base -
Lot 0334 LORENZO DELLEANI (1840-1908)
Il mercato del bestiame ad Alba
olio su tavola cm. 36 5x25
f.to in b.a ds. -
Lot 0335 DALL OCA BIANCA ANGELO (1858-1942)
Testa di cane
pastello su cartone cm.40x50
f.to in b. a ds.
nel retro etichetta comune di Verona Galleria d'arte Moderna n.inventario 1047 -
Lot 0336 VITTORIO CAVALLERI (1860-1938)
Cavalli nella stalla
olio cm.39x45
f.to in b. a ds.