Asta di Antiquariato e Pittura del sec.XIX

Tuesday 20 June 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 289 to 312 of 401
  • GAULLI GIOVAN BATTISTA
    Lot 0289

    GAULLI GIOVAN BATTISTA (1639-1709)
    'L'Apostolo Giovanni' e 'Nicodemo' coppia di olii
    cm. 54 5x64 7
    autentica di Gilberto Zabert Torino 5 Dicembre 1982
    La formazione artistica del Gaulli si colloca nell'ambito della pittura genovese indipendentemente dal suo alunnato presso il ritrattista genovese Luciano Borzone. Egli copia gli affreschi di Perin del Vaga nel palazzo Doria e Genova ma è attento contemporaneamente alle opere del Rubens e del Van Dick (da lui conosciuti attraverso il fiammingo Cornelis De Wael) di cui coglie soprattutto la libertà nell'uso del colore. Da questi contatti Gaulli dovette trarne una impressione indelebile tale da condizionare il suo gusto nel successivo periodo romano e da ricavarne soluzioni formali non solo in alcune opere giovanili ma ancora in opere della maturità :giunto a Roma nel 1657 godette della protezione del Bernini che sembra averlo direttamente ispirato per le sue grandi composizioni decorative e ben presto divenne ritrattista ufficiale della potente famiglia Chigi.

  • MOBILE
    Lot 0290

    Importante canterano in noce montanti finemente intagliati con due ordini di bambocci tre cassetti grandi e due più piccoli cassettino centrale intagliato con stemma araldico con aquila coronata Genova sec.XVII
    cm. 158x73 h. 107

  • DIPINTO
    Lot 0291

    Scuola napoletana sec.XVII 'Davide e Golia' olio cornice coeva in legno ebanizzato ed oro
    cm. 90x127

  • OGGETTISTICA
    Lot 0292

    Quattro appliques in legno intagliato e dorato Italia Centrale sec.XVIII
    cm. 45x70 difetti e rotture

  • OGGETTISTICA
    Lot 0293

    Orologio in legno intagliato dorato e laccato poggiante su mensola II metà sec.XVIII (macchina sostituita)
    orologio cm.30x15xh.36 base cm.31x16xh.18

  • OGGETTISTICA
    Lot 0294

    Quattro grandi bracci a tre luci in legno intagliato e dorato ricca decorazione in cristallo Genova II metà sec.XVIII
    cm. 53x h. 56

  • PIO' ANGELO GABRIELLO
    Lot 0295

    PIO' ANGELO GABRIELLO (1690-1770)
    La Deposizione di Cristo gruppo scultoreo in terracotta policroma sec. XVII
    h.cm.46

  • MOBILE
    Lot 0296

    Comò a due cassetti a gambe alte intarsiato a motivi floreali Piemonte sec.XVIII
    cm.122x58xh.91 difetti

  • DIPINTO
    Lot 0297

    Scuola italiana sec.XVIII 'Madonna del Cardellino' olio
    cm. 60x83

  • OGGETTISTICA
    Lot 0298

    Coppia di grandi pannelli dipinti a motivi di fiori palme e volatili I metà sec.XIX
    cm. 200x250

  • MOBILE
    Lot 0299

    Cantonale Luigi XVI ad uno sportello lastronato in legni vari Genova fine sec.XVIII
    cm. 67x45 h. 82

  • MOBILE
    Lot 0300

    Tavolo da centro in stile Impero piano sostenuto da quattro figure in bronzo al centro montante con ricca decorazione in bronzo parte inferiore con traversa decorata al centro con vaso sorretto da due sfingi piano in marmo Francia fine sec.XIX
    cm. 150x80 h. 82

  • FAVRETTO GIACOMO
    Lot 0301

    GIACOMO FAVRETTO (1849-1887)
    La Zanze (1884)
    olio cm.90x200
    f.to in b. a s.
    Inviato all'esposizione di Torino del 1884 il dipinto rappresenta una mamma che aggiusta la gabbietta di uccellini al suo bambino ed è ricollegabile all'opera 'mamma che cuce'. La composizione si sviluppa dal basso dove si trovano le figure verso l'alto attraverso la linea dei geranei rampicanti: espediente che mette in mostra l'importanza dei fiori nella composizione. La Zanze tipica figura femminile che compare in numerosi dipinti di Favretto altri non era che la sorella Angela.
    ESPOSIZIONI: esposizione generale italiana in Torino 1884
    BIBLIOGRAFIA: catalogo Torino 1884 pag.31 n.806; A.Centelli Torino l'esposizione italiana del 1884 1884 p.46; L.Chirtani 1884; U.Fleres 1884 pag.82; Zanze. Quadro di Giacomo Favretto in Torino e l'esposizione italiana del 1884 Torino-Milano n.44 pag.351 illustrazione 348 (disegno di A.Riera); De Kiriaki 1887 pag.291; D.Fadiga 1887 pag.62; G.A.Munaro l'esposizione artistica nazionale illustrata n.9 Venezia 1887 pag.66; illustrazione popolare artistica dell'esposizione n.8 Venezia 1887; G.C.Sicco 1887 tav.II; P.G.Molteni G.Mantica 1895 pag.20 e 22; U.Fleres 1899 pag.106; P.Oreffice 1899 pag.13; L.Pelandi Bergamo 1912 pag.9; A.V. Roma 1937; Renzo Trevisan 'Giacomo Favretto l'opera completa del maestro' Umberto Allemandi editore Torino 1986 pag.179 dato come ubicazione ignota

  • BENTIVOGLIO CESARE
    Lot 0302

    CESARE BENTIVOGLIO (1868-1952)
    Scogliera ligure
    olio su tavola cm.45x33
    f.to in b. a ds.

  • BASSANO LUIGI
    Lot 0303

    LUIGI BASSANO (1900-1989)
    Casa con albero
    tempera su carta cm.50x35
    f.to in b. a s.

  • TORRIGLIA GIOVANNI BATTISTA
    Lot 0304

    GIOVANNI BATTISTA TORRIGLIA (1857-1937)
    Paesaggio marino
    olio cm.52x29
    f.to in b. a s.

  • SACHERI GIUSEPPE
    Lot 0305

    GIUSEPPE SACHERI (1863-1950)
    Sera burrascosa sullo stagno
    olio su cartone cm.45x40
    f.to in b. a ds.

  • HANSET GUIDO
    Lot 0306

    GUIDO HANSET (1910-1992)
    Foschia sul porto
    tempera su tela cm.39x48
    f.to in b. a s. e d.to'82

  • MILLER RICHARD EDWARD
    Lot 0307

    MILLER RICHARD EDWARD (1875-1943)
    Case rosse in Bretagna
    olio cm. 44x37
    f.to in b.a ds.
    nel retro targhetta provenienza Galleria Scopinich Milano

  • MERELLO AMEDEO
    Lot 0308

    AMEDEO MERELLO (1890-1979)
    Borgo con chiesa
    olio su tavoletta cm.17x25
    f.to in b. al centro

  • MAZZOLI GINO
    Lot 0309

    GINO MAZZOLI (1900-1974)
    Beethoven
    olio su tavoletta cm.20x35
    f.to e.dto 1945

  • SOLI IVO
    Lot 0310

    SOLI IVO (1898-1979)
    Testa di ragazza terracotta
    h.cm.26

  • DIPINTO
    Lot 0311

    Nudo
    olio su carta cm.46x26
    s.to in b. a ds. BG

  • ARPESANI RACHELE
    Lot 0312

    ARPESANI RACHELE (1888-1974)
    La signorina dalle belle gambe
    scultura in bronzo a patina scura h.cm.43

Lots from 289 to 312 of 401

  • 20 June 2023 hours 15:00 Asta di Antiquariato e pittura del sec.XIX (0001 - 0401)

Venerdì 16 Giugno 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Sabato 17 Giugno 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Domenica 18 Giugno 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Lunedì 19 Giugno 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Payment and Shipping

Pagamenti accettati:

fino a € 4999,00 in contanti (in sede)

bonifico bancario

Buyer's Premium

Le commissioni sono del 24% comprensive di IVA

  • from0to1000increment of50
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of500