Asta di Antiquariato e Pittura del sec.XIX
Lot 0289 GAULLI GIOVAN BATTISTA (1639-1709)
'L'Apostolo Giovanni' e 'Nicodemo' coppia di olii
cm. 54 5x64 7
autentica di Gilberto Zabert Torino 5 Dicembre 1982
La formazione artistica del Gaulli si colloca nell'ambito della pittura genovese indipendentemente dal suo alunnato presso il ritrattista genovese Luciano Borzone. Egli copia gli affreschi di Perin del Vaga nel palazzo Doria e Genova ma è attento contemporaneamente alle opere del Rubens e del Van Dick (da lui conosciuti attraverso il fiammingo Cornelis De Wael) di cui coglie soprattutto la libertà nell'uso del colore. Da questi contatti Gaulli dovette trarne una impressione indelebile tale da condizionare il suo gusto nel successivo periodo romano e da ricavarne soluzioni formali non solo in alcune opere giovanili ma ancora in opere della maturità :giunto a Roma nel 1657 godette della protezione del Bernini che sembra averlo direttamente ispirato per le sue grandi composizioni decorative e ben presto divenne ritrattista ufficiale della potente famiglia Chigi. -
Lot 0290 Importante canterano in noce montanti finemente intagliati con due ordini di bambocci tre cassetti grandi e due più piccoli cassettino centrale intagliato con stemma araldico con aquila coronata Genova sec.XVII
cm. 158x73 h. 107 -
Lot 0291 Scuola napoletana sec.XVII 'Davide e Golia' olio cornice coeva in legno ebanizzato ed oro
cm. 90x127 -
Lot 0292 Quattro appliques in legno intagliato e dorato Italia Centrale sec.XVIII
cm. 45x70 difetti e rotture -
Lot 0293 Orologio in legno intagliato dorato e laccato poggiante su mensola II metà sec.XVIII (macchina sostituita)
orologio cm.30x15xh.36 base cm.31x16xh.18 -
Lot 0294 Quattro grandi bracci a tre luci in legno intagliato e dorato ricca decorazione in cristallo Genova II metà sec.XVIII
cm. 53x h. 56 -
Lot 0295 PIO' ANGELO GABRIELLO (1690-1770)
La Deposizione di Cristo gruppo scultoreo in terracotta policroma sec. XVII
h.cm.46 -
Lot 0296 Comò a due cassetti a gambe alte intarsiato a motivi floreali Piemonte sec.XVIII
cm.122x58xh.91 difetti -
Lot 0297 Scuola italiana sec.XVIII 'Madonna del Cardellino' olio
cm. 60x83 -
Lot 0298 Coppia di grandi pannelli dipinti a motivi di fiori palme e volatili I metà sec.XIX
cm. 200x250 -
Lot 0299 Cantonale Luigi XVI ad uno sportello lastronato in legni vari Genova fine sec.XVIII
cm. 67x45 h. 82 -
Lot 0300 Tavolo da centro in stile Impero piano sostenuto da quattro figure in bronzo al centro montante con ricca decorazione in bronzo parte inferiore con traversa decorata al centro con vaso sorretto da due sfingi piano in marmo Francia fine sec.XIX
cm. 150x80 h. 82 -
Lot 0301 GIACOMO FAVRETTO (1849-1887)
La Zanze (1884)
olio cm.90x200
f.to in b. a s.
Inviato all'esposizione di Torino del 1884 il dipinto rappresenta una mamma che aggiusta la gabbietta di uccellini al suo bambino ed è ricollegabile all'opera 'mamma che cuce'. La composizione si sviluppa dal basso dove si trovano le figure verso l'alto attraverso la linea dei geranei rampicanti: espediente che mette in mostra l'importanza dei fiori nella composizione. La Zanze tipica figura femminile che compare in numerosi dipinti di Favretto altri non era che la sorella Angela.
ESPOSIZIONI: esposizione generale italiana in Torino 1884
BIBLIOGRAFIA: catalogo Torino 1884 pag.31 n.806; A.Centelli Torino l'esposizione italiana del 1884 1884 p.46; L.Chirtani 1884; U.Fleres 1884 pag.82; Zanze. Quadro di Giacomo Favretto in Torino e l'esposizione italiana del 1884 Torino-Milano n.44 pag.351 illustrazione 348 (disegno di A.Riera); De Kiriaki 1887 pag.291; D.Fadiga 1887 pag.62; G.A.Munaro l'esposizione artistica nazionale illustrata n.9 Venezia 1887 pag.66; illustrazione popolare artistica dell'esposizione n.8 Venezia 1887; G.C.Sicco 1887 tav.II; P.G.Molteni G.Mantica 1895 pag.20 e 22; U.Fleres 1899 pag.106; P.Oreffice 1899 pag.13; L.Pelandi Bergamo 1912 pag.9; A.V. Roma 1937; Renzo Trevisan 'Giacomo Favretto l'opera completa del maestro' Umberto Allemandi editore Torino 1986 pag.179 dato come ubicazione ignota -
Lot 0302 CESARE BENTIVOGLIO (1868-1952)
Scogliera ligure
olio su tavola cm.45x33
f.to in b. a ds. -
Lot 0303 LUIGI BASSANO (1900-1989)
Casa con albero
tempera su carta cm.50x35
f.to in b. a s. -
Lot 0304 GIOVANNI BATTISTA TORRIGLIA (1857-1937)
Paesaggio marino
olio cm.52x29
f.to in b. a s. -
Lot 0305 GIUSEPPE SACHERI (1863-1950)
Sera burrascosa sullo stagno
olio su cartone cm.45x40
f.to in b. a ds. -
Lot 0306 GUIDO HANSET (1910-1992)
Foschia sul porto
tempera su tela cm.39x48
f.to in b. a s. e d.to'82 -
Lot 0307 MILLER RICHARD EDWARD (1875-1943)
Case rosse in Bretagna
olio cm. 44x37
f.to in b.a ds.
nel retro targhetta provenienza Galleria Scopinich Milano -
Lot 0308 AMEDEO MERELLO (1890-1979)
Borgo con chiesa
olio su tavoletta cm.17x25
f.to in b. al centro -
Lot 0309 GINO MAZZOLI (1900-1974)
Beethoven
olio su tavoletta cm.20x35
f.to e.dto 1945 -
Lot 0310 SOLI IVO (1898-1979)
Testa di ragazza terracotta
h.cm.26 -
Lot 0311 Nudo
olio su carta cm.46x26
s.to in b. a ds. BG -
Lot 0312 ARPESANI RACHELE (1888-1974)
La signorina dalle belle gambe
scultura in bronzo a patina scura h.cm.43