Asta di Antiquariato e Pittura del sec.XIX

Tuesday 20 June 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 265 to 288 of 401
  • DIPINTO
    Lot 0265

    Scuola fiamminga sec.XVIII 'Il giudizio di Salomone' olio su tavola
    cm. 93x70

  • OGGETTISTICA
    Lot 0266

    Cinque piatti in maiolica policroma con al centro stemma nobiliare marcati Savona sec.XVIII
    diam.cm.22

  • OGGETTISTICA
    Lot 0267

    Bacile Luigi XIV in argento sbalzato Venezia sec.XVIII
    cm.30x23xh.5 gr.625

  • OGGETTISTICA
    Lot 0268

    Coppia di piccoli candelieri Luigi XIII in argento probabilmente Venezia sec. XVII
    h.cm.16 gr.450

  • OGGETTISTICA
    Lot 0269

    Grande piatto nunziale in maiolica bianca decorato nella tesa con stemma araldico familiare dipinto in policromia nello stile compendiario sec.XVII
    diam.cm.32

  • OGGETTISTICA
    Lot 0270

    Grande piatto istoriato in ceramica sec.XIX
    diam.cm.46

  • DIPINTO
    Lot 0271

    Scuola italiana sec.XIX 'Discorso all'accademia' olio cornice coeva in legno intagliato e dorato
    cm. 60x40

  • OGGETTISTICA
    Lot 0272

    Due vasi con coperchio manifattura Terchi fine sec.XVIII/inizi sec.XIX

    h.cm.59

  • OGGETTISTICA
    Lot 0273

    Quattro pannelli decorati in policromia a grottesche con al centro piccoli paesaggi carta su faesite Francia II metà sec.XVIII
    cm. 57x167

  • OGGETTISTICA
    Lot 0274

    Coppia di candelabri a tre luci in bronzo dorato e brunito con figure di vestali intarsi in marmo Francia sec.XIX
    h.cm.45 mancanti di due bobeches

  • OGGETTISTICA
    Lot 0275

    Orologio in alabastro intagliato con cigni e delfini quadrante f.to Backvall Stockholm sec.XIX
    h.tot.cm.35 difetti

  • MOBILE
    Lot 0276

    Secretaire lastronato e filettato con applicazioni di elementi laccati a cineseria su fondo nero Olanda inizi sec.XIX
    cm. 84x43 h. 148

  • DIPINTO
    Lot 0277

    Scuola emiliana sec.XVIII 'Scene classiche' quattro tempere su carta intelata
    cm. 64x48

  • OGGETTISTICA
    Lot 0278

    Bambino scultura in marmo sec.XVIII
    h.cm.33

  • OGGETTISTICA
    Lot 0279

    Quattro specchierine Luigi XVI in legno intagliato e dorato con braccetti portaluce in ferro dorato II metà sec.XVIII
    cm. 50x80

  • OGGETTISTICA
    Lot 0280

    Quattro pannelli in cuoio a fondo oro dipinti in policromia con scene di vita cinese sec.XVII
    cm. 55x210

  • DIPINTO
    Lot 0281

    Scuola veneta 'Madonna con Bambino in trono' olio
    cm. 71x95

  • MOBILE
    Lot 0282

    Comò Luigi XIV a tre cassetti movimentato sul fronte e sui fianchi lastronato in radica ed intagliato con formelle decorate ad intarsio con animali piano in massello Saluzzo I metà sec.XVIII
    cm. 130x55 h. 92

  • OGGETTISTICA
    Lot 0283

    Due grandi stemmi raffiguranti le armi delle famiglie Sani-Placidi e Sani-Palmieri-Nuti in legno intagliato e decorato in policromia sec.XVIII
    cm.100x89

  • TAVELLA CARLO ANTONIO
    Lot 0284

    CARLO ANTONIO TAVELLA (1668-1738)
    'Allegoria delle quattro stagioni' quattro olii splendide cornici coeve in legno intagliato e laccato
    cm. 40x26

  • STAMPA
    Lot 0285

    'Re e Regine' sedici stampe acquarellate Francia fine sec.XVII
    cm. 52x70

  • OGGETTISTICA
    Lot 0286

    Coppia di profili in marmo cornici coeve in legno dorato ed ebanizzato sec.XVIII
    diam.cm.27

  • OGGETTISTICA
    Lot 0287

    Quattro tondi in marmo raffiguranti profili di imperatori romani inizi sec.XVIII cornici coeve in legno intagliato e dorato a mecca
    diam.cm.16 uno restaurato

  • MOBILE
    Lot 0288

    Coppia di gueridons Luigi XV in legno intagliato e dorato piano in legno laccato verde Venezia sec.XVIII
    cm. 41x28 h. 81

Lots from 265 to 288 of 401

  • 20 June 2023 hours 15:00 Asta di Antiquariato e pittura del sec.XIX (0001 - 0401)

Venerdì 16 Giugno 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Sabato 17 Giugno 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Domenica 18 Giugno 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Lunedì 19 Giugno 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Payment and Shipping

Pagamenti accettati:

fino a € 4999,00 in contanti (in sede)

bonifico bancario

Buyer's Premium

Le commissioni sono del 24% comprensive di IVA

  • from0to1000increment of50
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of500