Asta di Antiquariato e Pittura del sec.XIX
Lot 0265 Scuola fiamminga sec.XVIII 'Il giudizio di Salomone' olio su tavola
cm. 93x70 -
Lot 0266 Cinque piatti in maiolica policroma con al centro stemma nobiliare marcati Savona sec.XVIII
diam.cm.22 -
Lot 0267 Bacile Luigi XIV in argento sbalzato Venezia sec.XVIII
cm.30x23xh.5 gr.625 -
Lot 0268 Coppia di piccoli candelieri Luigi XIII in argento probabilmente Venezia sec. XVII
h.cm.16 gr.450 -
Lot 0269 Grande piatto nunziale in maiolica bianca decorato nella tesa con stemma araldico familiare dipinto in policromia nello stile compendiario sec.XVII
diam.cm.32 -
Lot 0270 Grande piatto istoriato in ceramica sec.XIX
diam.cm.46 -
Lot 0271 Scuola italiana sec.XIX 'Discorso all'accademia' olio cornice coeva in legno intagliato e dorato
cm. 60x40 -
Lot 0272 Due vasi con coperchio manifattura Terchi fine sec.XVIII/inizi sec.XIX
h.cm.59
Lot 0273 Quattro pannelli decorati in policromia a grottesche con al centro piccoli paesaggi carta su faesite Francia II metà sec.XVIII
cm. 57x167 -
Lot 0274 Coppia di candelabri a tre luci in bronzo dorato e brunito con figure di vestali intarsi in marmo Francia sec.XIX
h.cm.45 mancanti di due bobeches -
Lot 0275 Orologio in alabastro intagliato con cigni e delfini quadrante f.to Backvall Stockholm sec.XIX
h.tot.cm.35 difetti -
Lot 0276 Secretaire lastronato e filettato con applicazioni di elementi laccati a cineseria su fondo nero Olanda inizi sec.XIX
cm. 84x43 h. 148 -
Lot 0277 Scuola emiliana sec.XVIII 'Scene classiche' quattro tempere su carta intelata
cm. 64x48 -
Lot 0278 Bambino scultura in marmo sec.XVIII
h.cm.33 -
Lot 0279 Quattro specchierine Luigi XVI in legno intagliato e dorato con braccetti portaluce in ferro dorato II metà sec.XVIII
cm. 50x80 -
Lot 0280 Quattro pannelli in cuoio a fondo oro dipinti in policromia con scene di vita cinese sec.XVII
cm. 55x210 -
Lot 0281 Scuola veneta 'Madonna con Bambino in trono' olio
cm. 71x95 -
Lot 0282 Comò Luigi XIV a tre cassetti movimentato sul fronte e sui fianchi lastronato in radica ed intagliato con formelle decorate ad intarsio con animali piano in massello Saluzzo I metà sec.XVIII
cm. 130x55 h. 92 -
Lot 0283 Due grandi stemmi raffiguranti le armi delle famiglie Sani-Placidi e Sani-Palmieri-Nuti in legno intagliato e decorato in policromia sec.XVIII
cm.100x89 -
Lot 0284 CARLO ANTONIO TAVELLA (1668-1738)
'Allegoria delle quattro stagioni' quattro olii splendide cornici coeve in legno intagliato e laccato
cm. 40x26 -
Lot 0285 'Re e Regine' sedici stampe acquarellate Francia fine sec.XVII
cm. 52x70 -
Lot 0286 Coppia di profili in marmo cornici coeve in legno dorato ed ebanizzato sec.XVIII
diam.cm.27 -
Lot 0287 Quattro tondi in marmo raffiguranti profili di imperatori romani inizi sec.XVIII cornici coeve in legno intagliato e dorato a mecca
diam.cm.16 uno restaurato -
Lot 0288 Coppia di gueridons Luigi XV in legno intagliato e dorato piano in legno laccato verde Venezia sec.XVIII
cm. 41x28 h. 81