Asta di Antiquariato e Pittura del sec.XIX

Tuesday 20 June 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 264 of 401
  • OGGETTISTICA
    Lot 0241

    Scatola composta da noce di cocco intagliato a motivi vegetali f.ta e d.ta 1761 (nella base cartiglio collezione Luigi Laura)
    h.cm.20

  • OGGETTISTICA
    Lot 0242

    Modellino di macchinario Emilia sec.XVIII

  • DIPINTO
    Lot 0243

    Scuola veneta sec.XIX 'Veduta del Canal Grande' olio
    cm. 58x43

  • OGGETTISTICA
    Lot 0244

    Quattro putti portaluce in legno poggianti su basi laccate a finto marmo che sorreggono due luci ricca decorazione in cristallo
    h.tot.cm.106

  • DIPINTO
    Lot 0245

    Scuola veneta sec.XVIII 'Venere ed Amore' olio di forma ovale
    cm. 70x85 antica attribuzione ad Amigoni

  • OGGETTISTICA
    Lot 0246

    Coppia di girandoles in bronzo dorato e cristalli sec. XX
    cm. 48x h. 73

  • MOBILE
    Lot 0247

    Lampadario a otto luci in metallo dorato e legno ricca decorazione in cristallo sec.XIX
    diam.cm. 70x110

  • OGGETTISTICA
    Lot 0248

    Coppia di candelabri in stile Luigi XV a cinque luci in bronzo dorato Francia sec.XIX
    h.cm.57

  • OGGETTISTICA
    Lot 0249

    Sei angioletti danzanti in argento in stile antico argentiere Codevilla
    h.cm.15 gr.2672

  • OGGETTISTICA
    Lot 0250

    Quattro candelieri in argento raffiguranti putti che sorreggono un vasetto con tre bracci (uno senza coperchio) poggianti su una colonna
    h.cm.33 gr.4000

  • OGGETTISTICA
    Lot 0251

    Coppia di candelieri neoclassici in argento sbalzato inizi sec.XIX
    h.cm.26 gr.590

  • OGGETTISTICA
    Lot 0252

    Oliera neoclassica in argento con ampolle inizi sec.XIX
    h.cm.33 gr.500

  • OGGETTISTICA
    Lot 0253

    Coppia di candelabri in argento punzone Mauriziano con delfino Genova inizi sec.XIX
    cm.40xh.41 gr.2300

  • DIPINTO
    Lot 0254

    Scuola lombarda sec.XVII 'Vaso di fiori' olio
    diam.cm.75

  • MOBILE
    Lot 0255

    Canterano a quattro cassetti di cui il primo ribaltabile a scrittoio in noce massello intarsiato in acero angoli scantonati Lombardia sec.XVII
    cm. 123x57 h. 104

  • DIPINTO
    Lot 0256

    Scuola italiana sec.XVIII 'Fiori frutta ed uccellini' coppia di olii cornici coeve in legno intagliato e dorato
    cm. 66x50

  • MOBILE
    Lot 0257

    Coppia di poltrone a rocchetto Piemonte sec.XVIII

  • SPECCHIERA
    Lot 0258

    Specchiera Luigi XVI in marmo e legno intagliato e dorato Nord Europa II metà sec.XVIII
    cm. 35x70

  • BACIGALUPO GIUSEPPE
    Lot 0259

    BACIGALUPO GIUSEPPE (1744-1821)
    'Paesaggio con personaggi e colonna' olio
    cm. 62x48

  • OGGETTISTICA
    Lot 0260

    Coppia di albarelli decorazione blu su fondo bianco marca Stemma Savona sec.XVIII
    h.cm.21 difetti

  • OGGETTISTICA
    Lot 0261

    Orologio Luigi XIV lastronato in palissandro e filettato in acero ricca decorazione in bronzo macchina antica f.ta Meuron & Co sec.XVIII
    cm. 37x20 h. 67

  • DIPINTO
    Lot 0262

    Scuola veneta sec.XVIII 'Paesaggio con figure e casolare' olio cornice coeva in legno intagliato e dorato
    cm. 65x62

  • OGGETTISTICA
    Lot 0263

    Cornice Luigi XIV in legno intagliato e dorato a volute Bologna sec.XVII
    luce cm.39x28 5 tot.cm.70x58

  • MOBILE
    Lot 0264

    Specchiera Luigi XIV in legno intagliato e dorato cornice con controspecchi e cimasa sec.XVIII laterali e piedi di epoca posteriore
    cm. 100x145

Lots from 241 to 264 of 401

  • 20 June 2023 hours 15:00 Asta di Antiquariato e pittura del sec.XIX (0001 - 0401)

Venerdì 16 Giugno 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Sabato 17 Giugno 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Domenica 18 Giugno 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Lunedì 19 Giugno 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Payment and Shipping

Pagamenti accettati:

fino a € 4999,00 in contanti (in sede)

bonifico bancario

Buyer's Premium

Le commissioni sono del 24% comprensive di IVA

  • from0to1000increment of50
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of500