Asta di Antiquariato e Pittura del sec.XIX
Lot 0241 Scatola composta da noce di cocco intagliato a motivi vegetali f.ta e d.ta 1761 (nella base cartiglio collezione Luigi Laura)
h.cm.20 -
Lot 0242 Modellino di macchinario Emilia sec.XVIII
Lot 0243 Scuola veneta sec.XIX 'Veduta del Canal Grande' olio
cm. 58x43 -
Lot 0244 Quattro putti portaluce in legno poggianti su basi laccate a finto marmo che sorreggono due luci ricca decorazione in cristallo
h.tot.cm.106 -
Lot 0245 Scuola veneta sec.XVIII 'Venere ed Amore' olio di forma ovale
cm. 70x85 antica attribuzione ad Amigoni -
Lot 0246 Coppia di girandoles in bronzo dorato e cristalli sec. XX
cm. 48x h. 73 -
Lot 0247 Lampadario a otto luci in metallo dorato e legno ricca decorazione in cristallo sec.XIX
diam.cm. 70x110 -
Lot 0248 Coppia di candelabri in stile Luigi XV a cinque luci in bronzo dorato Francia sec.XIX
h.cm.57 -
Lot 0249 Sei angioletti danzanti in argento in stile antico argentiere Codevilla
h.cm.15 gr.2672 -
Lot 0250 Quattro candelieri in argento raffiguranti putti che sorreggono un vasetto con tre bracci (uno senza coperchio) poggianti su una colonna
h.cm.33 gr.4000 -
Lot 0251 Coppia di candelieri neoclassici in argento sbalzato inizi sec.XIX
h.cm.26 gr.590 -
Lot 0252 Oliera neoclassica in argento con ampolle inizi sec.XIX
h.cm.33 gr.500 -
Lot 0253 Coppia di candelabri in argento punzone Mauriziano con delfino Genova inizi sec.XIX
cm.40xh.41 gr.2300 -
Lot 0254 Scuola lombarda sec.XVII 'Vaso di fiori' olio
diam.cm.75 -
Lot 0255 Canterano a quattro cassetti di cui il primo ribaltabile a scrittoio in noce massello intarsiato in acero angoli scantonati Lombardia sec.XVII
cm. 123x57 h. 104 -
Lot 0256 Scuola italiana sec.XVIII 'Fiori frutta ed uccellini' coppia di olii cornici coeve in legno intagliato e dorato
cm. 66x50 -
Lot 0257 Coppia di poltrone a rocchetto Piemonte sec.XVIII
Lot 0258 Specchiera Luigi XVI in marmo e legno intagliato e dorato Nord Europa II metà sec.XVIII
cm. 35x70 -
Lot 0259 BACIGALUPO GIUSEPPE (1744-1821)
'Paesaggio con personaggi e colonna' olio
cm. 62x48 -
Lot 0260 Coppia di albarelli decorazione blu su fondo bianco marca Stemma Savona sec.XVIII
h.cm.21 difetti -
Lot 0261 Orologio Luigi XIV lastronato in palissandro e filettato in acero ricca decorazione in bronzo macchina antica f.ta Meuron & Co sec.XVIII
cm. 37x20 h. 67 -
Lot 0262 Scuola veneta sec.XVIII 'Paesaggio con figure e casolare' olio cornice coeva in legno intagliato e dorato
cm. 65x62 -
Lot 0263 Cornice Luigi XIV in legno intagliato e dorato a volute Bologna sec.XVII
luce cm.39x28 5 tot.cm.70x58 -
Lot 0264 Specchiera Luigi XIV in legno intagliato e dorato cornice con controspecchi e cimasa sec.XVIII laterali e piedi di epoca posteriore
cm. 100x145