Asta di Antiquariato e Pittura del sec.XIX

Tuesday 20 June 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 401
  • OGGETTISTICA
    Lot 0217

    San Sebastiano scultura in avorio sec.XVIII
    h.con base cm.28 5
    Opera corredata da certificato Cites

  • DIPINTO
    Lot 0218

    Scuola genovese se.XVII 'Gesù e la Samaritana' olio su tavola cornice in legno intagliato e dorato composta con elementi antichi
    cm. 42x60

  • MOBILE
    Lot 0219

    Specchiera Luigi XV in legno intagliato e dorato con controspecchi Piemonte sec.XVIII
    cm.108xh.190

  • MOBILE
    Lot 0220

    Canterano in noce intagliato a formelle quattro cassetti di cui il primo ribaltabile a scrittoio Lombardia sec.XVII
    cm. 150x60 h. 115

  • DIPINTO
    Lot 0221

    Scuola lombarda sec.XVII 'San Matteo Evangelista' olio cornice coeva in legno intagliato laccato e dorato
    cm. 80x111

  • MOBILE
    Lot 0222

    Credenza a due sportelli e tre cassetti Piemonte sec.XVIII
    cm.148x55xh.122 difetti

  • OGGETTISTICA
    Lot 0223

    Coppia di specchierine in stucco e legno intagliato e dorato sec.XVIII
    cm. 55x105 piccole mancanze

  • OGGETTISTICA
    Lot 0224

    Coppia di angioletti in legno intagliato dorato e policromato Lombardia sec.XVII
    h.cm.43

  • MOBILE
    Lot 0225

    Letto a due piazze in legno intagliato laccato e dorato a tralci di fiori completo di baldacchino e di due copriletti in seta
    cm. 196x210 h. 129

  • OGGETTISTICA
    Lot 0226

    Ricamo di forma quadrata con al centro raffigurazione della Vergine sec.XVIII
    cm.53x53

  • MOBILE
    Lot 0227

    Tavolo da gioco ad angolo lastronato in palissandro e filettato in bois de rose intarsiato sul piano con il tradizionale motivo del cuore Genova I metà sec.XVIII
    cm. 106x53 h. 77

  • DIPINTO
    Lot 0228

    Scuola emiliana sec.XVIII 'La Maddalena' e 'San Girolamo' coppia di olii di forma tonda
    diam.cm.50

  • MOBILE
    Lot 0229

    Coppia di poltrone Luigi XV in noce schienale e fronte intagliato Genova sec.XVIII

  • MAGNASCO ALESSANDRO
    Lot 0230

    ALESSANDRO MAGNASCO (1667-1749)
    'Frati in preghiera' olio cornice antica
    cm. 70x90

  • MOBILE
    Lot 0231

    Comò Luigi XIV a tre cassetti con doppia mossa sul fronte alette incorporate fianchi mossi lastronato in legno di viola ricca decorazione in bronzo dorato collezione Mario Panzano Genova I metà sec.XVIII
    cm. 125x57 h. 87

  • OGGETTISTICA
    Lot 0232

    Versatoio in argento sbalzato sec.XIX
    h.cm.26 gr.900

  • OGGETTISTICA
    Lot 0233

    Vassoio Luigi XIV in argento sbalzato punzone di Napoli d.to 1710
    cm.36x28 gr.590

  • OGGETTISTICA
    Lot 0234

    Caffettiera in argento in stile Direttorio con manico in legno
    h.cm.21 gr.580

  • RAINERI VITTORIO
    Lot 0235

    RAINERI VITTORIO (1797-1869)
    'Uccelli su due rami' coppia di tempere su carta
    cm. 23x41

  • RAINERI VITTORIO
    Lot 0236

    RAINERI VITTORIO (1797-1869)
    'Uccelli appoggiati su delle rocce' coppia di tempere su carta
    cm. 24x44

  • DIPINTO
    Lot 0237

    Scuola italiana sec.XVIII 'Marina con porto e vascelli' olio cornice coeva in legno intagliato e dorato
    cm. 39x32

  • OGGETTISTICA
    Lot 0238

    Orologio a portico in legno intagliato dorato e laccato fine sec.XVIII
    cm. 43x21 h. 63

  • OGGETTISTICA
    Lot 0239

    Coppia di sgabelli formati da spade in ferro e bronzo dorato con seduta in cuoio impresso Francia sec.XIX
    cm. 40x38 h. 50

  • MOBILE
    Lot 0240

    Lampadario a cestino a sei luci in metallo dorato con ricca decorazione in cristallo sec.XIX
    diam.cm. 75x h. 110

Lots from 217 to 240 of 401

  • 20 June 2023 hours 15:00 Asta di Antiquariato e pittura del sec.XIX (0001 - 0401)

Venerdì 16 Giugno 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Sabato 17 Giugno 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Domenica 18 Giugno 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Lunedì 19 Giugno 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Payment and Shipping

Pagamenti accettati:

fino a € 4999,00 in contanti (in sede)

bonifico bancario

Buyer's Premium

Le commissioni sono del 24% comprensive di IVA

  • from0to1000increment of50
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of500