Asta di Antiquariato e Pittura del sec.XIX
Lot 0217 San Sebastiano scultura in avorio sec.XVIII
h.con base cm.28 5
Opera corredata da certificato Cites -
Lot 0218 Scuola genovese se.XVII 'Gesù e la Samaritana' olio su tavola cornice in legno intagliato e dorato composta con elementi antichi
cm. 42x60 -
Lot 0219 Specchiera Luigi XV in legno intagliato e dorato con controspecchi Piemonte sec.XVIII
cm.108xh.190 -
Lot 0220 Canterano in noce intagliato a formelle quattro cassetti di cui il primo ribaltabile a scrittoio Lombardia sec.XVII
cm. 150x60 h. 115 -
Lot 0221 Scuola lombarda sec.XVII 'San Matteo Evangelista' olio cornice coeva in legno intagliato laccato e dorato
cm. 80x111 -
Lot 0222 Credenza a due sportelli e tre cassetti Piemonte sec.XVIII
cm.148x55xh.122 difetti -
Lot 0223 Coppia di specchierine in stucco e legno intagliato e dorato sec.XVIII
cm. 55x105 piccole mancanze -
Lot 0224 Coppia di angioletti in legno intagliato dorato e policromato Lombardia sec.XVII
h.cm.43 -
Lot 0225 Letto a due piazze in legno intagliato laccato e dorato a tralci di fiori completo di baldacchino e di due copriletti in seta
cm. 196x210 h. 129 -
Lot 0226 Ricamo di forma quadrata con al centro raffigurazione della Vergine sec.XVIII
cm.53x53 -
Lot 0227 Tavolo da gioco ad angolo lastronato in palissandro e filettato in bois de rose intarsiato sul piano con il tradizionale motivo del cuore Genova I metà sec.XVIII
cm. 106x53 h. 77 -
Lot 0228 Scuola emiliana sec.XVIII 'La Maddalena' e 'San Girolamo' coppia di olii di forma tonda
diam.cm.50 -
Lot 0229 Coppia di poltrone Luigi XV in noce schienale e fronte intagliato Genova sec.XVIII
Lot 0230 ALESSANDRO MAGNASCO (1667-1749)
'Frati in preghiera' olio cornice antica
cm. 70x90 -
Lot 0231 Comò Luigi XIV a tre cassetti con doppia mossa sul fronte alette incorporate fianchi mossi lastronato in legno di viola ricca decorazione in bronzo dorato collezione Mario Panzano Genova I metà sec.XVIII
cm. 125x57 h. 87 -
Lot 0232 Versatoio in argento sbalzato sec.XIX
h.cm.26 gr.900 -
Lot 0233 Vassoio Luigi XIV in argento sbalzato punzone di Napoli d.to 1710
cm.36x28 gr.590 -
Lot 0234 Caffettiera in argento in stile Direttorio con manico in legno
h.cm.21 gr.580 -
Lot 0235 RAINERI VITTORIO (1797-1869)
'Uccelli su due rami' coppia di tempere su carta
cm. 23x41 -
Lot 0236 RAINERI VITTORIO (1797-1869)
'Uccelli appoggiati su delle rocce' coppia di tempere su carta
cm. 24x44 -
Lot 0237 Scuola italiana sec.XVIII 'Marina con porto e vascelli' olio cornice coeva in legno intagliato e dorato
cm. 39x32 -
Lot 0238 Orologio a portico in legno intagliato dorato e laccato fine sec.XVIII
cm. 43x21 h. 63 -
Lot 0239 Coppia di sgabelli formati da spade in ferro e bronzo dorato con seduta in cuoio impresso Francia sec.XIX
cm. 40x38 h. 50 -
Lot 0240 Lampadario a cestino a sei luci in metallo dorato con ricca decorazione in cristallo sec.XIX
diam.cm. 75x h. 110