ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA + ARTI DECORATIVE DEL '900
Lot 121 Gaetano Cipolla | 1950
LA TINOZZA, 2005
tempera e pastelli su carta, cm 48x45 .
Firmato e datato in basso a sinistra: G. Cipolla 05
Provenienza
Bergamo, Galleria Ceribelli (etichetta al verso);
Bergamo, Collezione privata.
Esposizioni
Palermo, Galleria Nuvole, Gaetano Cipolla - a
proposito di Seneca, 28 ottobre - 15 dicembre 2005;
Bergamo, Galleria Ceribelli, Gaetano Cipolla - a
proposito di Seneca, 26 novembre - 30 dicembre 2005.
F. Marcoaldi, Gaetano Cipolla - a proposito di Seneca, catalogo della mostra, Lubrina Editore, Bergamo 2005, cop. (ill.), p. 77 (ill.). -
Lot 122 Andrzej Jackowski | 1947
TRAIN, 2001
tecnica mista su carta, cm 41x52.
Siglato e datato verticalmente in basso a sinistra:
A. J. 2001
Provenienza
Bergamo, Collezione privata.
Esposizioni
Bergamo, Galleria Ceribelli, Gli amici pittori di Londra, 19 maggio - 14 luglio 2007.
L. Mannocci (a cura di), Gli amici pittori di Londra.
Tony Bevan, John Davies, Artudo Di Stefano, Luke Elwes, Sandra Fisher, Timothy Hyman, Andrzej Jackowski, Merlin James, Glenys Johnson, Ken Kiff, R. B. Kitaj, Alex Lowery, Thomas Newbolt, catalogo della mostra, Lubrina Editore, Bergamo 2007, p. 105 (ill.). -
Lot 123 Gustavo Bonora | 1930 - 2014
SINDONE, 2000
tecnica mista e collage su tela, cm 116,5x81.
Siglato e datato in basso a destra: G. B. 8.00
Firmato, datato e titolato al verso:
G. Bonora 8/2000 Sindone
Provenienza
Milano, Collezione privata.
Opera archiviata presso il Comitato per la tutela dell’opera di Gustavo Bonora con il codice 147. -
Lot 124 Gianni Bertini | 1922 - 2010
IL SONNO D’IFIGENIA, 2002
stampa digitale e interventi pittorici su tela, cm 80x60.
Firmato e datato in basso a destra: bertini 02
bertini “Il sonno d’Ifigenia” 2002
Provenienza
Milano, Collezione privata.
F. Tedeschi (a cura di), Gianni Bertini, Catalogo
Ragionato, tomo secondo, Electa, Milano 2021,
n. DGT 065 - 02, p. 843 (ill.). -
Lot 125 Attilio Bellini | 1939 - 2022
INTERVENTI DIVERSIFICATI, 2006
acrilico su tela, cm 100x80.
Firmato in basso a destra: Att Bell
Al verso certificato di autenticità firmato dall’artista.
Provenienza
Cesano Boscone, Collezione Arch. Ambrogio Sacchi. -
Lot 126 Attilio Bellini | 1939 - 2022
acrilico su tela, cm 64,5x50.
Firmato in basso a sinistra: Att Bell
Firmato al verso sulla tela: per autentica Att Bell
Provenienza
Lot 201 Inghilterra | Art Nouveau
Coppia di sedie in legno con placche
in ceramica applicate;
dimensioni cm 44x102x41.
Provenienza
Trieste, Collezione privata. -
Lot 202 Louis Majorelle | 1859 - 1926
Vetrina in noce modellata e intagliata, nella
parte superiore un ripiano aperto sormontato da
un’antina intarsiata con un paesaggio lacustre,
affiancata su entrambi i lati da due piccole nicchie, sostenute da tre colonne modanate e intagliate, le due laterali ritorte, quella centrale decorata con un motivo floreale in rilievo. La parte inferiore si apre
su un’ampia anta intarsiata con iris selvatici, la
fascia modellata con motivi floreali in rilievo
poggia su quattro piedi con bulbi scanalati.
Firmato a marqueterie: L Majorelle
dimensioni cm 56,5x148,5x34.
Provenienza
Trieste, Collezione privata.
AA. VV., Nineteenth Century Furniture. Innovation, Revival and Reform, Art & Antiques Book, New York 1982, p. 73 (ill. altro esemplare). -
Lot 203 Emile Gallé | 1846 - 1904
Tavolino da tè con piano reclinabile; il piano
decorato a marqueterie in legni vari con
raffigurazioni di cardi e Croce di Lorena,
su piedi a forma di lira e supporto centrale rotabile, 1900 circa, siglato EG e Croce di Lorena;
dimensioni: cm 72x76x51,5.
Provenienza
Trieste, Collezione privata.
A. Duncan, G. de Bartha, Gallé Furniture, Antique Collectors’ Club, Woodbridge 2012, p. 161
(ill. altro esemplare). -
Lot 204 Scuola di Glasgow | Art Nouveau
Coppia di sedie in legno con seduta e
schienale rivestiti in tessuto, cm 66,5x104x50;
difetti.
Provenienza
Lot 205 Koloman Moser | 1868 - 1918
NOVEMBER, 1902
litografia a colori su carta tratta dal periodico
Ver Sacrum del 1902, anno V, lastra cm 15x14,3,
foglio cm 25,1x24.
Al verso è presente un’altra litografia di
Friederich König intitolata “Fliehende”.
Provenienza
Desio, Collezione privata.
AA. VV., Ver sacrum: Mittheilungen der Vereinigung Bildender Künstler Österreichs, anno 1902, V anno, pag 267, 268 (ill. altro esemplare). -
Lot 206 Emile Gallé | 1846 - 1904
Tavolino basso con piano
decorato a marqueterie.
Firmato sul piano: Gallé
dimensioni cm 42,5x47,7x42.
Provenienza
Lot 207 Emile Gallé | 1846 - 1904
Tavolino a due ripiani decorato a marqueterie in
legni vari, con scena di paesaggio sul piano
superiore e floreale su quello inferiore, 1900 circa; firmato sul piano a marqueterie: Gallé
dimensioni: cm 67x75,5x42.
Provenienza
Lot 208 Austria | Secessione Viennese
Settimanale in rovere a sei cassetti decorati in
radica nella parte centrale, maniglie in metallo,
piedi con applicazioni in metallo;
dimensioni cm 83,2x139,5x49,5.
Provenienza
Lot 209 Paolo Venini | Venini
Bottiglia in vetro con decoro a canne alternate nei toni del talpa e del lattimo, 1987.
Firma incisa: Venini 87
altezza cm 46 -
Lot 210 Barovier & Toso
Vaso in vetro incamiciato rosso con piede applicato in vetro nero. Firma incisa: Barovier & Toso Murano
altezza cm 32,5;
diametro cm 20. -
Lot 211 Paolo Venini | Venini
Grande bottiglia in vetro con
decoro a canne alternate nei toni del talpa e del lattimo, 1987.
Firma incisa: Venini 87
altezza cm 48,7
M. Barovier e C. Sonego (a cura di), Paolo Venini e la sua fornace, Skira, Milano 2016, n. 4496, p. 280 (rif. al modello). -
Lot 212 Venini
Coppa della serie “Anni Trenta”
in vetro soffiato opalino nei toni del blu, su base in pasta vitrea nera, 1992.
Firma incisa: Venini 92
diametro cm 18,4;
altezza cm 5,3. -
Lot 213 Ove Thorssen e Brigitta Karlsson | Venini
Vaso in vetro della serie “Svolazzi” in vetro azzurro con bocca irregolare e filo blu applicato, 1987.
Reca etichetta:
Venini Murano made in Italy
Firma incisa:
Venini 87 e monogramma
altezza cm 29. -
Lot 214 Venini
Vaso della serie “Anni Trenta”
Reca etichetta:
Venini Murano made in Italy.
Firma incisa: Venini 92
diametro cm 15,5;
altezza cm 27,4. -
Lot 215 Venini
Vaso modello “Opalino” in vetro soffiato opalino nei toni del blu, 1994. Firma incisa: Venini 94
diametro cm 17;
altezza cm 36,4. -
Lot 216 Tomaso Buzzi | Venini
Grande coppa della serie
“Aurati” in vetro laguna con
decoro di foglia d’oro, 1994.
Reca etichetta:
Venini Murano made in Italy.
Firma incisa:
Venini 94 per BMW Italia.
diametro cm 29,3;
altezza cm 12,3. -
Lot 217 Paolo Venini | Venini
Firma incisa: Venini 87
altezza cm 31
A. Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921 - 1986, Skira, Milano 2000, n. 80,
p. 205, (rif. al modello).