ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA + ARTI DECORATIVE DEL '900
Lot 25 Giuseppe Ajmone | 1923 - 2005
BRUGHIERA, 1977
olio su tela, cm 46x55.
Firmato in basso a destra: G. Ajmone
Inscritto al verso sul telaio:
Brughiera inizio autunno 1977
Provenienza
Milano, Galleria Annunciata (etichetta al verso);
Prato, Farsetti, 26/11/2010, lot n. 259;
Reggio Emilia, Collezione privata.
Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall’artista datata: Milano 18/5/84.
Opera registrata presso l’Archivio Giuseppe Ajmone, Milano. -
Lot 26 Giuseppe Banchieri | 1927 - 1994
AMBIENTE E FINESTRA, 1965
olio su tela, cm 60x60.
Firmato e datato in basso a destra: G. Banchieri 65
Firmato, datato e titolato al verso: “Ambiente e finestra” Giuseppe Banchieri I . 65
Provenienza
Milano, Galleria Bergamini (timbro al verso);
Cesena, Collezione privata. -
Lot 27 Arnaldo Pomodoro | 1926
SENZA TITOLO, 1962
scultura in argento, dimensioni cm 24,5x8x1,5.
Firmata e datata al fronte: Arnaldo Pomodoro 62
Esemplare unico. Numero di archivio: AP 209b.
Provenienza
Cesano Boscone, Collezione Arch. Ambrogio Sacchi.
F. Gualdoni (a cura di), Arnaldo Pomodoro: catalogo ragionato della scultura, tomo II, Skira, Milano 2007, n. 309, p. 485 (ill.) -
Lot 28 Luigi Broggini | 1908 - 1983
CAVALLI, 1961
tecnica mista su carta, cm 35x50.
Firmato e datato in basso a destra: L. Broggini 61
Provenienza
Milano, Galleria delle Ore n. 10873 (etichetta al verso);
Cesano Boscone, Collezione Arch. Ambrogio Sacchi. -
Lot 29 Franco Vasconi | 1920 - 2014
ASTRONAUTI, 1964
china su carta, cm 23x17.
Firmato, datato e titolato in basso a sinistra:
Astronauti 1964 F. Vasconi
Provenienza
Como, Collezione privata.
Si ringrazia la Signora Marina Vasconi per l’assistenza alla schedatura dell’opera.
Lot 30 Bernardino Palazzi | 1907 - 1986
NUDO, 1967
matita su carta, cm 47x62,5.
Firmato e datato a destra: Palazzi 67
Provenienza
Lot 31 Tino Vaglieri | 1929 - 2000
GUARDIANO, 1973
olio su tela, cm 70x50.
Firmato e datato in basso a sinistra: Vaglieri 73.
Firmato, datato e titolato al verso:
Guardiano Vaglieri 12 - 73
Provenienza
Milano, Galleria delle Ore, n. 8040 (etichetta al verso);
Lot 32 Alfredo Chighine | 1914 - 1974
TESTA VERDE E BRUNO, 1959
olio su tela, cm 100x81.
Firmato e datato in basso a destra: Chighine 59
Titolato e datato al verso: 4 - 59 testa verde e bruno.
Provenienza
Milano, Galleria delle Ore (etichetta al verso);
Esposizioni
Milano, Palazzo della Permanente, Alfredo Chighine, dicembre 1977 - gennaio 1978;
Ferrara, Palazzo dei Diamanti, Alfredo Chighine,
19 febbraio - 16 aprile 1978 (etichetta al verso).
A. Sansuini, E. Santarella (a cura di), Alfredo Chighine, catalogo della mostra, A. Cordani, Milano 1977,
n. 56 (ill.).
Opera accompagnata da autentica su fotografia del Comitato Promotore Archivio e Catalogo Ragionato delle Opere di Alfredo Chighine datata Milano 17.04.2019 con numero di archivio: 112. -
Lot 33 Emilio Scanavino | 1922 - 1986
SENZA TITOLO, 1959
litografia su carta ed. 16/62, cm 54x71,2.
Firmata e datata in basso a destra, numerata
e dedicata in basso a sinistra.
Provenienza
Milano, Collezione Sebastiano Manzoni. -
Lot 34 Tomonori Toyofuku | 1925 - 2019
SENZA TITOLO, 1962
grafite su carta, cm 70,5x50,3.
Firmato e datato in basso a destra: Toyofuku 62
Provenienza
Lot 35 Lorenzo Viani | 1882 - 1936
HA FATTO BUONA CENA?, 1927 - 1930
inchiostro su carta, cm 31,7x22.
Titolato in basso a sinistra: Ha fatto buona cena?
Firmato in basso a destra: Lorenzo Viani
Provenienza
Milano, Collezione privata.
Opera accompagnata da autentica su fotografia
di Enrico Dei. -
Lot 36 Fortunato Depero | 1892 - 1960
STUDI PER CINQUE MASCHERE
TEATRALI, 1947 - 1949
matita su carta incollata su cartoncino, cm 28x27.
Provenienza
Milano, Collezione privata.
Opera archiviata presso l’Archivio Unico
per il Catalogo delle Opere Futuriste di
Fortunato Depero, a cura di Maurizio Scudiero,
in data: Rovereto, 22 maggio 2023. -
Lot 37 Enrico Prampolini | 1894 - 1956
FOGLIO DAL TACCUINO “DEUTSCHE
AKADEMIE IN ROM”, 1953
matite colorate su carta, cm 13,8x20,3.
Numero di archivio al verso: P17253A
Provenienza
Milano, Sotheby’s, Contemporary Art,
20/05/2009, lot. n. 267;
Milano, Collezione privata.
Opera accompagnata da autentica su fotografia di Massimo Prampolini in datata: Roma, 4 aprile 2023. -
Lot 38 Atanasio Soldati | 1896 - 1953
tecnica mista su carta, cm 32x23,8.
Firmato in basso a destra: Soldati
Al verso timbro circolare: Opere inventariate
di Atanasio Soldati
Provenienza
Milano, Finarte, Arte Moderna e Contemporanea - Dipinti - Disegni - Grafica - La collezione Guido Le Noci “Apollinaire”, 22/05/1997, lot n. 307;
Milano, Collezione privata.
Opera registrata presso l’Archivio Atanasio Soldati con il numero: AS23001 e accompagnata dal relativo certificato di autenticità su foto. -
Lot 39 Bruno Munari | 1907 - 1998
piatto in ceramica, ed. 92/250, diametro cm 30,5.
Firmato in basso al centro: Munari
Inscritto al verso: Consorzio ceramisti Faenza,
Faenza ‘90 serie Connoiseur autore: Bruno Munari
“da un disegno del 1932” esemplare 92/250
Provenienza
Milano, Collezione privata. -
Lot 40 Grazia Varisco | 1937
RETICOLO FRANGIBILE, 1970
legno e vetro industriale quadrionda 130,
reticolo pennarello rosso/verde, cm 35,6x35,8x3,7.
Firmato, datato, titolato e dedicato al verso:
A Nadine con affetto Grazia Varisco 1970
“Reticolo frangibile”
Provenienza
Milano, Collezione privata
(acquisito direttamente dall’artista).
Opera registrata presso l’Archivio Grazia Varisco, Milano, e accompagnata da relativa autentica su
fotografia firmata dall’artista. -
Lot 41 Remo Bianco | 1922 - 1988
SENZA TITOLO, ANNI ‘70
foglia d’oro e matita su carta, cm 34x24,2.
Firmato in basso a destra: Bianco
Provenienza
Milano, Collezione privata.
Opera archiviata presso la Fondazione Remo Bianco, Milano. -
Lot 42 Graham Sutherland | 1903 - 1980
tecnica mista su tavola, cm 23x32,3.
Provenienza
Milano, Collezione privata.
Lot 43 Gianfranco Pardi | 1933 - 2012
DIAGONALE, 1979
tecnica mista su cartone pressato, cm 69,5x99,8.
Firmato, datato, titolato e dedicato al verso: Pardi 79 “Diagonale” a Nadine Franco 22 11 79
Provenienza
Milano, Collezione privata
Opera archiviata presso l’Associazione culturale Gianfranco Pardi, Monza, in data: 21/04/2023 e
accompagnata dal relativo certificato di autenticità. -
Lot 44 Enzo Mari | 1932 - 2020
PROPOSTA PER UN’AUTOPROGETTAZIONE, 2002
scatola di montaggio per la realizzazione di un modello in scala 1 a 5 della sedia P, ed 64/100, cm 32x35. Firmato e numerato al centro a sinistra: Enzo Mari 64/100
Provenienza
Milano, Collezione privata. -
Lot 45 Grazia Varisco | 1937
DISGELO, 1992 - 1993
tecnica mista su carta, cm 21x30.
Firmato e titolato in basso a sinistra:
Grazia Varisco “Disgelo”
Provenienza
Milano, Collezione privata.
Opera registrata presso l’Archivio Grazia Varisco,
Milano e accompagnata da relativa autentica su
Lot 46 Guy Harloff | 1933 - 1991
LE BOUDOIR DE WANDA, 1974
cartella contenente 6 litografie, ed. prova d’artista,
cm 62,7x47,7. Firmate in basso a destra e numerate in basso a sinistra.
Provenienza
Milano, Collezione privata. -
Lot 47 Luigi Parzini | 1925 - 1998
SENZA TITOLO, 1967
olio su tela, cm 81x72,5 .
Firmato e datato al verso: Parzini 67
Provenienza
Novara, Collezione privata;
Milano, Collezione privata.
Esposizioni
Novara, Associazione Culturale Arte San Marco,
Luigi Parzini, maggio - giugno 2007 (etichetta al verso). -
Lot 48 Giuseppe Guerreschi | 1929 - 1985
CAPRICCIO ITALIANO, 1963
acquaforte su carta, ed. 34/50, cm 47,5x69,5 (foglio), cm 38,5x53,8 (battuta).
Firmata e datata in basso a destra: Guerreschi 963
Titolata e numerata in basso a sinistra: Capriccio italiano 34/50
Provenienza