Asta 222 - Gioielli
Lot 145 LOTTO DI DUE SPILLE
-in oro rosa a bassa caratura, XIX secolo, a barretta con gemme sintetiche e perline. Peso gr 4,1. Cm5,5x2 -
Lot 146 ANELLO
Peso gr 5,7
Misura 15 (55)
in oro a bassa caratura ed argento, XIX secolo, al centro smeraldo taglio ottagonale di ct 1,0 ca e rubini taglio rotondo a decoro -
Lot 147 LOTTO DI CINQUE SPILLE
Peso complessivo gr 22,1
in oro giallo a bassa caratura a barretta di varie forme e misure -
Lot 148 SPILLA
Peso gr 7,1
Cm 4x4
in oro giallo a bassa caratura ed argento, XIX secolo, con rosette (due mancanti) per totali ct 0,30 ca e rubini -
Lot 149 CATENA CON CIONDOLO
Peso gr. 7,1
in oro bianco con due frange in diamanti taglio brillante e navette per totali ct 0,40 ca -
Lot 150 ANELLO
Peso gr 7,1
Misura 10
in oro bianco, con al centro un diamante solitario di mezzo taglio di ct 0,60 ca -
Lot 151 BRACCIALE
Peso gr 12,6
Lunghezza cm 18
in oro bianco, a lisca di pesce, con cinque zaffiri taglio ovale per totali ct 5,0 ca e diamanti taglio brillante e 16/16 per totali ct 0,40 ca -
Lot 152 ANELLO
Peso gr 14,8
Misura 11 (51)
in oro bianco, a fascia, con zaffiro taglio ovale di ct 0,50 ca e pavé di diamanti taglio brillante e 8/8 per totale ct 0,48 ca -
Lot 153 CATENA CON CIONDOLO
recante goccia di cristallo di rocca incisa con due uccellini e un fiore. Gancio floreale in smalto. Cordoncino in corda. Biliere in oro giallo e bianco con diamanti taglio brillante per totali ct 0,05 ca -
Lot 154 QUERIOT
Peso gr 14,8
Misura 14 (54)
Anello in oro rosa, firmato "Queriot", con quarzo rosa taglio rettangolare cabochon -
Lot 155 BRACCIALE
Peso gr 23,5
Lunghezza cm 18
in oro bianco con elementi in ceramica bianca e al centro diamanti taglio brillante per totali ct 0,90 ca -
Lot 156 ANELLO
Peso gr 5,2
Misura 20 (60)
in oro bianco, modello trilogy, con tre diamanti taglio brillante di mezzo taglio per totali ct 1,0 ca -
Lot 157 COLLANA
Peso gr 25,5
Lunghezza cm 60
composta da segmenti rigidi lavorati a torchon in smalto bordeaux alternati a perline del diam. di mm 6. -
Lot 158 ANELLO
Peso gr 22,8
Misura 11 (51)
in oro giallo satinato composto da tre fedi di diverse misure con rubino taglio ovale di ct 1,0 e diamanti taglio brillante per totali ct 1,50 ca e smeraldo di ct 0,30 ca -
Lot 159 ANELLO
Peso gr 10,2
Misura 13 (53)
in oro bianco, sommità con al centro un rubino ovale di ct 1,20 ca e pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 1,0 ca -
Lot 160 LOTTO DI DUE SPILLE
in oro rosa:
- a forma di stella con decori a corda e piccoli rubini. Peso gr 6,3. Diam. cm 3
-a forma di voluta con due foglie satinate e piccoli rubini. Peso gr 10,4. Cm 4x3 -
Lot 161 BRACCIALE
Peso gr 11,6
Lunghezza cm 18,5
in oro bianco con rubini taglio ovale per totali ct 7,50 ca, alternati a piccoli diamanti taglio brillante per totali ct 0,30 ca -
Lot 162 ANELLO
Peso gr 11,4
Misura 15 (55)
in oro bianco, sommità ad intreccio in diamanti taglio brillante per totali ct 0,35 ca ed al centro un rubino taglio ovale di ct 0,50 ca -
Lot 163 LOTTO DI DUE SPILLE
in oro giallo, anni '50:
-composta due fiori con corone in rubini taglio rotondo per totali ct 0,70 ca. Peso gr 8,1. Cm 4x3,5
- di forma fantasia, con sfere di turchesi. Peso gr 14,2. Cm 5x4 -
Lot 164 CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 9,1
in oro bianco, a forma di croce, con diamanti di colore nero per totali ct 0,60 ca -
Lot 165 BRACCIALE
Peso gr 6
Lunghezza cm 17
in oro bianco, modello tennis, con diamanti neri e bianchi taglio rotondo per totali ct 1,15 ca -
Lot 166 ANELLO
Peso gr 6,6
Misura 14
in oro bianco, a fascia, con inserto in diamanti taglio brillante per totali ct 0,15 ca -
Lot 167 GIROCOLLO
Peso gr 125,1
semirigido, in oro giallo e bianco con bella lavorazione a corda a creare dei motivi geometrici decorati con diamanti taglio brillante per totali ct 15 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS. -
Lot 168 BRACCIALE
Peso gr 79,8
Lunghezza cm 18
in oro giallo e bianco con bella lavorazione a corda a creare dei motivi geometrici decorati con diamanti taglio brillante per totali ct 13 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS