Asta 222 - Gioielli
Lot 121 COPPIA DI ORECCHINI
in oro bianco con due diamanti di vecchio taglio per totali ct 0,50 ca, terminanti con due perle australiane a goccia del diam. 12 e 11 ca. -
Lot 122 BRACCIALE
Peso gr 58,2
in oro giallo, XIX secolo, composto da sei ovali in malachite incisa con scene mitologiche. Difetti e rotture -
Lot 123 BRACCIALE
Peso gr 11,2
in oro giallo, XIX secolo, composto da segmenti rigidi incisi alternati a zaffiri sintetici -
Lot 124 SPILLA
Peso gr 8,8
Cm 4x2,5
in oro giallo ed argento, XIX secolo, sommità rotonda con diamanti di vecchio taglio per totali ct 1,0 ca e frange pendenti. -
Lot 125 ANELLO
Peso gr 8,8
Misura 17 (57)
in oro giallo, al centro uno zaffiro taglio ovale di ct 0,80 e diamanti taglio brillante e 8/8 per totali ct 0,60 ca -
Lot 126 ANELLO
Peso gr 4,7
Misura 13 (53)
in oro bianco, anni '60, con due zaffiri taglio a goccia per totali ct 1,30 ca, diamanti taglio brillante per totali ct 0,05 ca e smeraldi taglio navette per totali ct 0,30 ca -
Lot 127 SPILLA
Peso gr 29,8
Cm 6x4
in argento, anni '30, con disco centrale in onice, semisfere e gocce di malachite pendenti -
Lot 128 LOTTO DI DUE SPILLE
Peso gr 2,4
Cm 4,5x4 e 5x2
in oro rosa, anni '50, a forma di volute, con piccoli rubini -
Lot 129 ANELLO
Peso gr 3,0
Misura 13 (53)
in oro bianco con nove diamanti taglio brillante per totali ct 0,25 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lot 130 SPILLA
Peso gr 9,2
in oro giallo e onice, a forma di anello ovalizzato. Quattro diamanti taglio brillante a decoro -
Lot 131 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 5,6
pendenti, in oro bianco, a vite americana, con due perle giapponesi del diam. di mm 6,5 e due smeraldi taglio rotondo per totali ct 0,30 ca -
Lot 132 ANELLO
Peso gr 10,9
Misura 12 (52)
in oro giallo, al centro tormalina cabochon di colore rosa e contorno di diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,25 ca -
Lot 133 ANELLO
Peso gr 12,1
Misura13 (53)
in oro giallo con grande gemma sintetica viola taglio ovale -
Lot 134 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 4,8
in oro bianco, pendenti con due perle giapponesi del diam. di mm 7,3. -
Lot 135 SPILLA
Peso gr 13,7
cm 3x4,5
XIX secolo, in oro a bassa caratura ed argento, di forma geometrica con rosette di diamanti per totali ct 0,70 ca -
Lot 136 CIONDOLO
Peso gr 3,6
XIX secolo, in oro giallo, con micromosaico raffigurante un coleottero. Struttura che accoglie il micromosaico non in oro -
Lot 137 SPILLA
Peso gr 18,1
Cm 3x5
in oro a bassa caratura e metallo, XIX secolo, con due pietre laviche incise con ritratti femminili di profilo. Zaffiri e perline a decoro. -
Lot 138 DEMI-PARURE
XIX secolo, composta da: bracciale con sette cammei in pietra lavica di vario colore; coppia di orecchini a monachella (un aggancio rotto) con due ovali in pietra lavica con ritratti femminili; una spilla con ovale in pietra lavica (rottura del naso).
Montature in metallo dorato
Corredata di scatola (difetti) -
Lot 139 SPILLA
Peso gr 20,2
Cm 4,5x3,5
in oro a bassa caratura ed argento, XIX secolo, di forma ovale con smalto blu e rosette di diamanti per totali ct 0,50 ca -
Lot 140 ANELLO
Peso gr 3,5
Misura 23 (63)
in oro a bassa caratura, XIX secolo, al centro zaffiro taglio ovale di ct 3,50 e a contorno diamanti taglio rosette per totali ct 1,0 ca -
Lot 141 SPILLA
Peso gr 7,8
Lunghezza cm 8,5
in oro bianco, a barretta, con al centro granato taglio ottagonale ed otto piccole perle -
Lot 142 SPILLA
Peso gr 10,2
Cm 4,5x2
in oro bianco, anni '50, ad intreccio, con pietre sintetiche di vari colori, una perlina e un diamante taglio vecchio di ct 0,50 ca -
Lot 143 LOTTO DI DUE ANELLI
-in argento e oro a bassa caratura, XIX secolo, con smeraldo cabochon contornato da rosette di diamanti per totali ct 0,15 ca. Misura 18 (58). Peso gr 5,1
-in argento e oro bassa caratura, sommità a cupola con geme sintetiche rosse, Peso gr 5,9. Misura 13 (53) -
Lot 144 ANELLO
Peso gr 5,9
Misura 18 (58)
in oro rosa 9 Kt ed argento, XIX secolo, sommità a losanga con due file di zaffiri taglio rotondo e rosette di diamanti per totali ct 0,20 ca