Asta 222 - Gioielli
Lot 97 ANELLO
Peso gr 3,1.
Misura 7 (47)
in oro giallo 9 Kt, punzoni inglesi, inizi XX secolo, sommità con opale taglio ovale. -
Lot 98 CIONDOLO
Cm 5,6x3,5
in onice, XIX secolo, a forma di croce (rotture) al centro micromosaico a motivo floreale -
Lot 99 ANELLO
Peso gr 4,8
Misura 13 (53)
in oro bianco, anni '50, a forma di ramo di vischio, con piccoli rubini taglio rotondo e diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,06 ca -
Lot 100 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 2,0
in oro bianco, a lobo, con due acquamarine taglio rettangolare per totali ct 1,05 ca -
Lot 101 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 12,2
in oro bianco con frange recanti cuori in acquamarina cabochon sintetica -
Lot 102 ANELLO
Peso gr 2,5
Misura 12 (52)
in oro rosa con tre zaffiri taglio rotondo al centro per totali ct 0,20 ca -
Lot 103 ANELLO
Peso gr 1,7
in oro bianco con diamante solitario taglio 16 /16 di ct 0,08 ca -
Lot 104 ANELLO
Peso gr 4,6
MIsura13
in oro bianco, sommità a nastro, con diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,15 ca -
Lot 105 SPILLA
Peso gr 9,7
Cm 4x3
in oro giallo, a forma di vaso di fiori, con diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,21 ca -
Lot 106 ANELLO
Peso gr 7,3
Misura 23 (63)
in oro bianco, al centro smeraldo taglio ottagonale a gradini di ct 1,50 ca, doppio contorno di diamanti taglio brillante per totali ct 1,60 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lot 107 TIBURZI
Anello in oro bianco, sommità a margherita, al centro smeraldo colombiano di ct 3,34, vivid green, miniera di Muzo, contornato da diamanti taglio brillante per totali ct 2,40 ca, colore F, purezza VS.
Certificato Rodrigo Giraldo n. 018590 ril il 22/12/2021.
Certificato Samer, n. 1857/22 il 13/09/2022. -
Lot 108 BRACCIALE
Peso gr 11,6
Lunghezza cm 17
in oro bianco, modello tennis, composto da segmenti rigidi con diamanti taglio princess per totali ct 1,65 ca. -
Lot 109 TIBURZI
Anello in oro bianco con al centro smeraldo colombiano di ct 2,43 ca (leggera mancanza), vivid green, miniera di Muzo; ai lati due diamanti taglio triangolare.
Certificato gemmologico di Rodrigo Girarldo n. 019698 in data 7/04/2022 -
Lot 110 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 7,9
in oro bianco, con elementi geometrici quadrati sagomati e pendenti in diamanti taglio brillante per totali ct 2,0 ca -
Lot 111 ANELLO
Peso gr 8
Misura 13 (53)
in oro bianco, sommità a losanga, con diamanti taglio brillante, di vecchio taglio e 8/8 per totali ct 1,45 ca, probabile colore G-H, purezza IF- -
Lot 112 BRACCIALE
Peso gr 8,7
Lunghezza cm 17,5
in oro bianco, modello tennis, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,80 ca. -
Lot 113 GIROCOLLO
Peso gr 48,9
Lunghezza cm 40
in oro giallo, anni '40, lavorato a maglie a volute
Il girocollo si può scomporre in due bracciali -
Lot 114 ANELLO
Peso gr 21,3
Misura 16 (56)
in oro bianco, sommità distinta in cinque fasce con pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 3,50 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lot 115 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 17,5
in oro bianco, a lobo, a forma di volute con diamanti taglio brillante, trapezi e baguette per totali ct 5,50 ca, -
Lot 116 SPILLA
Peso gr 13,8
Cm 4x4,5
in oro giallo, XIX secolo, con al centro commesso in pietre dure raffigurante soggetto floreale -
Lot 117 ANELLO
Peso gr 4,3
Misura 8 (48)
in oro giallo a bassa caratura ed argento, XIX secolo, al centro smeraldo taglio ottagonale a gradini di ct 1,0 ca, contornato da diamanti di vecchio taglio per totali ct 1,10 ca -
Lot 118 SPILLA
Peso gr 10,2
Cm 4x2
in oro a bassa caratura ed argento, XIX secolo, a voluta con diamanti taglio brillante di vecchio taglio e rosette per totali ct 1,50 ca, rosette e perlina a decoro -
Lot 119 LOTTO DI TRE ANELLI
-in oro giallo ed argento XIX secolo, modello contrarié, con uno zaffiro taglio rotondo ed un diamante taglio vecchio di ct 0,20 ca. Peso gr 2,4. Misura 12 (52)
-in oro giallo, XIX secolo, sommità ovale con granato taglio baguette. Peso gr 2,6. Misura 3 (43)
-in oro giallo e bianco, inizi XX secolo, sommità rettangolare con al centro rubino taglio ovale e piccoli diamanti taglio 8/8. -
Lot 120 ANELLO
Peso gr 5,6
Misura 16 (56)
in oro bianco 14 Kt, sommità rettangolare con inserto in onice e diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,60 ca