Asta 222 - Gioielli
Lot 193 LOTTO DI TRE SPILLE
-in oro giallo, ad amo. Peso gr 2,3
-in oro giallo, anni '50, a motivo di fiocco con foglie con rubini sintetici. Peso gr 8,1. Cm 4x3
-in oro bianco con perle giapponesi del diam. di mm 6 e rubini sintetici. Peso gr 7,5. Diam. cm 3,5 -
Lot 194 ANELLO
Peso gr 8,6
Misura 12 (52)
in oro giallo lucido, sommità composta da anelli ovalizzati lavorati a corda e smaltati nei toni del verde e del blu -
Lot 195 ANELLO
Peso gr 6,5
Misura 15 (55)
in oro giallo, a fascia, con al centro ritratto in rilievo di indiano. Firmato "Loto" -
Lot 196 COLLANA
Lunghezza cm 67
composta da un filo di sfere briolette di granati a scalare. Chiusura in oro rosa di forma rotonda -
Lot 197 ANELLO
Peso gr 5,3
Misura 12 (52)
in oro giallo con grappolo d'uva composto da perle giapponesi del diam. di mm 6-7 ca. -
Lot 198 ANELLO
Peso gr 3,9
Misura 12 (52)
in oro 14 Kt, anni '20, con diamanti di vecchio taglio e rosette per totali ct 0,35 ca ed inserti in onice -
Lot 199 ANELLO
Peso gr 8,0
Misura 12 (52)
in oro giallo, sommità con grande avventurina cabochon. Piccola mancanza ad una griffe. -
Lot 200 SPILLA
Peso gr 10,8
Diam. cm 4
composta da ovali lucidi e satinati in oro giallo e bianco; diamante taglio brillante di ct 0,10 ca -
Lot 201 CIONDOLO
Peso gr 15,1
in oro giallo con testa di moretto. -
Lot 202 GIROCOLLO
Lunghezza cm 80
composto da un filo di perle giapponesi scaramazze del diam. di mm 8 e 8,5 ca. Chiusura in oro bianco con diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,20 ca -
Lot 203 BRACCIALE
rigido, in bachelite, con al centro due inserti a cuore in oro giallo -
Lot 204 SPILLA
Peso gr 10,8
Cm 7x2
in oro 14 Kt, a forma di mazzo di fiori con rosette di diamanti per totali ct 0,60 ca; una perlina mabé; due rubini sintetici. -
Lot 205 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 3,5
in oro bianco, a monachella, con due perle giapponesi del diam. 7 mm -
Lot 206 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 2,4
in oro bianco e rosa, ad amo, con quadrifogli stilizzati pendenti e piccoli diamanti taglio brillante per totali ct 0,06 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lot 207 ANELLO
Peso gr 4,6
Misura 15 (55)
in oro giallo e bianco, sommità piatta, con smeraldo cabochon di ct 1,50 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 0,12 ca -
Lot 208 ANELLO
Peso gr 5,9
Misura 17 (57)
in oro giallo e bianco, sommità a greca, con uno zaffiro ed uno smeraldo taglio ottagonale a gradini per totali ct 0,70 ca e diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,25 ca -
Lot 209 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 6,6
in oro giallo di forma geometrica -
Lot 210 BRACCIALE
Lunghezza cm 18
composto da tre fili di perle giapponesi del diam. di mm. Chiusura in oro bianco satinato, a fiore, con smeraldi taglio rotondo -
Lot 211 GIROCOLLO
Lunghezza cm 41
compost oda perle giapponesi e acqua di acqua dolce cipolline. Chiusura in oro giallo e bianco -
Lot 212 ANELLO
Peso gr 7,8
Misura 18 (58)
in oro giallo ed argento, di forma rettangolare con al centro smeraldo taglio ottagonale a gradini di ct 0,80 ca e rosette di diamante a decoro -
Lot 213 ANELLO
Peso gr 8,5
Misura 22 (62)
in oro giallo, sommità a margherita con al centro gemma sintetica di colore azzurro taglio ovale e rosette di diamanti a decoro -
Lot 214 LOTTO DI TRE ANELLI
-in oro giallo, anni '40, a forma di voluta e gemme sintetiche. Peso gr 3,9. Misura 9 (49).
-in oro giallo con quarzo citrino sintetico. Peso gr 4,1. Misura 15 (55)
-in oro bianco, anni '20, con tre rosette di diamanti. Peso gr 1,4. Misura 16 (56) -
Lot 215 ANELLO
Peso gr 9,2
Misura 14 (54)
in oro giallo, anni '40, sommità a volute con al centro diamante taglio brillante di ct 0,20 ca e rosette di diamanti per totali ct 0,10 ca -
Lot 216 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 6,3
pendenti , in oro giallo, con due perle Tahiti del diam. di mm 11,3 ca. Diamanti di vecchio taglio e moderno per totali ct 0,50 ca