Asta 222 - Gioielli

Asta 222 - Gioielli

Thursday 8 June 2023 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 657
  • SPILLA
    Lot 169

    SPILLA
    Peso gr 26,7
    5x3 cm
    in platino, anni '30, a volute in diamanti taglio brillante di vecchio taglio e 8/8 per totali ct 4,0 ca

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 170

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 4,5
    in oro bianco, a clip, con diamanti taglio brillante di vecchio taglio per totali ct 3,0 ca

  • ETERNEL
    Lot 171

    ETERNEL
    Peso gr 8,4
    Misura 12 (52)
    in oro bianco con diamanti taglio brillante per totali ct 2,30 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • ANELLO
    Lot 172

    ANELLO
    Peso gr 6,9
    Misura 14 (54)
    in oro giallo, sommità romboidale, con pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 0,97 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • DIAMANTE ENTRO BLISTER
    Lot 173

    DIAMANTE ENTRO BLISTER
    di ct 2,75, colore J, purezza VS2.
    Certificato Nube n. 51808485 in data 10/03/2023

  • ANELLO
    Lot 174

    ANELLO
    Peso gr 7,2
    Misura 15 (55)
    in oro bianco, sommità con tre fili recanti al centro tre elementi geometrici interamente in diamanti taglio brillante per totali ct 0,87 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 175

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 5,6
    in oro bianco, a lobo, di forma geometrica con diamanti taglio brillante per totali ct 0,83 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • GIROCOLLO
    Lot 176

    GIROCOLLO
    Lunghezza cm 60
    composta da un filo di perle giapponesi del diam. di mm 8,5-9 ca. Chiusura in oro bianco con smeraldi

  • ANELLO
    Lot 177

    ANELLO
    Peso gr 8,5
    Misura 13 (53)
    in oro giallo e bianco, al centro zaffiro taglio ovale di ct 0,93 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 0,58 ca

  • GIROCOLLO
    Lot 178

    GIROCOLLO
    Lunghezza cm 47
    composta da un filo di perle giapponesi del diam. di mm 7-7.5. Chiusura a botte rigata in oro giallo

  • ANELLO
    Lot 179

    ANELLO
    Peso gr 6,1
    Misura 16 (56)
    in oro giallo, sommità con zaffiro taglio ovale di ct 1,05 ca e contorno di diamanti taglio brillante per totali ct 0,60 ca

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 180

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 13,4
    in oro giallo e bianco, a cerchio, con due topazi taglio ovale e diamanti taglio brillante per totali ct 0.25 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • SPILLA
    Lot 181

    SPILLA
    Peso gr 28,1
    Diam. cm 4
    in oro giallo, lavorata a fili intrecciati, a forma di fiore, anni '50, al centro pistillo tremblant con diamanti taglio brillante per totali ct 0,07 ca e zaffiri a decoro per totali ct 1,50 ca

  • ANELLO
    Lot 182

    ANELLO
    Peso gr 18,7
    Misura 13 (53)
    in oro bianco, sommità bombata, con diamanti taglio brillante per totali ct 1,80 ca

  • ANELLO
    Lot 183

    ANELLO
    Peso gr 12,1
    Misura 13 (53)
    in oro bianco, sommità con intreccio in diamanti taglio brillante per totali ct 0,75 ca ed al centro zaffiro taglio ovale trattato di ct 1,80 ca

  • COLLANA
    Lot 184

    COLLANA
    Peso gr 23,4
    Lunghezza cm 51
    in oro giallo con tre ciondoli a fiammifero in smalto policromo e una croce

  • ANELLO
    Lot 185

    ANELLO
    Peso gr 9
    Misura 12 (52)
    in oro giallo e bianco, a fascia traforata e lavorata a pizzo con al centro smeraldo taglio ovale di ct 0,54 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 0,16 ca

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 186

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 7,0
    pendenti, in oro giallo con fiori in smeraldi taglio ovale per totali ct 1,50 ca e piccoli diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,15 ca

  • COLLANA
    Lot 187

    COLLANA
    Peso gr 23,1
    Lunghezza cm 67
    in oro giallo composta da segmenti geometrici a corda alternati a perle giapponesi del diam.7,0 ca

  • CIONDOLO
    Lot 188

    CIONDOLO
    Peso gr 28,2
    Cm 4,5
    in oro giallo e bianco, a forma di sole stilizzato, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,87 ca

  • ANELLO
    Lot 189

    ANELLO
    Peso gr 8,9
    Misura 13 (53)
    in oro giallo e bianco, a fascia, al centro smeraldo centrale di ct 0,30 ca e diamantini taglio 8/8 per totali ct 0,20 ca

  • ANELLO
    Lot 190

    ANELLO
    Peso gr 4,5
    Misura 10 (50)
    in oro giallo, al centro smeraldo taglio ottagonale a gradini di ct 0,85 ca ed ai lati diamanti taglio baguette e carré per totali ct 0,50 ca

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 191

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 7,4
    in oro rosa, ad amo, con ancore pendenti in onice

  • ANELLO
    Lot 192

    ANELLO
    Peso gr 5,9
    Misura 14 (54)
    in oro giallo, anni '40, sommità ad onda con fila di rubini taglio carré sintetici e diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,15 ca

Lots from 169 to 192 of 657

Asta 222 - Gioielli

Asta 222 - Gioielli

Torino, 8 - 9 giugno 2023

Prima tornata

Torino, giovedì 8 giugno 2023

Ore 11:00 dal lotto 1 al lotto 166

Seconda tornata

Torino, giovedì 8 giugno 2023

Ore 16:00 dal lotto 167 al lotto 333

Terza tornata

Torino, venerdì 9 giugno 2023

Ore 11:00 dal lotto 334 al lotto 502

Quarta tornata

Torino, venerdì 9 giugno 2023

Ore 16:00 dal lotto 503 al lotto 657

Esposizione da venerdì 26 maggio a giovedì 1 giugno

Orario continuato 10:00 - 18:00

Chiuso venerdì 2, sabato 3 e domenica 4 giugno

L'esposizione degli orologi e dei gioielli proseguirà da lunedì 5 giugno,

nel consueto orario d'ufficio, fino all'inizio delle aste

Telefono: (+39) 011.437.77.70

E-mail: valutazioni@santagostinoaste.it

WhatsApp: (+39) 011.430.38.28

  • 8 June 2023 hours 11:00 Prima tornata: dal lotto 1 al lotto 166 (1 - 166)
  • 8 June 2023 hours 16:00 Seconda tornata: dal lotto 167 al lotto 333 (167 - 333)
  • 9 June 2023 hours 11:00 Terza tornata: dal lotto 334 al lotto 502 (334 - 502)
  • 9 June 2023 hours 16:00 Quarta tornata: dal lotto 503 al lotto 657 (503 - 657)

  • from0to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to6000increment of200
  • from6000to6600increment of300
  • from6600to7000increment of400
  • from7000to30000increment of500
  • from30000to80000increment of1000
  • from80000to300000increment of2000
  • from300000to800000increment of5000
  • from800000to infiniteincrement of10000