Asta 222 - Gioielli
Lot 169 SPILLA
Peso gr 26,7
5x3 cm
in platino, anni '30, a volute in diamanti taglio brillante di vecchio taglio e 8/8 per totali ct 4,0 ca -
Lot 170 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 4,5
in oro bianco, a clip, con diamanti taglio brillante di vecchio taglio per totali ct 3,0 ca -
Lot 171 ETERNEL
Peso gr 8,4
Misura 12 (52)
in oro bianco con diamanti taglio brillante per totali ct 2,30 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lot 172 ANELLO
Peso gr 6,9
Misura 14 (54)
in oro giallo, sommità romboidale, con pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 0,97 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lot 173 DIAMANTE ENTRO BLISTER
di ct 2,75, colore J, purezza VS2.
Certificato Nube n. 51808485 in data 10/03/2023 -
Lot 174 ANELLO
Peso gr 7,2
Misura 15 (55)
in oro bianco, sommità con tre fili recanti al centro tre elementi geometrici interamente in diamanti taglio brillante per totali ct 0,87 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lot 175 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 5,6
in oro bianco, a lobo, di forma geometrica con diamanti taglio brillante per totali ct 0,83 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lot 176 GIROCOLLO
Lunghezza cm 60
composta da un filo di perle giapponesi del diam. di mm 8,5-9 ca. Chiusura in oro bianco con smeraldi -
Lot 177 ANELLO
Peso gr 8,5
Misura 13 (53)
in oro giallo e bianco, al centro zaffiro taglio ovale di ct 0,93 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 0,58 ca -
Lot 178 GIROCOLLO
Lunghezza cm 47
composta da un filo di perle giapponesi del diam. di mm 7-7.5. Chiusura a botte rigata in oro giallo -
Lot 179 ANELLO
Peso gr 6,1
Misura 16 (56)
in oro giallo, sommità con zaffiro taglio ovale di ct 1,05 ca e contorno di diamanti taglio brillante per totali ct 0,60 ca -
Lot 180 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 13,4
in oro giallo e bianco, a cerchio, con due topazi taglio ovale e diamanti taglio brillante per totali ct 0.25 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lot 181 SPILLA
Peso gr 28,1
Diam. cm 4
in oro giallo, lavorata a fili intrecciati, a forma di fiore, anni '50, al centro pistillo tremblant con diamanti taglio brillante per totali ct 0,07 ca e zaffiri a decoro per totali ct 1,50 ca -
Lot 182 ANELLO
Peso gr 18,7
Misura 13 (53)
in oro bianco, sommità bombata, con diamanti taglio brillante per totali ct 1,80 ca -
Lot 183 ANELLO
Peso gr 12,1
Misura 13 (53)
in oro bianco, sommità con intreccio in diamanti taglio brillante per totali ct 0,75 ca ed al centro zaffiro taglio ovale trattato di ct 1,80 ca -
Lot 184 COLLANA
Peso gr 23,4
Lunghezza cm 51
in oro giallo con tre ciondoli a fiammifero in smalto policromo e una croce -
Lot 185 ANELLO
Peso gr 9
Misura 12 (52)
in oro giallo e bianco, a fascia traforata e lavorata a pizzo con al centro smeraldo taglio ovale di ct 0,54 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 0,16 ca -
Lot 186 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 7,0
pendenti, in oro giallo con fiori in smeraldi taglio ovale per totali ct 1,50 ca e piccoli diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,15 ca -
Lot 187 COLLANA
Peso gr 23,1
Lunghezza cm 67
in oro giallo composta da segmenti geometrici a corda alternati a perle giapponesi del diam.7,0 ca -
Lot 188 CIONDOLO
Peso gr 28,2
Cm 4,5
in oro giallo e bianco, a forma di sole stilizzato, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,87 ca -
Lot 189 ANELLO
Peso gr 8,9
Misura 13 (53)
in oro giallo e bianco, a fascia, al centro smeraldo centrale di ct 0,30 ca e diamantini taglio 8/8 per totali ct 0,20 ca -
Lot 190 ANELLO
Peso gr 4,5
Misura 10 (50)
in oro giallo, al centro smeraldo taglio ottagonale a gradini di ct 0,85 ca ed ai lati diamanti taglio baguette e carré per totali ct 0,50 ca -
Lot 191 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 7,4
in oro rosa, ad amo, con ancore pendenti in onice -
Lot 192 ANELLO
Peso gr 5,9
Misura 14 (54)
in oro giallo, anni '40, sommità ad onda con fila di rubini taglio carré sintetici e diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,15 ca