Asta 222 - Gioielli

Asta 222 - Gioielli

Thursday 8 June 2023 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 657
  • LOTTO DI DUE SPILLE
    Lot 145

    LOTTO DI DUE SPILLE
    -in oro rosa a bassa caratura, XIX secolo, a barretta con gemme sintetiche e perline. Peso gr 4,1. Cm5,5x2

  • ANELLO
    Lot 146

    ANELLO
    Peso gr 5,7
    Misura 15 (55)
    in oro a bassa caratura ed argento, XIX secolo, al centro smeraldo taglio ottagonale di ct 1,0 ca e rubini taglio rotondo a decoro

  • LOTTO DI CINQUE SPILLE
    Lot 147

    LOTTO DI CINQUE SPILLE
    Peso complessivo gr 22,1
    in oro giallo a bassa caratura a barretta di varie forme e misure

  • SPILLA
    Lot 148

    SPILLA
    Peso gr 7,1
    Cm 4x4
    in oro giallo a bassa caratura ed argento, XIX secolo, con rosette (due mancanti) per totali ct 0,30 ca e rubini

  • CATENA CON CIONDOLO
    Lot 149

    CATENA CON CIONDOLO
    Peso gr. 7,1
    in oro bianco con due frange in diamanti taglio brillante e navette per totali ct 0,40 ca

  • ANELLO
    Lot 150

    ANELLO
    Peso gr 7,1
    Misura 10
    in oro bianco, con al centro un diamante solitario di mezzo taglio di ct 0,60 ca

  • BRACCIALE
    Lot 151

    BRACCIALE
    Peso gr 12,6
    Lunghezza cm 18
    in oro bianco, a lisca di pesce, con cinque zaffiri taglio ovale per totali ct 5,0 ca e diamanti taglio brillante e 16/16 per totali ct 0,40 ca

  • ANELLO
    Lot 152

    ANELLO
    Peso gr 14,8
    Misura 11 (51)
    in oro bianco, a fascia, con zaffiro taglio ovale di ct 0,50 ca e pavé di diamanti taglio brillante e 8/8 per totale ct 0,48 ca

  • CATENA CON CIONDOLO
    Lot 153

    CATENA CON CIONDOLO
    recante goccia di cristallo di rocca incisa con due uccellini e un fiore. Gancio floreale in smalto. Cordoncino in corda. Biliere in oro giallo e bianco con diamanti taglio brillante per totali ct 0,05 ca

  • QUERIOT
    Lot 154

    QUERIOT
    Peso gr 14,8
    Misura 14 (54)
    Anello in oro rosa, firmato "Queriot", con quarzo rosa taglio rettangolare cabochon

  • BRACCIALE
    Lot 155

    BRACCIALE
    Peso gr 23,5
    Lunghezza cm 18
    in oro bianco con elementi in ceramica bianca e al centro diamanti taglio brillante per totali ct 0,90 ca

  • ANELLO
    Lot 156

    ANELLO
    Peso gr 5,2
    Misura 20 (60)
    in oro bianco, modello trilogy, con tre diamanti taglio brillante di mezzo taglio per totali ct 1,0 ca

  • COLLANA
    Lot 157

    COLLANA
    Peso gr 25,5
    Lunghezza cm 60
    composta da segmenti rigidi lavorati a torchon in smalto bordeaux alternati a perline del diam. di mm 6.

  • ANELLO
    Lot 158

    ANELLO
    Peso gr 22,8
    Misura 11 (51)
    in oro giallo satinato composto da tre fedi di diverse misure con rubino taglio ovale di ct 1,0 e diamanti taglio brillante per totali ct 1,50 ca e smeraldo di ct 0,30 ca

  • ANELLO
    Lot 159

    ANELLO
    Peso gr 10,2
    Misura 13 (53)
    in oro bianco, sommità con al centro un rubino ovale di ct 1,20 ca e pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 1,0 ca

  • LOTTO DI DUE SPILLE
    Lot 160

    LOTTO DI DUE SPILLE
    in oro rosa:
    - a forma di stella con decori a corda e piccoli rubini. Peso gr 6,3. Diam. cm 3
    -a forma di voluta con due foglie satinate e piccoli rubini. Peso gr 10,4. Cm 4x3

  • BRACCIALE
    Lot 161

    BRACCIALE
    Peso gr 11,6
    Lunghezza cm 18,5
    in oro bianco con rubini taglio ovale per totali ct 7,50 ca, alternati a piccoli diamanti taglio brillante per totali ct 0,30 ca

  • ANELLO
    Lot 162

    ANELLO
    Peso gr 11,4
    Misura 15 (55)
    in oro bianco, sommità ad intreccio in diamanti taglio brillante per totali ct 0,35 ca ed al centro un rubino taglio ovale di ct 0,50 ca

  • LOTTO DI DUE SPILLE
    Lot 163

    LOTTO DI DUE SPILLE
    in oro giallo, anni '50:
    -composta due fiori con corone in rubini taglio rotondo per totali ct 0,70 ca. Peso gr 8,1. Cm 4x3,5
    - di forma fantasia, con sfere di turchesi. Peso gr 14,2. Cm 5x4

  • CATENA CON CIONDOLO
    Lot 164

    CATENA CON CIONDOLO
    Peso gr 9,1
    in oro bianco, a forma di croce, con diamanti di colore nero per totali ct 0,60 ca

  • BRACCIALE
    Lot 165

    BRACCIALE
    Peso gr 6
    Lunghezza cm 17
    in oro bianco, modello tennis, con diamanti neri e bianchi taglio rotondo per totali ct 1,15 ca

  • ANELLO
    Lot 166

    ANELLO
    Peso gr 6,6
    Misura 14
    in oro bianco, a fascia, con inserto in diamanti taglio brillante per totali ct 0,15 ca

  • GIROCOLLO
    Lot 167

    GIROCOLLO
    Peso gr 125,1
    semirigido, in oro giallo e bianco con bella lavorazione a corda a creare dei motivi geometrici decorati con diamanti taglio brillante per totali ct 15 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS.

  • BRACCIALE
    Lot 168

    BRACCIALE
    Peso gr 79,8
    Lunghezza cm 18
    in oro giallo e bianco con bella lavorazione a corda a creare dei motivi geometrici decorati con diamanti taglio brillante per totali ct 13 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

Lots from 145 to 168 of 657

Asta 222 - Gioielli

Asta 222 - Gioielli

Torino, 8 - 9 giugno 2023

Prima tornata

Torino, giovedì 8 giugno 2023

Ore 11:00 dal lotto 1 al lotto 166

Seconda tornata

Torino, giovedì 8 giugno 2023

Ore 16:00 dal lotto 167 al lotto 333

Terza tornata

Torino, venerdì 9 giugno 2023

Ore 11:00 dal lotto 334 al lotto 502

Quarta tornata

Torino, venerdì 9 giugno 2023

Ore 16:00 dal lotto 503 al lotto 657

Esposizione da venerdì 26 maggio a giovedì 1 giugno

Orario continuato 10:00 - 18:00

Chiuso venerdì 2, sabato 3 e domenica 4 giugno

L'esposizione degli orologi e dei gioielli proseguirà da lunedì 5 giugno,

nel consueto orario d'ufficio, fino all'inizio delle aste

Telefono: (+39) 011.437.77.70

E-mail: valutazioni@santagostinoaste.it

WhatsApp: (+39) 011.430.38.28

  • 8 June 2023 hours 11:00 Prima tornata: dal lotto 1 al lotto 166 (1 - 166)
  • 8 June 2023 hours 16:00 Seconda tornata: dal lotto 167 al lotto 333 (167 - 333)
  • 9 June 2023 hours 11:00 Terza tornata: dal lotto 334 al lotto 502 (334 - 502)
  • 9 June 2023 hours 16:00 Quarta tornata: dal lotto 503 al lotto 657 (503 - 657)

  • from0to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to6000increment of200
  • from6000to6600increment of300
  • from6600to7000increment of400
  • from7000to30000increment of500
  • from30000to80000increment of1000
  • from80000to300000increment of2000
  • from300000to800000increment of5000
  • from800000to infiniteincrement of10000