Asta 222 - Gioielli

Asta 222 - Gioielli

Thursday 8 June 2023 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 657
  • ANELLO
    Lot 97

    ANELLO
    Peso gr 3,1.
    Misura 7 (47)
    in oro giallo 9 Kt, punzoni inglesi, inizi XX secolo, sommità con opale taglio ovale.

  • CIONDOLO
    Lot 98

    CIONDOLO
    Cm 5,6x3,5
    in onice, XIX secolo, a forma di croce (rotture) al centro micromosaico a motivo floreale

  • ANELLO
    Lot 99

    ANELLO
    Peso gr 4,8
    Misura 13 (53)
    in oro bianco, anni '50, a forma di ramo di vischio, con piccoli rubini taglio rotondo e diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,06 ca

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 100

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 2,0
    in oro bianco, a lobo, con due acquamarine taglio rettangolare per totali ct 1,05 ca

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 101

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 12,2
    in oro bianco con frange recanti cuori in acquamarina cabochon sintetica

  • ANELLO
    Lot 102

    ANELLO
    Peso gr 2,5
    Misura 12 (52)
    in oro rosa con tre zaffiri taglio rotondo al centro per totali ct 0,20 ca

  • ANELLO
    Lot 103

    ANELLO
    Peso gr 1,7
    in oro bianco con diamante solitario taglio 16 /16 di ct 0,08 ca

  • ANELLO
    Lot 104

    ANELLO
    Peso gr 4,6
    MIsura13
    in oro bianco, sommità a nastro, con diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,15 ca

  • SPILLA
    Lot 105

    SPILLA
    Peso gr 9,7
    Cm 4x3
    in oro giallo, a forma di vaso di fiori, con diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,21 ca

  • ANELLO
    Lot 106

    ANELLO
    Peso gr 7,3
    Misura 23 (63)
    in oro bianco, al centro smeraldo taglio ottagonale a gradini di ct 1,50 ca, doppio contorno di diamanti taglio brillante per totali ct 1,60 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • TIBURZI
    Lot 107

    TIBURZI
    Anello in oro bianco, sommità a margherita, al centro smeraldo colombiano di ct 3,34, vivid green, miniera di Muzo, contornato da diamanti taglio brillante per totali ct 2,40 ca, colore F, purezza VS.
    Certificato Rodrigo Giraldo n. 018590 ril il 22/12/2021.
    Certificato Samer, n. 1857/22 il 13/09/2022.

  • BRACCIALE
    Lot 108

    BRACCIALE
    Peso gr 11,6
    Lunghezza cm 17
    in oro bianco, modello tennis, composto da segmenti rigidi con diamanti taglio princess per totali ct 1,65 ca.

  • TIBURZI
    Lot 109

    TIBURZI
    Anello in oro bianco con al centro smeraldo colombiano di ct 2,43 ca (leggera mancanza), vivid green, miniera di Muzo; ai lati due diamanti taglio triangolare.
    Certificato gemmologico di Rodrigo Girarldo n. 019698 in data 7/04/2022

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 110

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 7,9
    in oro bianco, con elementi geometrici quadrati sagomati e pendenti in diamanti taglio brillante per totali ct 2,0 ca

  • ANELLO
    Lot 111

    ANELLO
    Peso gr 8
    Misura 13 (53)
    in oro bianco, sommità a losanga, con diamanti taglio brillante, di vecchio taglio e 8/8 per totali ct 1,45 ca, probabile colore G-H, purezza IF-

  • BRACCIALE
    Lot 112

    BRACCIALE
    Peso gr 8,7
    Lunghezza cm 17,5
    in oro bianco, modello tennis, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,80 ca.

  • GIROCOLLO
    Lot 113

    GIROCOLLO
    Peso gr 48,9
    Lunghezza cm 40
    in oro giallo, anni '40, lavorato a maglie a volute
    Il girocollo si può scomporre in due bracciali

  • ANELLO
    Lot 114

    ANELLO
    Peso gr 21,3
    Misura 16 (56)
    in oro bianco, sommità distinta in cinque fasce con pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 3,50 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 115

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 17,5
    in oro bianco, a lobo, a forma di volute con diamanti taglio brillante, trapezi e baguette per totali ct 5,50 ca,

  • SPILLA
    Lot 116

    SPILLA
    Peso gr 13,8
    Cm 4x4,5
    in oro giallo, XIX secolo, con al centro commesso in pietre dure raffigurante soggetto floreale

  • ANELLO
    Lot 117

    ANELLO
    Peso gr 4,3
    Misura 8 (48)
    in oro giallo a bassa caratura ed argento, XIX secolo, al centro smeraldo taglio ottagonale a gradini di ct 1,0 ca, contornato da diamanti di vecchio taglio per totali ct 1,10 ca

  • SPILLA
    Lot 118

    SPILLA
    Peso gr 10,2
    Cm 4x2
    in oro a bassa caratura ed argento, XIX secolo, a voluta con diamanti taglio brillante di vecchio taglio e rosette per totali ct 1,50 ca, rosette e perlina a decoro

  • LOTTO DI TRE ANELLI
    Lot 119

    LOTTO DI TRE ANELLI
    -in oro giallo ed argento XIX secolo, modello contrarié, con uno zaffiro taglio rotondo ed un diamante taglio vecchio di ct 0,20 ca. Peso gr 2,4. Misura 12 (52)
    -in oro giallo, XIX secolo, sommità ovale con granato taglio baguette. Peso gr 2,6. Misura 3 (43)
    -in oro giallo e bianco, inizi XX secolo, sommità rettangolare con al centro rubino taglio ovale e piccoli diamanti taglio 8/8.

  • ANELLO
    Lot 120

    ANELLO
    Peso gr 5,6
    Misura 16 (56)
    in oro bianco 14 Kt, sommità rettangolare con inserto in onice e diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,60 ca

Lots from 97 to 120 of 657

Asta 222 - Gioielli

Asta 222 - Gioielli

Torino, 8 - 9 giugno 2023

Prima tornata

Torino, giovedì 8 giugno 2023

Ore 11:00 dal lotto 1 al lotto 166

Seconda tornata

Torino, giovedì 8 giugno 2023

Ore 16:00 dal lotto 167 al lotto 333

Terza tornata

Torino, venerdì 9 giugno 2023

Ore 11:00 dal lotto 334 al lotto 502

Quarta tornata

Torino, venerdì 9 giugno 2023

Ore 16:00 dal lotto 503 al lotto 657

Esposizione da venerdì 26 maggio a giovedì 1 giugno

Orario continuato 10:00 - 18:00

Chiuso venerdì 2, sabato 3 e domenica 4 giugno

L'esposizione degli orologi e dei gioielli proseguirà da lunedì 5 giugno,

nel consueto orario d'ufficio, fino all'inizio delle aste

Telefono: (+39) 011.437.77.70

E-mail: valutazioni@santagostinoaste.it

WhatsApp: (+39) 011.430.38.28

  • 8 June 2023 hours 11:00 Prima tornata: dal lotto 1 al lotto 166 (1 - 166)
  • 8 June 2023 hours 16:00 Seconda tornata: dal lotto 167 al lotto 333 (167 - 333)
  • 9 June 2023 hours 11:00 Terza tornata: dal lotto 334 al lotto 502 (334 - 502)
  • 9 June 2023 hours 16:00 Quarta tornata: dal lotto 503 al lotto 657 (503 - 657)

  • from0to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to6000increment of200
  • from6000to6600increment of300
  • from6600to7000increment of400
  • from7000to30000increment of500
  • from30000to80000increment of1000
  • from80000to300000increment of2000
  • from300000to800000increment of5000
  • from800000to infiniteincrement of10000