Asta 222 - Gioielli

Asta 222 - Gioielli

Thursday 8 June 2023 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 264 of 657
  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 241

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 21,2
    in oro giallo, pendenti, con due perle australiane gold del diam. di mm 12 ca; e diamanti taglio brillante per totali ct 1,20 ca

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 242

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 28,3
    in oro bianco, a lobo, con due perle australiane del diam. di mm 13 ca e cespuglio in diamanti taglio brillante per totali ct 5,0 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • ANELLO
    Lot 243

    ANELLO
    Peso gr 14,4
    Misura 16 (56)
    in oro bianco, sommità composta da cinque fasce in diamanti taglio brillante di colore bianco e brown per totali ct 3,80 ca

  • BRACCIALE
    Lot 244

    BRACCIALE
    Peso gr 11,5
    Lunghezza cm 17,5
    in oro giallo, modello tennis, con diamanti taglio brillante per totali ct 1,30 ca, alternati a smeraldi taglio rotondo per totali ct 1,20 ca

  • ANELLO
    Lot 245

    ANELLO
    Peso gr 5,7
    Misura 14 (54)
    in oro bianco con al centro zaffiro Ceylon taglio ovale di ct 3,77, nessuna indicazione di riscaldamento, contornato da diamanti taglio brillante per totali ct 1,44 ca.
    Certificato di analisi RAG n. J23046mn in data 27 aprile 2023

  • ANELLO
    Lot 246

    ANELLO
    Peso gr 16,2
    Misura 15 (55)
    in oro bianco, sommità distinta in cinque fasce composte da piccole cupole ovoidali in pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 1,75 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • ANELLO
    Lot 247

    ANELLO
    Peso gr 6,7
    Misura 11(51)
    in oro giallo, al centro diamante solitario di ct 0,50 ca (scheggiatura),

  • GIROCOLLO
    Lot 248

    GIROCOLLO
    Lunghezza cm 40
    composto da un filo di perle Tahiti nei toni del grigio dal diam. di mm 11,6 a 15. Chiusura in oro giallo fesonato a sfera

  • ANELLO
    Lot 249

    ANELLO
    Peso gr 12,8
    Misura 14 (54)
    in oro giallo e bianco, al centro ovale in pavé di
    diamanti taglio brillante per totali ct 0,25 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • BRACCIALE
    Lot 250

    BRACCIALE
    Peso gr 3,7
    Lunghezza cm 18
    in oro bianco, modello tennis, con spinelli neri taglio rotondo

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 251

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 12,2
    in oro giallo e bianco, a cerchio ovalizzato, con parte anteriore con due rubini taglio ovale per totali ct 0,52 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 0,19 ca

  • LOTTO DI DUE SPILLE
    Lot 252

    LOTTO DI DUE SPILLE
    in oro giallo anni '50:
    - a forma di ghirlanda con rubini taglio rotondo. Peso gr 13,3. Cm 3,5x3
    -a barretta, con fiori e gemme sintetiche. Peso gr 9,5. Cm 7x2

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 253

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 14,7
    in oro giallo e bianco, a cerchio ovalizzato e bombato; parte anteriore con due smeraldi taglio ovale per totali ct 0,73 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 0,21 ca

  • SPILLA
    Lot 254

    SPILLA
    Peso gr 21,6
    Diam. cm 4,5
    in oro giallo e bianco, a forma di fiocco di neve stilizzato, con diamante centrale di vecchio taglio di ct1,10 ca e diamanti taglio brillante di vecchio taglio per totali ct 0,70 ca

  • ANELLO
    Lot 255

    ANELLO
    Peso gr 8,8
    Misura 14 (54)
    in oro giallo e bianco, sommità ovale con smeraldo taglio ovale di ct 0,38 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 0,40 ca.

  • GIROCOLLO
    Lot 256

    GIROCOLLO
    Peso gr 14,8
    Lunghezza cm 50
    in oro giallo, con maglia piatta ed al centro smeraldi taglio ovale per totali ct 3,50 ca e diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,20 ca

  • GIROCOLLO
    Lot 257

    GIROCOLLO
    Peso gr 44
    Lunghezza cm 43
    in oro giallo, a maglia coda di topo, al centro undici quadrati in corniola e agata nera (piccoli difetti)

  • SPILLA
    Lot 258

    SPILLA
    Peso gr 13,4
    in oro giallo, in stile borbonico, con perline e lapislazzuli cabochon

  • GIROCOLLO
    Lot 259

    GIROCOLLO
    Peso gr 13,3
    Lunghezza cm 41
    composto da segmenti rigidi in oro giallo e bianco al centro voluta in diamanti taglio brillante per totali ct 0,20 ca

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 260

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 6,9
    in oro giallo, a cerchio ovalizzato, parte anteriore con due rubini taglio ovale per totali ct 0,30 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 0,15 ca

  • SALVINI
    Lot 261

    SALVINI
    Peso gr 8,0
    Misura 14 (54)
    Anello in oro bianco, firmato "Salvini", sommità a greca con diamanti taglio brillante per totali ct 0,50 ca e zaffiri taglio rotondo per totali ct 0,40 ca

  • COLLANA
    Lot 262

    COLLANA
    Lunghezza cm 58
    composta da tre fili di ovali in occhio di tigre alternate a perline e dischi in onice. Chiusura in metallo dorato

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 263

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 21
    in oro giallo con grandi gocce di ambra briolette

  • LOTTO DI DUE SPILLE
    Lot 264

    LOTTO DI DUE SPILLE
    -in oro giallo e bianco, anni '20, a barretta con diamanti di vecchio taglio e rosette per totali ct 0,30 ca. Peso gr 5,4- Lunghezza cm 6
    -in oro a bassa caratura ed argento, XIX secolo, ad intreccio con al centro perla giapponese del diam. di mm 6,5 ca e rosette di diamanti. Peso gr 8,8. Cm 4,5x2,5

Lots from 241 to 264 of 657

Asta 222 - Gioielli

Asta 222 - Gioielli

Torino, 8 - 9 giugno 2023

Prima tornata

Torino, giovedì 8 giugno 2023

Ore 11:00 dal lotto 1 al lotto 166

Seconda tornata

Torino, giovedì 8 giugno 2023

Ore 16:00 dal lotto 167 al lotto 333

Terza tornata

Torino, venerdì 9 giugno 2023

Ore 11:00 dal lotto 334 al lotto 502

Quarta tornata

Torino, venerdì 9 giugno 2023

Ore 16:00 dal lotto 503 al lotto 657

Esposizione da venerdì 26 maggio a giovedì 1 giugno

Orario continuato 10:00 - 18:00

Chiuso venerdì 2, sabato 3 e domenica 4 giugno

L'esposizione degli orologi e dei gioielli proseguirà da lunedì 5 giugno,

nel consueto orario d'ufficio, fino all'inizio delle aste

Telefono: (+39) 011.437.77.70

E-mail: valutazioni@santagostinoaste.it

WhatsApp: (+39) 011.430.38.28

  • 8 June 2023 hours 11:00 Prima tornata: dal lotto 1 al lotto 166 (1 - 166)
  • 8 June 2023 hours 16:00 Seconda tornata: dal lotto 167 al lotto 333 (167 - 333)
  • 9 June 2023 hours 11:00 Terza tornata: dal lotto 334 al lotto 502 (334 - 502)
  • 9 June 2023 hours 16:00 Quarta tornata: dal lotto 503 al lotto 657 (503 - 657)

  • from0to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to6000increment of200
  • from6000to6600increment of300
  • from6600to7000increment of400
  • from7000to30000increment of500
  • from30000to80000increment of1000
  • from80000to300000increment of2000
  • from300000to800000increment of5000
  • from800000to infiniteincrement of10000