Asta 222 - Gioielli
Lot 241 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 21,2
in oro giallo, pendenti, con due perle australiane gold del diam. di mm 12 ca; e diamanti taglio brillante per totali ct 1,20 ca -
Lot 242 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 28,3
in oro bianco, a lobo, con due perle australiane del diam. di mm 13 ca e cespuglio in diamanti taglio brillante per totali ct 5,0 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lot 243 ANELLO
Peso gr 14,4
Misura 16 (56)
in oro bianco, sommità composta da cinque fasce in diamanti taglio brillante di colore bianco e brown per totali ct 3,80 ca -
Lot 244 BRACCIALE
Peso gr 11,5
Lunghezza cm 17,5
in oro giallo, modello tennis, con diamanti taglio brillante per totali ct 1,30 ca, alternati a smeraldi taglio rotondo per totali ct 1,20 ca -
Lot 245 ANELLO
Peso gr 5,7
Misura 14 (54)
in oro bianco con al centro zaffiro Ceylon taglio ovale di ct 3,77, nessuna indicazione di riscaldamento, contornato da diamanti taglio brillante per totali ct 1,44 ca.
Certificato di analisi RAG n. J23046mn in data 27 aprile 2023 -
Lot 246 ANELLO
Peso gr 16,2
Misura 15 (55)
in oro bianco, sommità distinta in cinque fasce composte da piccole cupole ovoidali in pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 1,75 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lot 247 ANELLO
Peso gr 6,7
Misura 11(51)
in oro giallo, al centro diamante solitario di ct 0,50 ca (scheggiatura), -
Lot 248 GIROCOLLO
Lunghezza cm 40
composto da un filo di perle Tahiti nei toni del grigio dal diam. di mm 11,6 a 15. Chiusura in oro giallo fesonato a sfera -
Lot 249 ANELLO
Peso gr 12,8
Misura 14 (54)
in oro giallo e bianco, al centro ovale in pavé di
diamanti taglio brillante per totali ct 0,25 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lot 250 BRACCIALE
Peso gr 3,7
Lunghezza cm 18
in oro bianco, modello tennis, con spinelli neri taglio rotondo -
Lot 251 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 12,2
in oro giallo e bianco, a cerchio ovalizzato, con parte anteriore con due rubini taglio ovale per totali ct 0,52 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 0,19 ca -
Lot 252 LOTTO DI DUE SPILLE
in oro giallo anni '50:
- a forma di ghirlanda con rubini taglio rotondo. Peso gr 13,3. Cm 3,5x3
-a barretta, con fiori e gemme sintetiche. Peso gr 9,5. Cm 7x2 -
Lot 253 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 14,7
in oro giallo e bianco, a cerchio ovalizzato e bombato; parte anteriore con due smeraldi taglio ovale per totali ct 0,73 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 0,21 ca -
Lot 254 SPILLA
Peso gr 21,6
Diam. cm 4,5
in oro giallo e bianco, a forma di fiocco di neve stilizzato, con diamante centrale di vecchio taglio di ct1,10 ca e diamanti taglio brillante di vecchio taglio per totali ct 0,70 ca -
Lot 255 ANELLO
Peso gr 8,8
Misura 14 (54)
in oro giallo e bianco, sommità ovale con smeraldo taglio ovale di ct 0,38 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 0,40 ca. -
Lot 256 GIROCOLLO
Peso gr 14,8
Lunghezza cm 50
in oro giallo, con maglia piatta ed al centro smeraldi taglio ovale per totali ct 3,50 ca e diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,20 ca -
Lot 257 GIROCOLLO
Peso gr 44
Lunghezza cm 43
in oro giallo, a maglia coda di topo, al centro undici quadrati in corniola e agata nera (piccoli difetti) -
Lot 258 SPILLA
Peso gr 13,4
in oro giallo, in stile borbonico, con perline e lapislazzuli cabochon -
Lot 259 GIROCOLLO
Peso gr 13,3
Lunghezza cm 41
composto da segmenti rigidi in oro giallo e bianco al centro voluta in diamanti taglio brillante per totali ct 0,20 ca -
Lot 260 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 6,9
in oro giallo, a cerchio ovalizzato, parte anteriore con due rubini taglio ovale per totali ct 0,30 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 0,15 ca -
Lot 261 SALVINI
Peso gr 8,0
Misura 14 (54)
Anello in oro bianco, firmato "Salvini", sommità a greca con diamanti taglio brillante per totali ct 0,50 ca e zaffiri taglio rotondo per totali ct 0,40 ca -
Lot 262 COLLANA
Lunghezza cm 58
composta da tre fili di ovali in occhio di tigre alternate a perline e dischi in onice. Chiusura in metallo dorato -
Lot 263 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 21
in oro giallo con grandi gocce di ambra briolette -
Lot 264 LOTTO DI DUE SPILLE
-in oro giallo e bianco, anni '20, a barretta con diamanti di vecchio taglio e rosette per totali ct 0,30 ca. Peso gr 5,4- Lunghezza cm 6
-in oro a bassa caratura ed argento, XIX secolo, ad intreccio con al centro perla giapponese del diam. di mm 6,5 ca e rosette di diamanti. Peso gr 8,8. Cm 4,5x2,5