Asta 221-Orologi
Lot 121 AXES
Mod. “Solo Tempo”, anni '60
Diam. 36 mm
Cassa in oro con fondello a pressione. Quadrante microlavorato con numeri arabi ed indici geometrici applicati. Indicazione dei secondi continui al 6.
Movimento a carica manuale.
Non funzionante, da revisionare. -
Lot 122 OMEGA
Mod. “Solo Tempo”, ref.2658, anni '60
Diam. 34 mm
Cassa in acciaio con fondello a pressione. Quadrante argento con indici e numeri arabi alternati applicati. Presente ad ore 6 l'indicazione dei secondi continui.
Movimento a carica automatica a martelletto cal.344. -
Lot 123 OMEGA
Mod. “Oversize”, ref.2602, anni' 60
Diam. 37 mm
Cassa in acciaio con fondello a scatto. Quadrante argento (difetti) con numeri arabi applicati ed indicazione dei secondi continui al 6.
Movimento a carica manuale cal.265. -
Lot 124 GIRARD PERREGAUX
Mod. “Solo Tempo”, ref.9612, anni '70
31x31 mm
Cassa placcata con fondello a pressione. Quadrante champagne con numeri romani ai quarti ed indici applicati. -
Lot 125 ULYSSE NARDIN
Mod. “Country Club”, anno 1999
27x23 mm
Cassa in acciaio con lunetta dorata. Quadrante bianco con numeri romani applicati. Bracciale in acciaio e doratura con chiusura a scomparsa.
Movimento al quarzo.
Completo di documenti dell'epoca. -
Lot 126 RADO
Mod. "Diastar", ref. 13615152, anno 2006
27x32 mm
Cassa in acciaio con lunetta in ceramica (presente scalfittura al 10). Quadrante nero con indici applicati e datario al 6. Bracciale in ceramica e placcato sui lati con chiusura a scomparsa.
Movimento al quarzo
Completo di scatola e garanzia -
Lot 127 WONDER WATCH
Mod. "Lady dress watch", anni '40
11x35
Peso lordo gr 13,9
Cassa di forma, in oro giallo, bracciale integrato rigido a molla. Quadrante argento con numeri arabi ed indici applicati alternati
Movimento a carica manuale -
Lot 128 LONGINES
Mod. “Lady Dress Watch”, anni 1950
Diam. 19 mm
Cassa in oro con fondello a scatto e lunetta lavorata effetto “fiorentino”. Quadrante nei toni del salmone con indici geometrici applicati.
Movimento a carica manuale. -
Lot 129 Mod. “Lady dress Watch”. anni '60
Diam. 25 mm
Cassa oro con fondello a pressione ed anse decorate. Quadrante argento con indici geometrici applicati e minuteria a binario serigrafata.
Movimento a carica manuale. -
Lot 130 LONGINES
Mod. "Lady dress watch", ref.7353, anni '60
21x28 mm
Cassa in oro rosa con fondello a pressione. Quadrante panna con minuteria chiusa a binario e numeri romani serigrafati.
Movimento a carica manuale calibro 14.162 -
Lot 131 ROLEX
Mod. “Lady”, ref.3600, anni '60
Diam. mm
Cassa in oro bianco con fondello a pressione. Quadrante argento con indici geometrici applicati.
Movimento a carica manuale cal. 1600. -
Lot 132 LONGINES
Mod. “Lady Dress Watch”, anni '60
Diam.15 mm
Cassa oro bianco con fondello a pressione e lunetta in diamanti. Quadrante argento con indici geometrici applicati.
Movimento a carica manuale. -
Lot 133 ARSA
Diam. 17 mm
Cassa in oro bianco con fondello a scatto. Quadrante argento con indici geometrici incisi.
Movimento a carica manuale. -
Lot 134 JAEGER LE COULTRE
Mod. “Luchetto”, anni '60
20x15 mm
Cassa in oro con fondello a pressione. Quadrante argento con patina vintage ed indici geometrici applicati.
Movimento a carica manuale. -
Lot 135 BAUME & MERCIER
Mod. “Date lady”, anni '80
Diam. 30 mm
Cassa in acciaio con lunetta godronata dorata (difetti) e fondello a vite. Quadrante champagne con datario al 3 ed indicazione dei secondi continui al centro. Bracciale in acciaio e dorato Oyster con chiusura clasp.
Movimento al quarzo. -
Lot 136 OMEGA
Mod. “Constellation Lady”, anni '80
Diam. 25 mm
Cassa in acciaio con lunetta godronata dorata. Quadrante grigio con datario al 3 ed indici geometrici applicati. Bracciale in acciaio e dorato integrato con chiusura Clasp.
Movimento a carica automatica. -
Lot 137 PIAGET
Mod. “Classique”, ref.9240, anni '80
23x23mm
Cassa in oro, di forma, con lavorazione guilloché. Quadrante argento con numeri romani serigrafati.
Movimento a carica manuale. -
Lot 138 OMEGA
Mod. “Seamaster 200m Lady”, anni '80
Diam. 30 mm
Cassa in acciaio con fondello a vite e lunetta girevole in oro. Quadrante nero con indici geometrici applicati e datario al 3. Bracciale in acciaio integrato con chiusura Clasp e prolunga sub.
Movimento al quarzo. -
Lot 139 TISSOT
Mod. “Lady Dress Watch”, anni '80
Diam. 19 mm
Cassa oro con fondello a pressione. Quadrante argento con indici geometrici applicati.
Movimento a carica manuale. -
Lot 140 CARTIER
Mod. “Must de Cartier", ref.1340, anni '90
Diam. 28 mm
Cassa in acciaio con numeri romani incisi sulla lunetta. Quadrante argento. Bracciale in acciaio integrato con chiusura a scomparsa.
Movimento al quarzo. -
Lot 141 BAUME & MERCIER
Mod. “Solo Tempo lady”, anni '90
20x34 mm
Cassa in acciaio di forma con fondello a scatto. Quadrante bianco con numeri arabi ai quarti ed indici applicati. Indicazione dei secondi continui al 6. Bracciale in acciaio integrato con chiusura a scomparsa.
Movimento al quarzo. -
Lot 142 VACHERON & CONSTANTIN
Mod. “Pocket Watch", inizi XX secolo
Diam. 49 mm
Cassa in oro con fondello a scatto. Quadrante bianco con numeri Breguet serigrafati ed indicazione dei secondi continui al 6.
Movimento a carica manuale.
Corredato di garanzia e scatola dell'epoca. -
Lot 143 OMEGA
Mod. “Pocket Watch”, anno 1900
Diam. 48 mm
Cassa in oro con apertura a scatto. Quadrante bianco con numeri Breguet serigrafati ed indicazione dei secondi continui al 6.
Movimento a carica manuale.
Non funzionante -
Lot 144 MITO
Mod. “Lady Dress Watch”, anni '30
14x21mm
Cassa oro con fondello a pressione. Quadrante effetto madreperla con numeri arabi serigrafati.
Movimento a carica manuale.