Arte Moderna & Contemporanea e Grafica Internazionale

Tuesday 13 June 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 502
    Lot 121

    Piero Dorazio (Roma, 1927 - Perugia, 2005)
    Senza titolo 1998
    Tempera su cartoncino cm 76x57 - in cornice cm 94,5x74,5

    Firma e data sul fronte in basso a destra "Piero Dorazio 1998"

    Piero Dorazio, Carte 1948-1998, a cura di Silvia Pegoraro, Galleria d'Arte Marchetti, 2012, riprodotta a pagina intera

    Lot 122

    Carla Accardi (Trapani, 1924 - Roma, 2014)
    Violarosso 1970
    Tempera alla caseina su tela cm 54x60

    Firma in basso a sinistra "Accardi". Al verso reca "Accardi 1970 - 524 bis - 60x54"

    Certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Accardi Sanfilippo, Roma

    Lot 123

    Alhambra 1990
    Olio su tela cm 70x50 - entro cornice in plexiglass cm 86x66

    Al verso reca firma, data e titolo "Piero Dorazio / 1990 / Alhambra". Etichetta della Galleria Arte Moderna f.lli Orler. Etichetta Galleria Poleschi Arte Milano. Etichetta Arte Fiera '98 Bologna. Timbro "Piero Dorazio Todi" con numero d'archivio 2360.

    Lot 124

    Achille Perilli (Roma, 1927 - Orvieto, 2021)
    Doppio carico 2008
    Tecnica mista su tela cm 81x65 - in cornice cm 100x84

    Firma e data sul fronte "Perilli 2008". Al verso reca firma, titolo e anno.

    Achille Perilli, Catalogo Generale dei dipinti e delle sculture, vol.II 2007-2016. pag. 477 n. 3423
    Certificato di autenticità su fotografia rilasciato e firmato di pugno dall'artista.

    Lot 125

    Rossoverde 1985
    Tempera su carta da parati cm 34,5x51,5

    Firma e data "Accardi '85". Al verso reca "Accardi n. 82 - 1985

    Lot 126

    Alighiero Boetti (Torino, 1940 - Roma, 1994)
    Senza titolo (animali misti) 1993
    Tecnica mista e collage su carta cm 70x50 - in cornice cm 71x51

    Firma sul fronte in basso "Alighiero e Boetti"

    Certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Alighiero Boetti

    Lot 127

    Roberto Crippa (Monza, 1921 - Besso, 1972)
    Meteorite 1971
    100x81

    .

    Certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Roberto Crippa Jr.

    Lot 128

    Vasco Bendini (Bologna, 1922 - Roma, 2015)
    dalla serie Alchimia dell'immagine 1981
    Olio su lastra di alluminio cm 55x66 - in cornice cm 78x88

    Firma e data in basso a destra "Vasco Bendini 1981". Al verso reca firma, titolo e data. Etichetta de,lla Break - Roma Associazione culturale

    Lot 129

    Nag Arnoldi (Locarno, 1928 - Lugano, 2017)
    Cavallo
    Scultura in bronzo dorato cm 27x15x11

    Firma e numerazione "Nag 29/50"

    Lot 130

    Kyogi Nagatani (Tokyo, 1950 - )
    Triade 2006
    Scultura in bronzo dorato cm 26x26x11

    Firma, data e numerazione "K.Nagatani '06 / P.A.".

    Certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista e firmato di suo pugno

    Lot 131

    Beverly Pepper (New York, 1922 - 2020, )
    Scultura in alluminio cm 13,5x25x24

    Firma e dedica sul fronte "To Gianni with love Beverly Pepper".

    Coll. Eredi G. Carandente, Roma

    Lot 132

    Eliseo Mattiacci (1:Principale) (Cagli , 1940 - Fossombrone, 2019)
    Sospensione 1966
    Scultura in plexiglass e tubi in ferro nichelato Altezza 200 cm circa

    Firma e data incise sul plexiglass "Mattiacci '66". L'opera presenta un danno consistente in una sbeccatura del plexiglass.

    Si ringrazia l'Archivio Eliseo Mattiacci per aver confermato l'autenticità dell'opera
    Collezione Eredi G. Carandente, Roma

    Lot 133

    Ettore Spalletti (Cappelle sul Tavo, 1940 - Spoltore, 2019)
    Senza titolo 1971
    Scultura cm 99,5x7x22

    Firma, data e dedica sotto la base "a Maria Angela - Ettore / Spalletti 1971".

    Si ringrazia lo Studio Ettore Spalletti per aver confermato che si tratta di un'opera giovanile del Maestro Spalletti

    Collezione Angioletta Brollo, Udine

    Lot 134

    Renzogallo (Roma, 1943 - 0)
    Senza titolo 1975
    Acrilico e pigmenti su tela cm 100x70

    Al verso reca firma e data "Renzogallo 1975"

    Si ringrazia il Maestro Renzogallo per aver confermato l'autenticità dell'opera ed emesso il relativo certificato di autenticità su fotografia

    Lot 135

    Vedovamazzei ( - )
    Maggio 1978 2007
    Filo da ricamo cm 100x75

    .

    Certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Galleria Umberto di Marino, Napoli e firmata di pugno dagli artisti

    Lot 136

    H. H. Lim (1954 - 0)
    Buongiorno 2007
    Tecnica mista su tavola cm 122x83

    Al verso reca firma, data e titolo "H.H.Lim 07 / Buongiorno"

    Lot 137

    Alberto Di Fabio (Avezzano, 1966 - )
    Montagne 1993
    Tecnica mista su cartoncino cm 100x70

    Al retro reca firma e data "Alberto di Fabio '93"

    Lot 138

    Mimmo Paladino (Paduli, 1948 - )
    Senza titolo 1984
    Tecnica mista su carta cm 50,5x70,5 - in cornice cm 78x98

    Al verso reca firma e data "Mimmo Paladino 1984"

    Certificato di autenticità su fotografia rilasciato e firmato di pugno dall'artista con numero d'archivio MP83

    Lot 139

    Litografia, smalto nero, cartone cm 57x40,5 - in cornice di plexiglass cm 58x41,5

    Firma sul fronte "M. Paladino".

    Lot 140

    Sandro Chia (firenze, 1946 - )
    Senza titolo 1990
    Penna biro su busta da lettera e collage di fotografia su cartoncino cm 50x26 - in cornice cm 79x55

    .

    Lot 141

    Senza titolo 1991
    Acrilico e carboncino su carta cm 40x33 - in cornice cm 73x59

    Firma e data in basso a destra "S.Chia 1991".

    Lot 142

    Piero Gilardi (Torino, 1942 - Torino, 2023)
    scultura in poliuretano espanso cm 23x18x7 (teca in plastica)

    .

    Lot 143

    Luigi Ontani (Vergato, 1943 - )
    Aria di Cabiria in viaggio d'Agosto inno e de' coro 1994
    Smalto oro su manifesto cm 62x79 - in cornice cm 67x83

    .

    Lot 144

    Igor Mitoraj (Oederan, 1944 - Parigi, 2014)
    Volto 1992
    Scultura in bronzo cm 16x11x4 (base in travertino 15x8x8)

    Firma, data e numerazione incise "Mitoraj 92, H.c. 79/150"

Lots from 121 to 144 of 502

  • 13 June 2023 hours 15:00 Arte Moderna e Contemporanea - Prima sessione (1 - 170)
  • 14 June 2023 hours 10:30 Arte Moderna e Contemporanea e Grafica Internazionale - Seconda sessione (171 - 342)
  • 14 June 2023 hours 15:30 Arte Moderna e Contemporanea e Grafica Internazionale - Terza sessione (343 - 503)

Da Giovedi 8 a Domenica 11 Giugno 2023 dalle 10 alle 19, Lunedì 12 Giugno dalle ore 10 alle 13.

  • from0to100increment of10
  • from100to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000