Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

Thursday 15 June 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 273
  • Bruno Aller Roma 1960 40x30 cm. cad.
    Lot 217

    Bruno Aller Roma 1960 40x30 cm. cad.
    cartella contenente sei acqueforti e acquetinte e un rilievo, 2007, es. 6/15, firmate e datate in basso a destra

  • Afro Basaldella Udine 1912 - Zurigo 1976 35x50 cm.
    Lot 218

    Afro Basaldella Udine 1912 - Zurigo 1976 35x50 cm.
    "Nero V", acquaforte, es. 25/40, firmata in basso a destra, timbro a secco dello stampatore Romero, Roma, in basso a sinistra

  • Marc Chagall Lezna 1887- Saint Paul de Vence 1985 35x26 cm.
    Lot 219

    Marc Chagall Lezna 1887- Saint Paul de Vence 1985 35x26 cm.
    "Ahasueerus Banishes Vashti", 1960, litografia a colori per il volume La Bibbia, stampa a cura di Mourot-Parigi edizione limitata e non firmata, entro cornice, reca sul retro ulteriore litografia in bianco e nero
    Bibliografia: C. Sortiere, F. Mourlot (a cura di), Chagall - The litograph, catalogo ragionato, André Sauret Editore, Parigi, 1960

  • Giorgio De Chirico Volos 1888 - Roma 1978 60,5x45,5 cm.
    Lot 220

    Giorgio De Chirico Volos 1888 - Roma 1978 60,5x45,5 cm.
    "La musa della storia", 1970, acquaforte, acquatinta, es. 46/48, firmata a matita in basso a destra, timbro a secco atelier dell'autore in basso a sinistra, entro cornice

  • Alessio Issupoff, attribuito Vjatka 1889 - Roma 1957 27x36,5 cm.
    Lot 221

    Alessio Issupoff, attribuito Vjatka 1889 - Roma 1957 27x36,5 cm.
    "Incontro", 1930 circa, matita su carta, entro cornice

    Lot 222

    "Barche a vela", 1935 circa, matita su carta, entro cornice

  • Serafino Macchiati Camerino 1891 - Parigi 1916 35,5x23 cm.
    Lot 223

    Serafino Macchiati Camerino 1891 - Parigi 1916 35,5x23 cm.
    "L'appuntamento furtivo", tecnica mista su carta, firmata in basso destra, entro cornice

  • Egon Schiele Tulln an der Donau 1890 - Vienna 1918 65x44 cm.
    Lot 224

    Egon Schiele Tulln an der Donau 1890 - Vienna 1918 65x44 cm.
    cartella contenente 10 litografie su carta , es. 338/600, Editore Siedler, Vienna in collaborazione con il Dorotheum Museum di Vienna.
    La cartella è stata realizzata nel 1990 dall'editore austriaco Siedler in occasione della grande mostra retrospettiva di Egon Schiele in Giappone (Egon Schiele from the Collection of the Leopold Museum - Young Genius in Vienna, Metropolitan Art Museum, Tokyo, 26 gennaio - 9 aprile 1990).
    Si tratta dell'unica opera postuma autorizzata dagli eredi.

  • Alfio Castelli Senigallia 1917 - Roma 1992 56x55x35 cm.
    Lot 225

    Alfio Castelli Senigallia 1917 - Roma 1992 56x55x35 cm.
    "Incastri semisferici", scultura in marmo e legno, poggiante su base in plexiglass

  • Alfio Castelli Senigallia 1917 - Roma 1992 50x40 cm.
    Lot 226

    Alfio Castelli Senigallia 1917 - Roma 1992 50x40 cm.
    "Sfera", scultura in bronzo patinato poggiante su base in perspex

  • Caramba Italia, XX Sec. 120x137 cm.
    Lot 227

    Caramba Italia, XX Sec. 120x137 cm.
    "Senza titolo", 1952, olio su tela, firmato Caramba e datato in basso a destra, entro cornice

  • Andrea Gandini Teramo 1997 70x210x46 cm.
    Lot 228

    Andrea Gandini Teramo 1997 70x210x46 cm.
    "Chaise longue", scultura in legno

  • Massimo Caggiano Salerno 1958 29x26x26 cm.
    Lot 229

    Massimo Caggiano Salerno 1958 29x26x26 cm.
    scatola scultura in legno dipinto, firmata

  • Anna Keen Isola di Wight 1968 85x52x50 cm.
    Lot 230

    Anna Keen Isola di Wight 1968 85x52x50 cm.
    sedia dipinta in legno e tessuto imbottito, lievi difetti

  • Sergio Ceccotti Roma 1935 31x43x12 cm.
    Lot 231

    Sergio Ceccotti Roma 1935 31x43x12 cm.
    "Galeries Lafayette",1979, tecnica mista entro teca in legno e vetro, firmata e datata in basso a sinistra e sul retro

  • Sergio Ceccotti Roma 1935 33,5x43x15 cm.
    Lot 232

    Sergio Ceccotti Roma 1935 33,5x43x15 cm.
    "Diabolik nel métro", 1978, tecnica mista entro teca in legno e vetro, firmata e datata in basso a sinistra e sul retro

  • Diana Blok Montevideo 1952 23,5x30 cm.
    Lot 233

    Diana Blok Montevideo 1952 23,5x30 cm.
    "Black and White Pietà", 1983, stampa alla gelatina ai sali d'argento, firmata, datata e titolata sul retro, entro cornice

  • Mario Ceroli, prod. Poltronova Italia, 1970 circa 41x90x90 cm.
    Lot 234

    Mario Ceroli, prod. Poltronova Italia, 1970 circa 41x90x90 cm.

    tavolino scultura con piano in cristallo molato, firma e marchio della produzione

    Bibliografia: P. C. Santini, Facendo mobili con Poltronova - Artigraf Edizioni, 1977, pag. 49

  • Ferdinando Codognotto San Donà di Piave 1940 39x144x84 cm.
    Lot 235

    Ferdinando Codognotto San Donà di Piave 1940 39x144x84 cm.
    "L'Albero di melograno", 1983, tavolino scultura in legno intagliato, firmato, completo di piano in cristallo, mancanze

  • Ferdinando Codognotto San Donà di Piave 1940 230x100x67 cm.
    Lot 236

    Ferdinando Codognotto San Donà di Piave 1940 230x100x67 cm.
    "L'Albero della vita", 1979- 1983, grande scultura in legno scolpito, firmata e datata, mancanze

  • Ferdinando Codognotto San Donà di Piave 1940 47x25 cm.
    Lot 237

    Ferdinando Codognotto San Donà di Piave 1940 47x25 cm.
    "Maternità", 1987, scultura in legno, firmata e datata, poggiante su base squadrata

  • Nedda Guidi Gubbio 1927 - Roma 2015 44x34,5x3 cm.
    Lot 238

    Nedda Guidi Gubbio 1927 - Roma 2015 44x34,5x3 cm.
    "Geometrie", 1990, scultura in terracotta dipinta, firmata e datata sul retro
    Provenienza: Collezione M. Carbone, Galleria La Bussola, Cosenza

  • Nedda Guidi Gubbio 1927 - Roma 2015 24x23 cm.
    Lot 239

    Nedda Guidi Gubbio 1927 - Roma 2015 24x23 cm.
    "Fogliame", scultura in terracotta dipinta, firmata in basso a destra, titolata e firmata sul retro

  • Emilio Greco Catania 1913 - Roma 1995 70x52 cm.
    Lot 240

    Emilio Greco Catania 1913 - Roma 1995 70x52 cm.
    "Maternità", 1983, china su carta Fabriano, firmata e datata in basso sinistra, entro cornice

Lots from 217 to 240 of 273

Arte Moderna e Contemporanea

  • 15 June 2023 hours 15:00 Prima Sessione (1 - 130)
  • 15 June 2023 hours 18:00 Seconda Sessione (131 - 273)

12 - 14 Giugno 2023

10:00 -19:30 orario continuato

  • from0to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to infiniteincrement of20000