Asta N. 834 - POP Culture e Manifesti d'epoca
Lot 97 Artisti vari, Porsche Corse 1985/1986/1987.
Lotto di quattro affissi foto - offset., Impresse da Porsche A.G Stuttgart Germania. Foto Reichert, foto Zerha, foto Strenger. Cm 102 x 77,5. Qualità A/B -
Lot 98 Armando Testa, Facis Bernina - Cappotto.
Affisso offset - litografico, Impresso da Arti Grafiche Pirovano. Cm 100 x 70. Telato. Qualità A -
Lot 99 Pinter Ferenc, Facis Junior.
Affisso offset - litografico, 1962. Impresso da IGAP. Telato. Cm 140 x 98. Qualità B+. -
Lot 100 G. Gusmaroli, La Migliore Macchina per Maglieria - Dubied.
Affisso offset, 1955. Impresso da Istituto Grafico Bertieri -Milano. Telato Cm 100 x 70. Qualità A- -
Lot 101 Gruau Renè, Fodere Bemberg.
Affisso offset - litografico, Impresso da M.Moneta - Milano. Cm 200 x 140. Qualità A. -
Lot 102 Gruau Renè, Impermeabili Ombrelli Ortalion.
Affisso offset - litografico, Impresso da M. Moneta - Milano. Cm 200 x 140. Qualità A. -
Lot 103 Gruau Renè, Le Rouge Baiser.
Coppia di affissi litografici, 1950 ca. Cm 56 x 44. Qualità A. -
Lot 104 Razzia (Gerard Courbouleix, 1950), Paris, Pret a Porter Feminin.
Affisso offset, 1980 ca. Firmato in basso a sx. Telato. Cm 130 x 100. Qualità A. -
Lot 105 Blossom Stool & Tokujin Yoshioka, Louis Vuitton - Tokyo.
Affisso offset, 1980 ca. Impresso da Polly Brotherwood - Francia. Autentica al retro. Cm 50 x 70. Qualità A. -
Lot 106 Anonimo, Camerata - Corto Maltese.
Affisso offset, 2011. Cm 68 x 48. Qualità A-. -
Lot 107 Hugo Pratt 1927-1995, Sergente KIRK.
Affisso in offset, 1980 ca. Cm 140 x 100. Qualità B. -
Lot 108 Charles Schulz, Snoopy.
Affisso offset, 1983. Cm 68 x 48. Qualità A. -
Lot 109 G. Kerfiser, Federico Fellini - 8 e 1/2.
Affisso offset, (1963 ). Impresso da Affiches Gaillard - Paris. Cm 70 x 50. Qualità B-. -
Lot 110 Posacenere pubblicitario Averna.
Porcellana produzione Mancioli, 1950 ca. Cm d 17 x h 3. Ottime condizioni. -
Lot 111 Bottiglia pubblicitaria Kinavin Torino, 1970 ca.
Bottiglia pubblicitaria Kinavin Torino, 1970 ca. Dipinta a mano con tappo. Cm 30 x 11. -
Lot 112 De Andreis Sampierdarena, Ferro China Baliva - Roma.
Insegna pubblicitaria litografata, 1930 ca. Cm d 37. Qualità A-. -
Lot 113 Statua ET.
Fibra di vetro e gesso dipinto a mano. Cm 42 x 44 x h 83., Piccoli difetti. -
Lot 114 Statua Spiderman.
Fibra di vetro, cm 108 x 100 x h 118., Predisposizione per l’affissione al soffitto o da appoggio., Ottime condizioni. -
Lot 115 Bibendum Michelin.
Mascotte da cofano luminosa in plastica, 1980 ca. Cm h 45. -
Lot 116 Pippo Lines.
Pupazzo pubblicitario Lines in gomma marchiato al piede, 1970 ca. Cm h 30 x 17. -
Lot 117 Lampada pubblicitaria Whiskey Carstairs.
Insegna luminosa in plastica, 1970 ca. Produzione americana. Cm h 40 x 60. -
Lot 118 Statua Betty Boop cameriera.
Resina policroma con base e vassoio in legno. Cm h 77. Segni del tempo. -
Lot 119 Orologio Swatch.
Orologio iperrealista da muro in plastica, 1980 ca. Cm h 200. Piccoli difetti. -
Lot 120 Poltrona Palla da Baseball.
Poltrona iperrealista in skai con base girevole e sfoderabile.Produzione 1990 ca. Cm 98 x 78 x 70.