Asta N. 834 - POP Culture e Manifesti d'epoca
Lot 1 Vincent René, Porto Ramos - Pinto.
Affisso litografico, 1940 ca., Impresso da Vercasson - Paris. In cornice. Cm 51 x 36. Qualità A. -
Lot 2 Adolfo Belimbau, Barbera Finissima... Freisa Spumante.
Affisso litografico, 1867. Impresso da Canelli, Lit. Doyen di Simondetti Torino. Cm 52 x 61,5. Qualità A-. -
Lot 3 Van Hamme Jean & Francq Philippe, Menta Verde PIN - Abbadia Alpina - Pinerolo.
Affisso litografico, 1920 ca. Impresso da litografia Doyen -Torino. Telato. Cm 140 x 100. Qualità B/C. -
Lot 4 Golia, Genepis Lanier.
Affisso cromolitografico, 1933. Impresso da Gros Monti & C. Cm 140 x 100. Qualità A/B. -
Lot 5 Leonetto Cappiello, Spumanti Contratto.
Affisso litografico, 1922. Impresso da Les Nouvelles Affiches. Telato. Cm 280 x 200. Qualità A. -
Lot 6 Anonimo, Amaro Alpino.
Coppia di due affissi offset - litografici, 1950 ca. Impresso da Saiga Paragon - Genova. Cm 50 x 35. Qualità A/B. -
Lot 7 Anonimo, Martini Rossi Vermouth Torino.
Affisso offset - litografico, 1960 ca. Cm 98 x 68. Qualità A/B. -
Lot 8 Armando Testa, Punt e Mes - Giuseppe Verdi.
Affisso offset - litografico, 1950 ca. Cm 200 x 140 in due fogli. Qualità B+. -
Lot 9 Armando Testa, Punt e Mes - Aperitivo Carpano.
Affisso offset-litografico, 1974. Impresso da Arti Grafiche Pirovano. Cm 100 x 70. Qualità A. -
Lot 10 Studio Testa, Lavazza - Caffè Espresso.
Affisso offset litografico, 1968 ca. Impresso da Industrie Grafiche Zoppegno - Torino. Telato con bacchette d’affissione. Cm 140 x 100. Qualità A. -
Lot 11 Guida Pubblicità, San Pellgrino - Aranciata Amara.
Affisso offset - litografico, 1970 ca. Impresso da Sisar - Milano. Telato. Cm 66 x 116. Qualità A. -
Lot 12 Guida Pubblicità, San Pellegrino Aranciata.
Affisso offset - litografico, 1970 ca. Impresso da Sisar -Milano. Telato. Cm 66 x 116. Qualità A/B. -
Lot 13 Mario Guida, Rabarbaro S. Pellegrino.
Esecutivo per manifesto, 1974 ca. Tempera su cartoncino. Cm 54 x 42. Qualità A. -
Lot 14 Mario Guida, Una per la sete una per la gola - S. Pellegrino.
Esecutivo per manifesto, 1974 ca. Tempera su cartoncino.Cm 54 x 42. Qualità A. -
Lot 15 Anonimo, Coca Cola New York.
Affisso foto - offset, 1980 ca. Telato. Cm 69,5 x 91. Qualità B. -
Lot 16 Bernard Villemot, Orelía.
Affisso offset, 1990 ca. Impresso da Pia - Champigny. Cm 62 x 86. Qualità A. Seconda edizione. -
Lot 17 Anonimo, Bitter Campari.
Affisso foto - offset, 1990. Cm 75 x 50. Qualità A. -
Lot 18 Mc Erikson - New York, Martini - Go Go la Vita.
Insegna in lamiera, 1995 ca. Cm 87 x 62. Qualità A-., Spot pubblicitario con Charlize Theron a Portofino. -
Lot 19 Andy Warhol, Martini - Art Gallery.
Coppia di affissi offset, Select Collection 2001. Cm 70 x 50. Qualità A. -
Lot 20 Carlo Bisi, Il miglior estratto di puro pomodoro - Guidorossi.
Affisso litografico, 1920 ca. Impresso da Litografia Zafferri - Parma. Cm 64 x 50 con bacchette d’affissione. Qualità B. -
Lot 21 Anonimo, Triplo Estratto Pomidoro - Pezziol Parma.
Affisso litografico, 1933. Impresso da Industrie Grafiche Fratelli Zafferri -Parma. Telato. Cm 116 x 80. Qualità B+. -
Lot 22 Artista non identificato, Maletti salami - Embutido de fama universal.
Affisso offset, 1950 ca. Cm 100 x 70. Qualità A/B. -
Lot 23 Ferrante E., Maletti - concentrato di pomodoro.
Affisso offset, 1950 ca. Impresso da Arti Grafiche Colombi - Milano. Cm 100 x 70. Qualità A. -
Lot 24 Razzia (Gerard Courbouleix, 1950), Pasta.
Affisso offset, 1986. Firmato a mano in basso a dx. Cm 100 x 70. Qualità A.