DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 97 Ulrico Montefiore
SUITE DELLA SIBARTIDE
cartella contenente dieci disegni, chine su carta di cm 30x21 ciascuno
firma su ognuno -
Lot 98 Arrigo Torresani
DONNE IN RISAIA
olio su tavola, cm 39x44,5
firma e data
sul retro: etichetta informativa dell'autore con firma
eseguito nel 1998 -
Lot 99 Gianni Bersezio
PRIMAVERA
tecnica mista su carta, cm 15x8
firma e data
eseguita nel 1979 -
Lot 100 M. Venturini
PAESAGGIO
olio su tela, cm 70x80
sul retro: firma e data
eseguito nel 1978
L'opera presenta due tagli nella parte inferiore sx di ca. 1 cm -
Lot 101 Anonimo
SUL LAGO
olio su tela, cm 46x60 -
Lot 102 Giuseppe Fioravanti
FIUME AL TEMPORALE
olio su cartone telato, cm 25x35
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 2001 -
Lot 103 Aldo Pironti
VEDUTA
olio su tela, cm 30x40
firma -
Lot 104 Francesco Paolo Mancini
PAESAGGIO
olio su tela, cm 40x50
sul retro: firma e dedica ad personam -
Lot 105 Ignoto
PORTICCIOLO
olio su cartone telato, cm 12x18
firma -
Lot 106 Aide
PASSEGGIATA SUL FIUME
olio su tela, cm 50x70
firma -
Lot 107 Anonimo
VISTA SUL LAGO
olio su cartone telato, cm 50x60 -
Lot 108 a firma Gioli
PAESAGGIO CAMPESTRE
olio su masonite, cm 25x35
firma -
Lot 109 Victor Jung Bertinat
L'ALPE (COLLE DEL MULO)
olio su masonite, cm 50x70
firma e data
sul retro firma, titolo e data
eseguito nel 1969 -
Lot 110 Victor Jung Bertinat
PAESAGGIO MONTANO
olio su cartone telato, cm 50x70
firma e data
sul retro etichetta informativa della galleria "La Crota"
eseguito nel 1970 -
Lot 111 Ignoto
SCENE DI MERCATO
acquaforte su carta, battuta cm 31x40,5, su foglio 50x70; es. 55/100
firma -
Lot 112 Luigi Benevento
GIORNO DI MERCATO
olio su faesite, cm 30x60
sul retro: firma, titolo ed etichetta dell'artista -
Lot 113 Gio' Ardi
MARINA
olio su tavola, cm 36x50
L'opera presenta una piccola caduta di colore nella parte superiore centrale -
Lot 114 Anonimo
VELIERI
tempera su tavola, cm 55x45
sul retro: datato
eseguito nel 1998 -
Lot 115 Kirpichek
ALBERI
olio su tela, cm 24x18
firma -
Lot 116 Yehia Shafik
ALBERI IN FIORE
olio su tela, cm 24x18
sul retro: firma e data
eseguito nel 1977 -
Lot 117 Anonimo
ALBERI
acquarello su carta, cm 24x33 -
Lot 118 Natalizia Bo
tecnica mista su tela, cm 60x40
sul retro: firma e data
eseguita nel 1974 -
Lot 119 D. Monaldo
ROSE
olio su tela, cm 40x60
firma -
Lot 120 Marcella Smith
VASO DI FIORI
acquarello su carta, cm 39,5x29,5
Lievi difetti