DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 73 Romano Mussolini
LA ROCCA
tecnica mista su tela, cm 40x30
sul retro: firma, titolo ed etichetta dello Studio d'Arte di Roma -
Lot 74 Michele Volpicella
LA CASA ROSSA NELLA CONTRADA
olio su tela insabbiata, cm 50x40
sul retro: firma, titolo e timbro dell'Archivio M.Volpicella
L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia -
Lot 75 Michele Volpicella
LUCI E OMBRE
olio su tela, cm 50x40
sul retro: firma e titolo
Lot 76 Vittorio Avondo
CAMPAGNA ROMANA
firma e titolo in lastra -
Lot 77 Ernesto Rayper
IMPRESSIONE D'ESTATE
incisione su carta, battuta cm 24,6x17,8, su foglio cm 34x25; es. s.t.
firma e titolo in lastra
Lievi difetti -
Lot 78 Anonimo del XX secolo
PAESAGGIO CON FIGURA
olio su tavola, cm 26x37
indistintamente firmato -
Lot 79 A. Baraldi
VEDUTA CON FIGURA
olio su faesite, cm 30x39,5
firma -
Lot 80 Antelma Santini
fotolitografia su carta, cm 19x30
firma in lastra -
Lot 81 Carlo Alberto Petrucci
fotolitografia su carta, cm 30x20
firma in lastra -
Lot 82 H. Rihat
NOCTURNE OLYMPIQUE
stampa su carta, cm 50x64
firma, titolo e data
eseguita nel 1968
L'opera presenta segni di piegatura diffusi -
Lot 83 Gastone Cecconello
COMPOSIZIONE, 1998
aerografia su cartoncino, cm 22x16,5
firma e data -
Lot 84 Rossano Rossi
SPETTRI
tecnica mista su carta, cm 30x42,5
firma e data
eseguita nel 1970 -
Lot 85 Ignoto
IDOLO MAYA
tecnica mista su tela applicata su compensato, cm 90x65
indistintamente firmato e datato
eseguito nel 1986 -
Lot 86 Leon
PROFILO FEMMINILE
vernice su tela, cm 27x22 -
Lot 87 Anonimo
PADRE CHARLES
tecnica mista su carta, cm 28,5x20
titolo e data
eseguita nel 1964 -
Lot 88 Giacinto Tesio
COPPIA DI LITOGRAFIE composto da:
E' LUI
IL FIGURINO DELLA MODA SULLE ALPI
litografie su carta, cm 35x25 (ciascuna); es. s.t.
firma e titolo in lastra su ciascuna
(2) -
Lot 89 Luigi Fulvi
LOTTO DI 5 DISEGNI
tecnica mista su carta:
- cm 27x20,5
- cm 48x33
- cm 49x34,5
- cm 49x34,5
- cm 49x34,5
firma su ognuno
eseguiti nel 1972/1973 -
Lot 90 Marcello Mascherini
COPPIA
china su carta, cm 28x21
firma -
Lot 91 Francesco Paolo Mancini
MATERNITA'
olio su faesite, cm 50x71
sul retro: firma -
Lot 92 Pina
RITRATTO FEMMINILE
olio su cartone, cm 45x40
Il supporto risulta ripiegato su se stesso -
Lot 93 Parrini
VOLTO DI FANCIULLO
matita su carta, cm 46,5x31
firma -
Lot 94 Roberto Chiattone
TRE SCENETTE
tecnica mista su tela, cm 16,5x22,5
sul retro: firma e data
eseguita nel 1949 -
Lot 95 Antonio Mancini
CAVALLO CON BUTTERO
olio su faesite, cm 34x48
firma -
Lot 96 Dario Bio
PASTORE TEDESCO
olio su cartone telato, cm 40x30
firma e data
eseguito nel 1975