DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 121 Anonimo
olio su tela, cm 40x30 -
Lot 122 Oliani
ROSE
olio su tela, cm 40x30
firma e data
eseguito nel 1997 -
Lot 123 Ignoto
VASO DI FIORI
pastello grasso su carta, cm 50x35
a firma 'Gianni' e data
eseguito nel 1998 -
Lot 124 a firma Margutti
VEGETAZIONE
olio su tela, 60x50
L'opera presenta un taglio nella parte superiore -
Lot 125 Mario Adolfi
NATURA MORTA, 1999
olio su carta, cm 11x14,5
sul retro: firma, data e dedica ad personam -
Lot 126 Gaetano Crespi
NATURE MORTE, 1994
tecnica mista su carta, cm 21x29,5
firma e data
(3) -
Lot 127 Ignoto
NATURA MORTA
olio su cartone telato, cm 40x30
sigla -
Lot 128 S. Scala
IN FONDO AL MARE
acquerello su carta, cm 28,5x38
L'opera presenta tracce di sporco diffuse -
Lot 129 Amedeo Boschetti
L'APPRODO
olio su tavola, cm 16x21
firma e data
sul retro: firma, titolo e data -
Lot 130 Valencia Ramon
CORRIDA
tecnica mista su cartone, cm 40x80
Lievi difetti -
Lot 131 Ignoto
COMPOSIZIONE
gesso su cartoncino, cm 50x37,5
firma e data
eseguito nel 1979 -
Lot 132 Max Kuatty
CROCIFISSIONI
china su carta, cm 70x50
firma -
Lot 133 LOTTO DI DUE INCISIONI
-incisione su carta, battuta cm 15,5x11, su foglio cm 30x20 ca.
-incisione su carta, battuta cm 12x15,5 su foglio cm 30x20 ca.
entrambe riportano il timbro della 'Regia Calcografia di Roma' -
Lot 134 Anonimo
L'ABBRACCIO
tecnica mista su cartone, cm 64x49
L'opera presenta craquelure diffusa -
Lot 135 LOTTO COMPOSTO DA 5 RITRATTI D'EPOCA
gelatine ai sali d'argento -
Lot 136 Aldo Spinelli
LOTTO COMPOSTO DA 4 FOTOGRAFIE DI ALDO SPINELLI -
Lot 137 Ignoto
SACERDOTESSA EGIZIA
tecnica mista su papiro, cm 35x43
firma -
Lot 138 Anonimo
ARAZZO
raffigurante scena galante, in tessuto
cm 105x170