DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 1 D'apres Andy Warhol
MARILYN
fotolitografia su carta Arches, cm 57x38; es. 72/100
firma in lastra, tiratura e timbro a secco Georges Israel Editeur
Lot 2 Paul Kostabi
litografia, cm 61x48,5; es. E.A.
firma e tiratura -
Lot 3 Paul Kostabi
litografia, cm 61x50,5; es. E.A.
firma, tiratura e timbro a secco Galerie F, Kranenburg -
Lot 4 Marc Chagall
L'ENTREE EN PISTE
firma in lastra
Lot 5 Marc Chagall
ARBRE ET MAISONS
firma in lastra
Lot 6 D'apres Pablo Picasso
stampa, cm 37,5x27 -
Lot 7 D'apres Pablo Picasso
stampa, cm 37x27 -
Lot 8 Pablo Picasso
stampa tipografica, cm 37x26,5 -
Lot 9 Pablo Picasso
Lot 10 Maurice Henry
COMPOSIZIONE
litografia su carta, cm 50,5x70: es. 43/125
firma, tiratura e timbro a secco "omai per te ti ciba" -
Lot 11 Maurice Henry
COMPOSIZIONE
litografia su carta, cm 50,5x70; es. 43/125
firma e tiratura
Lievi sporcature nel margine superiore destro -
Lot 12 Maurice Henry
COMPOSIZIONE
litografia su carta, cm 50x70; es. 37/125
Lot 13 Ignoto
PASSAGE
pigmenti e acrilico su tela, cm 60x35
eseguito nel 2019
L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia -
Lot 14 Enrico De Tomi
ASTRATTO, 1972
olio su cartoncino, cm 22x25
firma -
Lot 15 Piero Vignozzi
PICCOLO STUDIO DEL FIRMAMENTO
tecnica mista su carta applicata su tela, cm 39,5x42
firma -
Lot 16 Gaetano Crespi
SENZA TITOLO, 1994
tecnica mista su carta, cm 29,5x21
firma e data
(3) -
Lot 17 Raffaele Scaglione
COMPOSIZIONE
tecnica mista su carta, cm 13,5x44
sul retro: firma e data
eseguito nel 2000 -
Lot 18 Darma
COMPOSIZIONE
pennarello su carta, cm 66x48
firma e data
eseguito nel 1972 -
Lot 19 Francesco Fasano
DISPOSITIO
intonaco estroflesso applicato su tavola, cm 25x20
sul retro: firma e titolo -
Lot 20 Francesco Fasano
DODICI PRESENZE, 1999
acrilico su cartoncino, cm 32x40
sul retro: firma, data e titolo -
Lot 21 Francesco Fasano
LUCE BIANCA, 1989
acrilico su tela, cm 20x20
Lot 22 Calogero Salemi
SQUARCI DI ROSSO
tecnica mista su tela, cm 30x30
eseguita nel 2022
L'opera e' accompagnata da certificato d'autenticita' dell'artista -
Lot 23 Marco Tiani
VARCARE LA SOGLIA
olio su tela, cm 150x150
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 2001 -
Lot 24 Andrea Bennardo
L'OASI DI MONTAGNA
tecnica mista, cm 39,5x51
eseguito nel 2021