Grafiche, Multipli e Opere Uniche

Wednesday 7 June 2023 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 117 of 117
  • Marcello Pirro, cartella in legno
    Lot 97

    Marcello Pirro, cartella in legno

    serigrafia su legno

    cm 86,5x67

    esemplare 20/75

    firma e data a destra

  • Marcello Pirro, lotto di 2 serigrafie
    Lot 98

    Marcello Pirro, lotto di 2 serigrafie

    1973

    composto da:

    1. Serigrafia, esemplare 62/75, cm 79,5x59,5, firma e data a matita in basso a destra

    2. Serigrafia, esemplare 20/75, cm 79,5x59,5, firma e data a matita in basso a destra

  • Pompeo Borra
    Lot 99

    Pompeo Borra

    litografia

    cm 33,5x24

    esemplare 17/100 e firma in basso a sinistra

  • Simona Weller
    Lot 100

    Simona Weller

    litografia

    cm 70x50

    esemplare 10/50 in basso a sinistra

    firma a matita in basso a destra

  • Paolo Cotani
    Lot 101

    Paolo Cotani

    serigrafia

    cm 36,5x36,5 (cm 49,5x70 misure foglio)

    esmplare 5/100 in basso a sinistra

    in basso a destra timbro a secco 1972 festival Nazionale dell'Unità

    In basso a sinistra timbro a secco Agostino Toni serigrafia d'Arte, Roma

  • Renzo Biason, Manlio Bacosi, Riccardo Benvenuti, Walter Piacesi, Antonio Possenti, Remo Squillantini
    Lot 102

    Renzo Biason, Manlio Bacosi, Riccardo Benvenuti, Walter Piacesi, Antonio Possenti, Remo Squillantini

    acquaforte

    cm 50,5x35 (cm 52x36 misure cartellina)

    esemplare 27/75

    foglio con 6 incisioni di 6 autori diversi: Renzo Biason, Manlio Bacosi, Riccardo Benvenuti, Walter Piacesi, Antonio Possenti, Remo Squillantini, Edizioni Galleria d'arte Piero della Francesca, Arezzo

  • Manlio Bacosi
    Lot 103

    Manlio Bacosi

    acquaforte

    cm 50,5x35

    esemplare 56/75 in basso a sinistra

  • Piero Ruggeri, 'Composizione'
    Lot 104

    Piero Ruggeri, 'Composizione'

    acquaforte

    cm 72x50,5, entro cartellina

    esemplare 27/75 in basso a sinistra

  • Antonio Possenti, lotto di tre stampe
    Lot 105

    Antonio Possenti, lotto di tre stampe
    composto da:
    1. Acquaforte, esemplare 58/75, cm 17,5x15 (cm 49x34,5 misure del foglio), firma a matita in basso a destra
    2. Acquaforte, esemplare 36/70, cm 14x10 (cm 35x25 misure del foglio), firma a matita in basso a destra
    3. Litografia, p.a., cm 17x11,5 (cm 25x17,5 misure del foglio
    Firma a matita in basso a destra

  • Arturo Carmassi
    Lot 106

    Arturo Carmassi

    litografia

    cm 74,5x54,5

    esemplare 65/99 in basso a sinistra

    in basso a destra timbro a secco

  • Lotto di 4 serigrafie
    Lot 107

    Lotto di 4 serigrafie

    composto da diverse edizioni con tiratura a XXX, cm 24x17,5 ognuna

  • Anonimo, firmato M. Bonichi
    Lot 108

    Anonimo, firmato M. Bonichi

    litografia

    cm 70x50

    p.a. in basso a sinistra

    in basso a destra e in alto a sinistra timbro a secco Carini Tuscany

  • Marchesini Cesare, Pescatore
    Lot 109

    Marchesini Cesare, Pescatore
    olio su tela
    cm 50x70, entro cornice
    firmato in basso a destra. Sul retro firma e data 1982

  • Giampietro Cipollini, marina
    Lot 110

    Giampietro Cipollini, marina
    olio su tavola
    cm 15x23,5, entro cornice
    firmato in basso a sinistra. Sul retro riporta la 'Carta d'identità' in cui si indica l'autenticità, la firma dell'artista e la data 1980

    Lot 111

    Giampietro Cipollini, marina
    olio su tela
    cm 20x38,5, entro cornice
    firmato in basso a destra. Sul retro riporta la 'Carta d'identità' in cui si indica l'autenticità, la firma dell'artista e la data 1978

    Lot 112

    Giampietro Cipollini, marina
    olio su tavola
    cm 50x70, entro cornice
    firmato in basso a destra. Sul retro riporta la 'Carta d'identità' in cui si indica l'autenticità, la firma dell'artista e la data 1979

    Lot 113

    Giampietro Cipollini, marina
    olio su tavola
    22,5x29, entro cornice
    firmato in basso. Sul retro riporta la 'Carta d'identità' in cui si indica l'autenticità, la firma dell'artista e la data 1982

    Lot 114

    Giampietro Cipollini, marina
    olio su tavola
    cm 34x27, entro cornice
    firmato in basso a destra. Sul retro riporta la 'Carta d'identità' in cui si indica l'autenticità, la firma dell'artista e la data 1981

  • Claudio Parigi, Lotto di tre dipinti
    Lot 115

    Claudio Parigi, Lotto di tre dipinti

    1.Combattere per la fame, 2022, Acrilico su tela, cm 50x40

    2.L'artista difende il mondo... come può, 2023, acrilico su tela, cm 50x40

    3.Il bacio sulla mongolfiera, 2020, olio e acrilico su tela, cm 40x50

  • Claudio Parigi, Venere con il computer
    Lot 116

    Claudio Parigi, Venere con il computer

    2012

    bronzo con base in legno

    cm 10x11

    firmata sotto una coscia con base legno

  • Claudio Parigi, Giorgia che balla
    Lot 117

    Claudio Parigi, Giorgia che balla

    2011

    bronzo con base in marmo

    altezza cm 12

    firmato in basso

Lots from 97 to 117 of 117

  • 7 June 2023 hours 15:30 Sessione unica (1 - 117)

Esposizione dal 22 maggio al 6 giugno in Via Galielo Ferraris 128, Arezzo

  • from0to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from1000to infiniteincrement of100