#65: Asta10Days

#65: Asta10Days

Friday 26 May 2023 hours 16:30 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 341
  • Lelio Barra (Mascalucia)  - Strada di paese con personaggi, 20° secolo
    Lot 179

    Lelio Barra (Mascalucia) - Strada di paese con personaggi, 20° secolo 40x60 cm Dipinto a olio su tela

  • Lelio Barra (Mascalucia)  - Marina con barche a secco, 20° secolo
    Lot 180

    Lelio Barra (Mascalucia) - Marina con barche a secco, 20° secolo 40x60 cm dipinto a olio su tela Opera sprovvista di cornice.

  • Lelio Barra (Mascalucia)  - Natura morta di fiori in vaso, 20° secolo
    Lot 181

    Lelio Barra (Mascalucia) - Natura morta di fiori in vaso, 20° secolo 40x60 cm Dipinto a olio su tela

  • Grande gallo bianco in ceramica
    Lot 182

    Grande gallo bianco in ceramica H cm 67 Presente una crepa sulla parte centrale.

  • Gallo in ceramica firmato Saro Taormina
    Lot 183

    Gallo in ceramica firmato Saro Taormina H cm 35

  • Leone in maiolica con occhi vitrei
    Lot 184

    Leone in maiolica con occhi vitrei H cm 25 base cm 28 Minime sbeccature sulle orecchie

  • Lelio Barra (Mascalucia)  - Paesaggio con case innevate, 20° secolo
    Lot 185

    Lelio Barra (Mascalucia) - Paesaggio con case innevate, 20° secolo 40x60 cm, in cornice 55x75 cm Dipinto a olio su tela

  • Lelio Barra (Mascalucia)  - Barche e pescherecci a secco sulla spiaggia, 20° secolo
    Lot 186

    Lelio Barra (Mascalucia) - Barche e pescherecci a secco sulla spiaggia, 20° secolo 40x60 cm, in cornice 73x93 cm Dipinto a olio su tela

  • Pali elettrici lungo un caseggiato, 1982
    Lot 187

    Pali elettrici lungo un caseggiato, 1982 29x38 cm, in cornice 40x50 cm Dipinto su tela applicata a cartoncino Firmato in basso a destra S. Serratore '82

  • Domenico Quattrociocchi (attribuito_a) (Palermo 1872-Roma 1941)  - Scena campestre
    Lot 188

    Domenico Quattrociocchi (attribuito_a) (Palermo 1872-Roma 1941) - Scena campestre 20x38 cm, in cornice 34x51 cm Dipinto a olio su tavoletta

  • Orologio da tavolo a pendolo stile Boulle, nineteen° secolo
    Lot 189

    Orologio da tavolo a pendolo stile Boulle, nineteen° secolo h 54 cm, 29x14 cm Da revisionareDa revisionare

  • Lume nei toni del grigio con decorazioni floreali, Primi 20° secolo
    Lot 190

    Lume nei toni del grigio con decorazioni floreali, Primi 20° secolo H cm 63

  • Goffredo Villa (1922-1944)  - Figura di donna
    Lot 191

    Goffredo Villa (1922-1944) - Figura di donna Cm 39 x 26, in cornice 47 x 34 cm Pastello su cartone Firmato in basso a sinistra G.Villa

  • Natura morta di fiori con vasi
    Lot 192

    Natura morta di fiori con vasi Cm h 48 x 37, in cornice cm h 55 x 43 Olio su legno Firmato in alto a sinistra

  • Bottiglia da notte
    Lot 193

    Bottiglia da notte

  • Giovanni De Martino (Napoli 1870-Napoli 1935)  - Cavallo
    Lot 195

    Giovanni De Martino (Napoli 1870-Napoli 1935) - Cavallo H cm 20, base cm 21x10 Bronzo con base in marmo.Bronzo con base in marmo.

  • Tris scaldavivande in rame, France 20° secolo
    Lot 196

    Tris scaldavivande in rame, France 20° secolo Grande cm 28 x 18 x 8, altri due pezzi diametro 18 x h 8 cm Mancanza di un tegamino in uno dei tre.Mancanza di un tegamino in uno dei tre.

  • Biscottiera esagonale in cristallo
    Lot 197

    Biscottiera esagonale in cristallo Cm 22 x 24

  • Mason's Fruit Basket (1833)  - Caraffa con cesto di frutta nei toni del bianco e rosa
    Lot 198

    Mason's Fruit Basket (1833) - Caraffa con cesto di frutta nei toni del bianco e rosa H cm 15 x 15

  • Maternità, Italian painter of the Fine 19° secolo.
    Lot 199

    Maternità, Italian painter of the Fine 19° secolo. cm h 75 x 55, in cornice cm 91 x 71 Olio su masonite

  • Bulles de savon
    Lot 200

    Bulles de savon In cornice H cm 90 x 117 Incisione su carta Di Giuseppe Magni, Pubblicata by Robert Arnot raffigurante pittura di genere dedicata agli affetti familiari.

  • Incisione da I.F.Rigaut
    Lot 201

    Incisione da I.F.Rigaut Incisione Firmato A.Zafonato, in cornice ovale

  • Incisione ''La dame du Village''
    Lot 202

  • Capodimonte - Poutiche in porcellana di Capodimonte, 20° secolo
    Lot 203

    Capodimonte - Poutiche in porcellana di Capodimonte, 20° secolo h cm38 base13x13

Lots from 169 to 192 of 341

#65: Asta10Days

Ven 26 Maggio 2023

  • 26 May 2023 hours 16:30 #65: Asta10Days (1 - 356)

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000