ASTA 34 - CERAMICHE
Lot 169 MELANDRI E FOCACCIA (Faenza 1922 - 1931) Ciotola in ceramica policroma smaltata con decorazione floreale. Opera firmata al retro MF, Faenza, MF. Cm 8,5x Ø14.
Lot 170 MELANDRI E FOCACCIA (Faenza 1922 - 1931) Alzatina in ceramica policroma smaltata con decorazione di dama e motivi geometrici. Opera firmata al retro MF, Faenza, MF. Cm 7xØ16.
Lot 171 PIETRO MELANDRI (Faenza 1885 - 1976) Bassorilievo in ceramica raffigurante bambina. Reca scritte Maria Teresa, Baccarini, 1904.Opera firmata a lato Melandri. Ø: cm 21.
Lot 172 GUERRINO TRAMONTI (Faenza 1915 - 1992) Lotto composto da un vaso e un piatto in ceramica smaltata policroma, rispettivamente sui toni del blu e dell'arancione. Opere firmate alla base Tramonti, Faenza. Rispettivamente di cm 10,5x23x20 e cm 5,5xØ22.
Lot 173 MANIFATTURA LENCI, Torino, Italia, 1960 ca. "Fanciullo con violoncello". Scultura in ceramica smaltata policroma. Sotto la base reca marchio Lenci, Italia, Torino, PN. Cm 20x10x10.