ASTA 34 - CERAMICHE

ASTA 34 - CERAMICHE

Tuesday 30 May 2023 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 173
    Lot 121

    MANIFATTURA ANGELO MINGHETTI, Bologna, 1920 - 1930. Grande vaso in maiolica policroma con decorazione a grottesche. Opera firmata sotto la base A. Minghetti, Bologna, Italy. Cm 32,5xØ18,5.

    Lot 122

    MANIFATTURA ANGELO MINGHETTI, Bologna, 1920 - 1930. Candeliere in maiolica policroma con decorazione a grottesche. Opera firmata sotto la base AM, Bologna, Italia. Cm 18,5x7x7.

    Lot 123

    MANIFATTURA ANGELO MINGHETTI, Bologna, 1920 - 1930. Lotto composto da tre svuotatasche triangolari in maiolica policroma decorati a grottesche. Opere firmate sotto la base AM, Made in Italy, Carbone. Cadauno di cm 13x14,5x2. (lievi difetti)

    Lot 124

    PIETRO MELANDRI (Faenza 1885 - 1976), PAOLO ZOLI decoratore. Alzatina in ceramica smaltata policroma. 1919 - 1920. Sotto la base reca marchio. Cm 13x14x14.

    Lot 125

    PIETRO MELANDRI (Faenza 1885 - 1976) Vasetto in ceramica policroma smaltata con decorazione a righe verdi e nere e fiori, su modello di Francesco Nonni. 1920 ca. Firmata sotto la base Melandri, M entro riquadro, Faenza. Cm 10x11,5x11,5.

    Lot 126

    FABBRICHE RIUNITE DI CERAMICHE (Faenza 1898 - 1944) Piccolo versatoio in ceramica policroma smaltata con decorazioni geometriche. Sotto la base reca marchio. Cm 15,5x13x11,5.

    Lot 127

    GUERRINO TRAMONTI (Faenza 1915 - 1992) Vaso in ceramica smaltata policroma. Opera firmata sotto la base Tramonti, Faenza. Cm 34,5x13x13.

    Lot 128

    GUERRINO TRAMONTI (Faenza 1915 - 1992) Vaso in ceramica smaltata policroma. Opera firmata sotto la base Tramonti, Faenza. Cm 26x13x13.

    Lot 129

    PIETRO MELANDRI (Faenza 1885 - 1976) Scultura in ceramica policroma a forma di conchiglia, smaltata sui toni del verde con decorazione a righe marroni e motivi geometrici azzurri. 1950 - 1960. Opera firmata al retro alla base Melandri. Cm 15,5x27x24.

    Lot 130

    PIETRO MELANDRI (Faenza 1885 - 1976) Bomboniera in ceramica smaltata sui toni dell'ocra. 1950 - 1960. Opera firmata sotto la base P. Melandri. Cm 17x23x18.

    Lot 131

    FERRUCCIO MENGARONI (Pesaro 1875 – Monza 1925) Svuotatasche a guisa di conchiglia in maiolica policroma. Inizi del XX secolo. Opera firmata al retro Mengaroni Pesaro. Cm 11x26x26.

    Lot 132

    MANIFATTURA ANGELO MINGHETTI, Bologna, 1920 -1930. Bomboniera in maiolica policroma, con decorazione nautica. Opera firmata sotto la base A. Minghetti, Bologna. Cm 11xØ12.

    Lot 133

    MELANDRI E FOCACCIA (Faenza 1922 - 1931) Piatto in ceramica policroma smaltata con decorazione a grottesche. Opera firmata al retro MF, Faenza, MF. Ø: cm 21. (lievi difetti)

    Lot 134

    MANIFATTURA ANGELO MINGHETTI, Bologna, 1920 - 1930. Giardiniera in maiolica policroma decorata con paesaggio con case. Opera firmata alla base A. Minghetti, Bologna, Italy. Cm 9x22,5x14,5.

    Lot 135

    MANIFATTURA ANGELO MINGHETTI, Bologna, inizi del XX secolo. Orchestra di rane. Scultura in maiolica policroma raffigurante rana che suona il pianoforte. Opera firmata al fronte AMF. Bibliografia: Lorenzo Lucchi, "Lo splendore delle maioliche Minghetti", Costa Editore, p. 148. Cm 10,5x11x9. (lievissimi difetti)

    Lot 136

    ANGELO MINGHETTI (Bologna 1822 - 1885). Madonna con bambino "Rosa Mystica". Madonna in maiolica decorata a smalti policromi. Seconda metà del XIX secolo. Sulla base reca scritta Rosa Mystica. Sulla base al retro reca marchio AMF. Bibliografia: Lorenzo Lucchi, "Lo splendore delle maioliche Minghetti", Costa Editore, p. 39. Cm 36x14x11. (lievissimi difetti)

    Lot 137

    MANIFATTURA ANGELO MINGHETTI, Bologna, inizi del XX secolo. Scultura in maiolica policroma raffigurante Madonna con Bambino in trono. Reca iscrizione 'Quasi oliva speciosa in campis'. Opera firmata internamente al retro AMF. Bibliografia: Lorenzo Lucchi, "Lo splendore delle maioliche Minghetti", Costa Editore, p. 34. Cm 40x16x15. (lievissimi difetti)

    Lot 138

    MELANDRI E FOCACCIA (Faenza 1922 - 1931) Piatto in ceramica policroma smaltata con decorazione di dama e strumenti musicali. Opera firmata al retro MF, Faenza, MF. Cm 4xØ30.

    Lot 139

    MANIFATTURA ANGELO MINGHETTI, Bologna, 1920 - 1930. Piattino in maiolica turchese decorata con nobiluomo e nobildonna. Opera firmata sotto la base AM, Made in Italy, Carbone. Ø: cm 13,2.

    Lot 140

    MAIOLICA ARTISTICA PESARESE, decoratore MENGARONI, inizi del XX secolo. Lotto composto da tre piattini in maiolica policroma. Al retro recano scritte M.A.P, Pesaro Italia. Cadauno di Ø: cm 19.

    Lot 141

    MELANDRI E FOCACCIA (Faenza 1922 - 1931) Brocca in ceramica policroma smaltata con decorazioni a motivi geometrici. Opera firmata sotto la base MF, Faenza, MF. Cm 17x17x13.

    Lot 142

    MELANDRI E FOCACCIA (Faenza 1922 - 1931) Grande brocca in ceramica policroma smaltata con decorazioni a motivi geometrici. Opera firmata sotto la base MF, Faenza, MF. Cm 33x23x23.

    Lot 143

    MELANDRI E FOCACCIA (Faenza 1922 - 1931) Ciotola in ceramica policroma smaltata con decorazione geometrica e floreale. Opera firmata sotto la base MF, Faenza, MF. Cm 7xØ13.

    Lot 144

    MELANDRI E FOCACCIA (Faenza 1922 - 1931) Bomboniera in ceramica policroma smaltata con decorazioni a motivi geometrici e animali mitologici. Opera firmata sotto la base MF, Faenza, MF. Cm 18,5x20x20.

Lots from 121 to 144 of 173

ASTA 34 - CERAMICHE

CERAMICHE

Martedì 30 Maggio 2023, dalle 15.30.

Partecipazione in sala, online e telefonica.

Esposizione da Lunedì 22 Maggio 2023.

Orari di apertura: Lunedì - Venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 30 May 2023 hours 15:30 ASTA 34 - CERAMICHE (1 - 173)

Esposizione da Lunedì 22 Aprile 2023.

Payment and Shipping

  • from0to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000