ASTA 34 - CERAMICHE
Lot 121 MANIFATTURA ANGELO MINGHETTI, Bologna, 1920 - 1930. Grande vaso in maiolica policroma con decorazione a grottesche. Opera firmata sotto la base A. Minghetti, Bologna, Italy. Cm 32,5xØ18,5.
Lot 122 MANIFATTURA ANGELO MINGHETTI, Bologna, 1920 - 1930. Candeliere in maiolica policroma con decorazione a grottesche. Opera firmata sotto la base AM, Bologna, Italia. Cm 18,5x7x7.
Lot 123 MANIFATTURA ANGELO MINGHETTI, Bologna, 1920 - 1930. Lotto composto da tre svuotatasche triangolari in maiolica policroma decorati a grottesche. Opere firmate sotto la base AM, Made in Italy, Carbone. Cadauno di cm 13x14,5x2. (lievi difetti)
Lot 124 PIETRO MELANDRI (Faenza 1885 - 1976), PAOLO ZOLI decoratore. Alzatina in ceramica smaltata policroma. 1919 - 1920. Sotto la base reca marchio. Cm 13x14x14.
Lot 125 PIETRO MELANDRI (Faenza 1885 - 1976) Vasetto in ceramica policroma smaltata con decorazione a righe verdi e nere e fiori, su modello di Francesco Nonni. 1920 ca. Firmata sotto la base Melandri, M entro riquadro, Faenza. Cm 10x11,5x11,5.
Lot 126 FABBRICHE RIUNITE DI CERAMICHE (Faenza 1898 - 1944) Piccolo versatoio in ceramica policroma smaltata con decorazioni geometriche. Sotto la base reca marchio. Cm 15,5x13x11,5.
Lot 127 GUERRINO TRAMONTI (Faenza 1915 - 1992) Vaso in ceramica smaltata policroma. Opera firmata sotto la base Tramonti, Faenza. Cm 34,5x13x13.
Lot 128 GUERRINO TRAMONTI (Faenza 1915 - 1992) Vaso in ceramica smaltata policroma. Opera firmata sotto la base Tramonti, Faenza. Cm 26x13x13.
Lot 129 PIETRO MELANDRI (Faenza 1885 - 1976) Scultura in ceramica policroma a forma di conchiglia, smaltata sui toni del verde con decorazione a righe marroni e motivi geometrici azzurri. 1950 - 1960. Opera firmata al retro alla base Melandri. Cm 15,5x27x24.
Lot 130 PIETRO MELANDRI (Faenza 1885 - 1976) Bomboniera in ceramica smaltata sui toni dell'ocra. 1950 - 1960. Opera firmata sotto la base P. Melandri. Cm 17x23x18.
Lot 131 FERRUCCIO MENGARONI (Pesaro 1875 – Monza 1925) Svuotatasche a guisa di conchiglia in maiolica policroma. Inizi del XX secolo. Opera firmata al retro Mengaroni Pesaro. Cm 11x26x26.
Lot 132 MANIFATTURA ANGELO MINGHETTI, Bologna, 1920 -1930. Bomboniera in maiolica policroma, con decorazione nautica. Opera firmata sotto la base A. Minghetti, Bologna. Cm 11xØ12.
Lot 133 MELANDRI E FOCACCIA (Faenza 1922 - 1931) Piatto in ceramica policroma smaltata con decorazione a grottesche. Opera firmata al retro MF, Faenza, MF. Ø: cm 21. (lievi difetti)
Lot 134 MANIFATTURA ANGELO MINGHETTI, Bologna, 1920 - 1930. Giardiniera in maiolica policroma decorata con paesaggio con case. Opera firmata alla base A. Minghetti, Bologna, Italy. Cm 9x22,5x14,5.
Lot 135 MANIFATTURA ANGELO MINGHETTI, Bologna, inizi del XX secolo. Orchestra di rane. Scultura in maiolica policroma raffigurante rana che suona il pianoforte. Opera firmata al fronte AMF. Bibliografia: Lorenzo Lucchi, "Lo splendore delle maioliche Minghetti", Costa Editore, p. 148. Cm 10,5x11x9. (lievissimi difetti)
Lot 136 ANGELO MINGHETTI (Bologna 1822 - 1885). Madonna con bambino "Rosa Mystica". Madonna in maiolica decorata a smalti policromi. Seconda metà del XIX secolo. Sulla base reca scritta Rosa Mystica. Sulla base al retro reca marchio AMF. Bibliografia: Lorenzo Lucchi, "Lo splendore delle maioliche Minghetti", Costa Editore, p. 39. Cm 36x14x11. (lievissimi difetti)
Lot 137 MANIFATTURA ANGELO MINGHETTI, Bologna, inizi del XX secolo. Scultura in maiolica policroma raffigurante Madonna con Bambino in trono. Reca iscrizione 'Quasi oliva speciosa in campis'. Opera firmata internamente al retro AMF. Bibliografia: Lorenzo Lucchi, "Lo splendore delle maioliche Minghetti", Costa Editore, p. 34. Cm 40x16x15. (lievissimi difetti)
Lot 138 MELANDRI E FOCACCIA (Faenza 1922 - 1931) Piatto in ceramica policroma smaltata con decorazione di dama e strumenti musicali. Opera firmata al retro MF, Faenza, MF. Cm 4xØ30.
Lot 139 MANIFATTURA ANGELO MINGHETTI, Bologna, 1920 - 1930. Piattino in maiolica turchese decorata con nobiluomo e nobildonna. Opera firmata sotto la base AM, Made in Italy, Carbone. Ø: cm 13,2.
Lot 140 MAIOLICA ARTISTICA PESARESE, decoratore MENGARONI, inizi del XX secolo. Lotto composto da tre piattini in maiolica policroma. Al retro recano scritte M.A.P, Pesaro Italia. Cadauno di Ø: cm 19.
Lot 141 MELANDRI E FOCACCIA (Faenza 1922 - 1931) Brocca in ceramica policroma smaltata con decorazioni a motivi geometrici. Opera firmata sotto la base MF, Faenza, MF. Cm 17x17x13.
Lot 142 MELANDRI E FOCACCIA (Faenza 1922 - 1931) Grande brocca in ceramica policroma smaltata con decorazioni a motivi geometrici. Opera firmata sotto la base MF, Faenza, MF. Cm 33x23x23.
Lot 143 MELANDRI E FOCACCIA (Faenza 1922 - 1931) Ciotola in ceramica policroma smaltata con decorazione geometrica e floreale. Opera firmata sotto la base MF, Faenza, MF. Cm 7xØ13.
Lot 144 MELANDRI E FOCACCIA (Faenza 1922 - 1931) Bomboniera in ceramica policroma smaltata con decorazioni a motivi geometrici e animali mitologici. Opera firmata sotto la base MF, Faenza, MF. Cm 18,5x20x20.