ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 1 André Lanskoy
litografia
cm 66x44
Tiratura 34/100
Opera con cornice. -
Lot 2 Giuseppe Amadio
Senza titolo, Anni Duemila
litografia
cm 25x18
Tiratura 13/30 - 6/30
Opera con cornice. -
Lot 3 Remo Brindisi
Senza titolo, Anni Ottanta
litografia su carta
cm 90x63
Tiratura 12/125
Opera con cornice. -
Lot 4 Lucio Del Pezzo
Geometrie, Anni Novanta
litografia su carta
cm 63x49
Tiratura 23/99
Opera con cornice. -
Lot 5 Alberto Sughi
Senza titolo, Anni Settanta
litografia su carta
cm 69x49
Tiratura 75/90
Opera con cornice. -
Lot 6 Renato Guttuso
Senza titolo (Autoritratto), Anni Settanta
litografia
cm 50x35
Tiratura 74/99
Opera senza cornice. -
Lot 7 Giuseppe Migneco
Senza titolo, Anni Ottanta
litografia su carta
cm 60x75
Tiratura LXXX/C
Opera con cornice. -
Lot 8 Michele Cascella
Sabato, 1950
acquaforte
cm 60x80
Prova d' artista
Opera con cornice. -
Lot 9 Antonio Corpora
Alba, 1996
litografia su carta
cm 80x60
Tiratura 123/250
Opera con cornice. -
Lot 10 Renato Guttuso
Senza titolo, Anni Settanta
litografia
cm 68x84
Prova d' artista
Opera con cornice. -
Lot 11 Bruno Cassinari
Cavalli e figure
litografia
cm 40x50
Tiratura VII/X
Opera con cornice. -
Lot 12 Bengt Lindstrom
Senza titolo, Anni Sessanta
serigrafia a colori
cm 75x52
Tiratura II/X
Opera con cornice. -
Lot 13 Piero Manzoni
Merda d' artista, 1963-2013
scultura
cm 7x7,5
Tiratura n. 18/90/9000
Merda d'artista dell'anniversario Maggio 2013.
Prodotta e inscatolata da: Fondazione Piero Manzoni Milano. -
Lot 14 Salvo
Senza titolo, Anni Duemila
litografia a colori
cm 85x65
Tiratura 121/150
Opera con cornice. -
Lot 15 Piero Dorazio
Reticolo, 1962
incisione acquaforte
cm 11x16
Tiratura 39/40
Opera con cornice. -
Lot 16 Carla Accardi
Senza titolo, Anni Duemila
litografia
cm 70x100
Tiratura 46/100
Opera con cornice. -
Lot 17 Arnaldo Pomodoro
Senza titolo, 1969
litografia
cm 78x67
Tiratura 13/30
Opera con cornice. -
Lot 18 Pino Pinelli
Pittura gialla, 2006
serigrafia materica
cm 60x85
Tiratura G/Z
Opera con cornice. -
Lot 19 Enrico Castellani
Senza titolo, 1968
libro d'artista con rilievo in pvc
cm 30x30
Libro d'artista edito da Achille Mauri nel 1968, con un testo di Vincenzo Agnetti e impaginato da Giorgio Colombo, rilegato in brossura e realizzato in carta patinata, carta da lucido e cartoncino, contenuto in un cofanetto nel quale è presente anche un rilievo in PVC bianco tirato in 1000 esemplari non firmati nè numerati.
Opera con cornice. -
Lot 20 Togo
pastello su cartoncino
cm 28x20. -
Lot 21 Carlos Grippo
Senza titolo, Anni Novanta
tecnica mista su tela
cm 35x50
Autentica a cura dell'artista. -
Lot 22 Marta Mezynska
Dietro cancello di ferro I, 2017
olio su tela
cm 50x50
Lot 23 Franco Marrocco
L’eco del bosco, 2015
acrilico su tela
cm 30x30
Lot 24 Aldo Nicolini
Senza titolo, Anni Novanta
olio su tela
cm 80x80
Autentica a cura dell'artista.