Lot 97 Sonaglio con fischietto giorgiano inglese in argento e corallo - Londra 1794, argentiere John Tatum I
con campanelle e terminale in corallo cerasuolo (corallium elatius). Argento 925/1000, serie completa di marchi Londra 1794-1795, argentiere John Tatum I.
Lunghezza x larghezza: 13 x 3 cm. Peso totale: 49 gr.
Stato di conservazione: **** buono.
Lot 98 Sonaglio americano con fischietto in argento e madreperla - argentiere Gorham Manufacturing company
con campanelle e terminale in madreperla. Argento 925/1000, serie completa di marchi Gorham in uso nel XIX secolo.
Lunghezza x larghezza: 13,5 x 3,8 cm. Peso totale: 38 gr.
Lot 99 Stoppiniera vittoriana inglese in argento - Londra 1889, maestro argentiere SUSANNA BRASTED
a forma di cannone di artiglieria. Argento 925/1000, serie completa di marchi Londra 1889-1900, argentiere Susanna Brasted.
Altezza x lunghezza x larghezza: 11 x 13 x 9 cm. Peso: 348 gr.
Stato di conservazione: **** buono. -
Lot 100 Stoppiniera vittoriana inglese in argento - Londra 1841, maestro argentiere WILLIAM RICHARDS
composto da tre contenitori laterali e uno centrale per lo stoppino, manico radiale. Argento 925/1000, serie completa di marchi Londra 1841-1842, maestro argentiere William Richards.
Altezza x larghezza: 16 x 13 cm. Peso: 380 gr.
Lot 101 Stoppiniera inglese vittoriana in metallo argentato - Birmingham 1899, ELKINGTON & CO.
composta da una base dove poggiano le figure di tre cani con al centro un corpo sferico con al vertice lo stoppino. Metallo argentato (E.P.N.S. Electro plated nickel silver), Birmingham 1899, argentiere Elkinton & Co.
Altezza x larghezza (base): 13 x 12 cm. Peso: 325 gr.
Lot 102 Stoppiniera vittoriana inglese in argento - Londra 1884
di forma circolare con due manici laterali. Argento 925/1000, serie completa di marchi Londra, 1884.
Altezza x diametro: 11,3 x 4,2 cm. Peso: 218 gr (appesantita).
Stato di conservazione: *** discreto (difetti alla base). -
Lot 103 Stoppiniera inglese in argento - Londra 1901, maestro argentiere WILLIAM COMYNS & FIGLI
a base quadrata; sui quattro lati è presente la figura della Minerva. Argento 925/1000, serie completa di marchi Londra 1901-1902, maestro argentiere William Comyns & Figli.
Altezza x diametro base: 9,5 x 4,4 cm. Peso: 214 gr (appesantita).
Lot 104 Zuccheriera vittoriana inglese in argento - Londra 1883, maestri argentieri HOLLAND, ALDWICNKLE & SLATER
di forma ovale con manici laterali decorata con festoni incisi a taglio luce. Argento 925/1000, serie completa di marchi Londra 1883-1884, argentieri Holland, Aldwinckle & Slater (Ref: Jackson's, Culme vol. 1. p. 235, Culme vol. 2. p.163).
Altezza 9,5 cm, larghezza con manici 18 cm. Peso 268 gr.
Lot 105 Vassoietto irlandese in argento - Dublino 1793, maestro argentiere JOHN DALRYMPLE
di forma ovale in stile neoclassico. Argento 925/1000, serie completa di marchi Dublino 1793-1794 argentiere John Dalrymple.
Dimensioni: 23 x 10,5 cm. Peso: 123 gr.
Lot 106 Saliera, pepiera e mostardiera inglesi in argento - Birmingham 1921, maestri argentieri DOCKER & BURN
con bordo traforato a decori geometrici e contenitori in vetro blu. Argento 925/1000, serie completa di marchi Birmingham 1921-1922, argentieri Docker & Burn (Ref: Jones p. 331).
Altezza x larghezza x profondità: 4,5 x 7,3 x 4 cm; 3 x 5,5 x 4 cm; 5,5 x 3 x 3 cm. Peso complessivo: 147 gr.
Lot 107 Salver inglese georgiano - Londra 1818, maestro argentiere GEORGE BECKWITH
di forma ovale, a tre piedini; al centro un monogramma inciso. Argento 925/1000, serie completa di marchi Londra 1818-1819, argentiere George Beckwith (Ref. Jackson's page 60, Grimwade page 64 nr. 76).
Dimensioni: 11,5 x 6 cm. Peso: 145 gr.
Lot 108 Vassoietto vittoriano inglese in argento - Londra 1891, argentiere WILLIAM COMYNS
di forma rettangolare, sbalzato e cesellato a decori floreali e animali; argento 925/1000, serie completa di marchi Londra 1891-92, argentiere William Comyns & Sons.
Dimensioni: 23,5 x 10,7 cm. Peso: 118 gr.
Lot 109 Porta bigilietti da visita vittoriano inglese in argento - Birmingham 1875, maestri argentieri HILLIARD & THOMASON
di forma rettangolare a decori vegetali con monogramma, coperchio incernierato. Argento 925/1000, serie completa di marchi Birmingham 1875-1876, argentieri Hilliard & Thomason.
Altezza x larghezza: 9 x 6.5 cm. Peso: 52 gr.
Lot 110 Lotto composto da tre tabacchiere, una scatolina e un porta fiammiferi in argento - fine XIX inizio XX secolo
1) tabacchiera di forma rettangolare a decori floreali con coperchio incernierato e interno dorato, punzonata con i marchi in uso in Austria-Ungheria nel XIX secolo. Altezza x larghezza x profondità: 2,5 x 9,3 x 4,3 cm, peso 65 gr;
2) scatolina di forma rettangolare a decori floreali con coperchio incernierato e interno dorato, argento 925/1000, serie completa di marchi Birmingham 1900-1901 argentiere Henry Matthews. Altezza x larghezza x profondità: 3 x 9,3 x 4 cm, peso 56 gr;
3) tabacchiera di forma rettangolare incisa con la raffigurazione di Piazza San Pietro in Roma, interno dorato e coperchio incernierato. Non punzonata. Altezza x larghezza x profondità: 2,2 x 8,5 x 4,8 cm, peso 54 gr;
4) tabacchiera di forma rettangolare, il coperchio inciso con una scena galante entro cornice in smalto nero a decori floreali dorati. Argento 925/1000, punzonata "sterling". Altezza x larghezza x profondità: 1 x 8 x 5,7 cm, peso 114 gr;
5) portafiammiferi rettangolare, sul fronte una scena raffigurante due figure femminili intente a sottrarre il portafogli ad un uomo addormentato. Sui lati le iscrizioni "estraction sans douleur" e "y crois qu il bouge - du 'ca fait? - on lui dirm qu 'on le chatouille". Altezza x larghezza x profondità: 1,5 x 5 x 4,5 cm, peso 46 gr
Stato di conservazione: *** discreto (difetti diffusi). -
Lot 111 Lotto composto da tre tabacchiere - fine XIX inizio XX secolo
1) di forma rettangolare a decori floreali con monogramma "F E I", marchi non identificati; altezza x larghezza x profondità: 2 x 8,5 x 4,5 cm, peso 107 gr;
2) di forma rettangolare con scene di vita quotidiana, alpacca, punzonata "prima, alp. import"; altezza x larghezza x profondità: 1,6 x 7,5 x 4 cm, peso 45 gr;
3) di forma rettangolare, punzonata con marchi non identificati; altezza x larghezza x profondità: 1,2 x 5,5 x 3,5 cm, peso 32 gr.
Stato di conservazione: *** discreto. -
Lot 112 Vassoio russo in argento - XVIII secolo, 1777
di forma rotonda con bordo modanato; sulla falda un monogramma con corona imperiale cimata da una croce. Punzonato al fronte con il marchi di controllo russi in uso a San Pietroburgo dal 1908 al 1927 rappresentati dalla "testa di donna con kokosnik con profilo rivolto a destra" e dal numero "76" per l'argento al titolo di 76 zolotnik (791,66/1000); al verso marchi non identificati con l'idicativo dell'anno 1777.
Diametro: 38,5 cm. Peso: 1600 gr.
Lot 113 Portasigarette russo in argento - San Pietroburgo 1875
di forma rettangolare con tabacchiera laterale. Corpo scanalato decorato interamente con scritte e decorazioni ippiche. Argento 875/1000, serie completa di marchi per l'argento al titolo di 84 zolotniks in uso a San Pietroburgo nel 1875.
Altezza x larghezza x profondità: 2,7 x 10 x 6 cm. Peso: 198 gr.
Lot 114 Lotto composto da tre in argento tabacchiere - XIX secolo
1) di forma rettangolare decorata a niello, coperchio incernierato inciso con scena cittadina, argento 875/1000, punzonato con i marchi di controllo russi in uso nel XIX secolo per l'argento al titolo di 84 zolotnik (875/1000), interno dorato; altezza x larghezza x profondità: 2,3 x 6,6 x 2,9 cm, peso 63 gr;
2) di forma rettangolare, coperchio incernierato inciso con scena cittadina, argento 800/1000 punzonata con marchi francesi in uso dal 1838, interno dorato; altezza x larghezza x profondità: 2,1 x 8 x 3,4 cm, peso 59 gr;
3) di forma rettangolare verticale, coperchio incernierato, incisa con motivi floreali, animali e con personaggio maschile, argento 800/1000 punzonata con marchi francesi in uso dal 1838; altezza x larghezza x profondità: 7 x 3,1 x 2 cm, peso 59 gr.
Lot 115 Due cestini vittoriani inglesi in argento - Londra 1896, maestri argentieri SLATER, SLATER & HOLLAND; Londra 1897, maestri argentieri GIBSON & LANGMAN
1) di forma ovale sagomata decorato e traforato a volute vegetali; argento 925/1000, serie completa di marchi Londra 1896-1897, argentieri Thomas Alfred Slater, Walter Brindsley Slater & Henry Arthur Holland (Ref: Jackson's p. 70, Culme vol. 1. p. 235, Culme vol. 2. p.297). Dimensioni 6 x 17 x 12 cm, peso 117 gr.
2) a forma di cuore interamente traforato; argento 925/1000, serie completa di marchi Londra 1897-1898, argentieri William Gibson & John Langman (Ref: Jackson's p. 70, Culme vol. 1. p. 78, Culme vol. 2. p. 316). Dimensioni 4,5 x 11 x 10 cm, peso 95 gr.
Lot 116 Salver russo in argento - Mosca, XIX secolo
di forma ovale a decori geometrici. Argento 875/1000, serie completa di marchi per l'argento al titolo di 84 zolotniks in uso a Mosca nel XIX secolo.
Dimensioni: 21 x 15,4 cm. Peso: 200 gr.
Lot 117 Candelabro tedesco in argento - fine XIX - inizio XX secolo
decorato in stile Adam, con base quadrata gradinata con angoli smussati e parte superiore a cinque fiamme con braccia intrecciate, piattini salva cera removibili. Argento 800/1000, punzonato con i marchi in uso in Germania dopo il 1888.
Diametro base x altezza: 15,5 x 56 cm. Peso: 1426 gr.
Lot 118 Cestino tedesco in argento - fine XIX - inizio XX secolo
di forma ovale sagomata con manici laterali, interamente decorato con putti, fiori e volute floreali. Argento 800/1000, punzonato "800".
Altezza x larghezza x profondità: 5,5 x 47,5 x 26 cm. Peso: 818 gr.
Stato di conservazione: **** buono (minore frattura vicino ad un manico). -
Lot 119 Caffettiera e teiera tedesche in argento - Hanau fine XIX secolo, argentiere J.D SCHLEISSNER & SOHNE
corpo ad urna poggiante su piede rettangolare poggiante su piedini a zoccolo. Manici ad ansa e coperchi incernierati con fastigio a pigna. Argenti 800/1000, punzonate con i marchi in uso in Germania dopo il 1888, e con i marchi dell'argentiere di Hanau J.D. Schleissner & Co.
Altezza 28,5 cm, larghezza con manico 26 cm, peso 740 gr.
Altezza 25 cm, larghezza con manico 25 cm, peso 677 gr.
Stato di conservazione: **** buono (difetti). -
Lot 120 Caffettiera e lattiera tedesche in argento - Hanau fine XIX secolo, maestro argentiere GEORG ROTH & Co.
punzonate con i marchi in uso ad Hanau, argentiere Georg Roth & Co. (Hanauer Silberwaren-Manufaktur), operativo dal 1891. Caffettiera piriforme poggiante su tre piedi ferini, manico laterale e coperchio incernierato. Zuccheriera con i medesimi decori.
Altezza x larghezza x profondità caffettiera: 23 x 23 x 10 cm, peso 569 gr.
Altezza x diametro zuccheriera: 11,5 x 9,4 cm, peso 270 gr.