Asta N. 823 - Fine Jewels
Lot 99 M. Buccellati. Lotto frutta secca composto da nove oggetti
argento 800 -
Lot 100 M. Buccellati. Lotto frutta secca composto da otto oggetti
argento 800 -
Lot 101 M. Buccellati. Cestino e ciliegie con foglie
argento 800 -
Lot 102 Manifattura Buccellati per Fasano. Coppia di saliere "elefanti"
argento 925 e vermeil -
Lot 103 M. Buccellati. Portabiglietti da visita
argento 800. Danni -
Lot 104 M. Buccellati. "tacchino" su base in malachite
argento 800 -
Lot 105 James Rivière. Portaoggetti
argento 800 -
Lot 106 M. Buccellati. Portacipria
argento 925 -
Lot 107 Pendente con diamanti di vecchio taglio
montatura in oro giallo 750/1000 ed argento -
Lot 108 Due spille con diamanti
montature in platino -
Lot 109 Spilla e anelli con diamanti di vecchio taglio, rubini e zaffiri
montature in oro giallo e bianco 750/1000 -
Lot 110 Girocollo con perle e smalti policromi
montatura in oro giallo 750/1000 ed argento. Danni. Astuccio firmato Petochi, Roma -
Lot 111 Spilla a soggetto floreale con rubini e piccole perle
montatura in oro giallo 14Kt -
Lot 112 Spilla con perle, smeraldo e zaffiri
montatura in argento -
Lot 113 Tre diamanti taglio brillante di ct 0.35, 0.39 e 0.39, colore E, caratteristiche interne VVS2-VS1, fluorescenza UV nulla
Lot 114 Tre diamanti taglio brillante di ct 0.48, 0.48 e 0,47, colore D, caratteristiche interne VVS2-VS1, fluorescenza UV nulla
Lot 115 Diamante taglio brillante di ct 1.12 e diamante di vecchio taglio di ct 0.62
Lot 116 Diamante taglio brillante di ct 0.88, colore K, caratteristiche interne SI1, fluorescenza UV debole azzurra
Lot 117 Diamante taglio cuscino vecchio di ct 0.91, colore I, caratteristiche interne P1, fluorescenza UV debole azzurra
Lot 118 Demi-parure composta da girocollo e bracciale a più fili di perle coltivate
montature in oro bianco 750/1000 con diamanti. Le fermezze si trasformano in due spille -
Lot 119 Anello con perla coltivata e diamanti
montatura in oro bianco 750/1000 -
Lot 121 Spilla trembleuse con diamanti
montatura in platino -
Lot 122 Collana con cristallo di rocca sabbiato, rubini e diamanti
montatura in oro bianco 750/1000. Firmata Gabri -
Lot 123 Orecchini con diamanti e rubini taglio cabochon
montatura in oro bianco 750/1000