#66: ARTE CINESE, ORIENTALE E AFRICANA
Lot 121 Separè cinese basso in legno con inserti in madreperla e legni chiari. H cm 71 x L 98 Da restaure, presenti mancanze e segni d'uso
Lot 122 Mobile Cabinet cinese H cm 119 x L 107 x p 46
Dipinto a mano sul fronte e ai lati in policromia ad olio e oro con applicazioni in metallo sottile dorato.
Due grandi sportelli nella parte superiore con all'interno vano con mensola e tre cassetti. Parte inferiore con numero 3 cassetti. Presenti piccole mancanze
Lot 123 Paravento cinese a due ante H cm 175 x L 140 Con applicazioni di fiori e uccelli in legno intagliato applicato.Cornici scolpite a bassorilievo. Presenti mancanze e segni d'uso
Lot 124 Vaso con motivi orientali, China, 20° secolo H cm 27
Lot 125 Dama giapponese h cm 25 x 30, in cornice cm 36 x43 diinto su seta
Lot 126 Portagioie con coperchio H cm 6 x 9,5 Porcellana cinese
Lot 127 Vaso in porcellana giapponese con Geishe H cm 21 bocca cm 25
Lot 128 Coppia di lumi in porcellana dipinta con cineserie H cm 65 A smalti e in madreperla, avorio e oro, applicazioni in ottone dorato, diffusore in vetro a tulip
Lot 129 Qian Jiang Porcelain - Piatto con paesaggio fluviale, Fine 19° secolo Diametro 32, in cornice cm 41,5 x 41,5 Porcellana dipinta Firmato da celebrità
Lot 130 Brucia incenso, Song dynasty H cm 15 Smalto bianco Piccola rottura
Lot 131 Brucia incenso, Song dynasty style H cm 8 x 10,5 diametro
Lot 132 Coppia di vasi, 18° secolo H cm 26, base cm 10 x 8
Lot 133 Grande piatto cinese Diametro cm 41 H 11
Lot 134 Vaso nei toni del verde Diametro cm 11 x H cm 10
Lot 135 Vaso in porcellana cinese con paesaggi ambo i lati H cm 19.5 Base decorata in oro
Lot 136 Phurba tibetana Cm 18 x 8,5
Lot 137 Guru Padmasambhava H cm 18 x 13
Lot 138 Guru Rinpoche master H cm 19,5 x 12,5
Lot 139 Buddha grasso tibetano, 20° secolo H cm 21,5 x 19
Lot 140 Grande Buddha in ceramica cinese, First half of the 20° secolo H 25 cm, larghezza 21 cm Firma sul fondo.
Lot 141 Buddha tibetano Cm h 15,5 x 10
Lot 142 Piccolo bronzo cinese con figure H cm 8 x 13
Lot 143 Scultura con figura tantrica Shakti Cm h 11,5 x 8,5
Lot 144 Amitabha Buddha tibetano H cm 13 x 9