Asta 407 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 176 MAZZOLENI MARTINO (1935 - 1995) Segno memorie. 1983. Acrilico su tela. Cm 50,00 x 70,00. Al retro titolo, firma e anno. Lievi difetti.
Lot 177 LOPES BERTINA (1924 - 2012) Senza titolo. 1971. Tecnica mista su carta. Cm 24,00 x 33,00. Firma e anno in basso a sinistra. Lievi difetti. Cornice presente
Lot 178 ABE NOBUYA (1913 - 1971) Senza titolo. 1967. Collage e tecnica mista su cartoncino. Cm 25,00 x 27,00. Firma e anno in basso a destra a matita. Lievi difetti. Cornice presente
Lot 179 BONFANTI ARTURO (1905 - 1978) Senza titolo. 1972. Tecnica mista su carta applicata su tavola. Cm 26,50 x 26,50. Firma e anno in basso al centro. Cornice d'artista. Dimensioni con cornice: 35.5x33x5.5 cm. Lievi difetti. Cornice presente
Lot 180 MASI PAOLO (n. 1933) Senza titolo. 2022. Tecnica mista su cartone. Cm 40,00 x 40,00. Al retro firma e anno a pennarello. Autentica dell'artista su fotografia. Entro teca in plexiglass.
Lot 181 MASI PAOLO (n. 1933) Senza titolo. 2008. Tecnica mista su cartone. Cm 56,00 x 49,00. Al retro firma e anno a pennarello. Autentica dell'artista su fotografia. Entro teca in plexiglass.
Lot 182 MASI PAOLO (n. 1933) Senza titolo. 2008. Tecnica mista su cartone. Cm 56,00 x 49,00. Al retro firma e anno a pennarello. Autentica dell'artista su fotografia. Entro teca in plexiglass.
Lot 183 ARICO' RODOLFO (1930 - 2002) Senza titolo. . 1960. Tecnica mista su carta. Cm 27,00 x 20,00. Firma e anno in basso a destra. Certificato di provenienza Capitolium Art. Lievi difetti. Cornice presente
Lot 184 OLIVIERI CLAUDIO (n. 1934) Senza titolo. 1967. Pastelli su carta. Cm 35,00 x 25,00. Firma e anno in basso a destra. Provenienza: Collezione Besner - Decca. Cornice presente
Lot 185 CAPPELLO CARMELO (1912 - 1996) Senza titolo. 1942. Tecnica mista su carta. Cm 19,50 x 25,20. Firma e anno in basso a destra a penna. Lievi difetti. Cornice presente
Lot 186 ADAMI VALERIO (n. 1935) Senza titolo. 1997. Matita su cartoncino. Cm 15,00 x 11,00. Firma e dedica in basso al centro. Al retro anno. Provenienza: Itineris Casa d'Aste, Milano; Collezione privata, Roma. Cornice presente
Lot 187 TADINI EMILIO (1927 - 2002) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra a matita. Cornice presente
Lot 188 MATTIACCI ELISEO (n. 1940) Senza titolo. 1967. Pastello su carta. Cm 35,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Lievi difetti.
Lot 189 MATTIACCI ELISEO (n. 1940) Senza titolo. 1972. Pastello su carta. Cm 50,00 x 70,00. Firma e anno in basso a destra a penna. Dedica in basso a destra a matita. Lievi difetti. Cornice presente
Lot 190 GERMANA' MIMMO (1944 - 1992) Senza titolo. 1991. China su carta. Cm 30,00 x 20,00. Firma e anno in basso a destra a matita. Opera archiviata presso l'Archivio Generale dell'Opera di Mimmo Germanà, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario Esposizioni: Sogni Di-Segni, Museo delle Arti, Palazzo Bandiera, Busto Arsizio, maggio-giugno 1998. Pubblicazioni: Mimmo Germanà-Sogno Di-Segni, a cura di Manuela Boscolo, Edizioni Tosi, 1998, p. 115
Lot 191 LODOLA MARCO (n. 1955) Senza titolo. Pennarelli su cartoncino. Cm 30,00 x 42,00. Firma in basso a destra a pennarello. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lot 192 LODOLA MARCO (n. 1955) Senza titolo. Pennarelli su cartoncino. Cm 30,00 x 42,00. Firma in basso al centro a pennarello. Autentica dell'artista su fotografia. . Cornice presente
Lot 193 MAGAZZINI SALVATORE (n. 1955) Informale. Tecnica mista su cartone pressato. Cm 80,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Titolo al retro. Cornice presente
Lot 194 RAPETTI ALFREDO (n. 1961) Senza titolo. 2007. Tecnica mista su cartone. Cm 70,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lot 195 ABATE GIANANTONIO (n. 1955) Bagnanti. 1999. Cibachrome. Cm 73,00 x 103,50. Al retro titolo, firma e anno. Lievi difetti.
Lot 196 M'HORO' Senza titolo. Tecnica mista e collage su cartoncino. Cm 48,80 x 33,00. E1. Tiratura al retro. Firma in basso a destra a matita. Al retro timbro Minotauro Fine Art Gallery,Palazzolo, Autentica dell'artista su fotografia.
Lot 197 M'HORO' Senza titolo. Tecnica mista e collage su cartoncino. Cm 32,00 x 47,90. B29. Tiratura al retro. Firma in basso al destra a matita. Al retro timbro Minotauro Fine Art Gallery,Palazzolo.
Lot 198 M'HORO' Senza titolo. 2020. Tecnica mista e collage su cartoncino. Cm 48,80 x 33,00. D25. Tiratura al retro. Firma e anno in basso al centro a matita. Al retro timbro Minotauro Fine Art Gallery,Palazzolo. Autentica dell'artista.
Lot 199 COLLIN GIANLUIGI (n. 1956) Unisex. 2017. Tecnica mista su carta. Cm 42,00 x 58,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente