Asta 407 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Tuesday 23 May 2023 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 289 to 312 of 454
  • CARACENI BRUNO (1927 - 1986) - Senza titolo.
    Lot 303

    CARACENI BRUNO (1927 - 1986) Senza titolo. Tecnica mista su tavola. Cm 60,00 x 36,50. Al retro firma. Lievi difetti.

  • CARACENI BRUNO (1927 - 1986) - Senza titolo. .
    Lot 304

    CARACENI BRUNO (1927 - 1986) Senza titolo. . Tecnica mista su carta su tavola. Cm 61,00 x 60,00. Al retro firma.

    Lot 305

    CARACENI BRUNO (1927 - 1986) Senza titolo. . Tecnica mista su tavola. Cm 61,00 x 60,00. Al retro firma.

  • CASIMIR LAURENT (1928 - 1990) - Senza titolo.
    Lot 306

    CASIMIR LAURENT (1928 - 1990) Senza titolo. Olio su tela . Cm 75,00 x 100,00. Firma in basso a destra. Lievi difetti.

    Lot 307

    CASIMIR LAURENT (1928 - 1990) Senza titolo. Olio su tela . Cm 100,00 x 72,50. Firma in basso a sinistra. Lievi difetti. Cornice presente

    Lot 308

    CASIMIR LAURENT (1928 - 1990) Senza titolo. Olio su tela . Cm 99,50 x 75,00. Firma in basso a destra. Lievi difetti. Cornice presente

  • BIGGI GASTONE (1925 - 2014) - Puntocromie. I fiori del sole.
    Lot 309

    BIGGI GASTONE (1925 - 2014) Puntocromie. I fiori del sole. 2008. Tecnica mista su cartoncino. Cm 35,00 x 50,00. Firma, titolo e anno in basso a matita. Opera archiviata presso l'Archivio Generale Gastone Biggi, Langhirano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Certificato di autenticità rilasciato da Arte Investimenti, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera. Cornice presente

  • MADELLA GIANNI (n. 1931) - D.M. .
    Lot 310

    MADELLA GIANNI (n. 1931) D.M. . 1971. Olio su tela . Cm 18,00 x 24,00. Firma, titolo e anno al retro. Provenienza: Collezione Besner - Decca.
    . Cornice presente

  • MESCIULAM PLINIO (n. 1926) - Eterno amore.
    Lot 311

    MESCIULAM PLINIO (n. 1926) Eterno amore. Olio su tela . Cm 40,00 x 50,00. Titolo e firma in basso. Al retro titolo, firma, dedica e anno. Lievi difetti.

  • BIGLIONE ANNIBALE (1923 - 1981) - Senza titolo.
    Lot 312

    BIGLIONE ANNIBALE (1923 - 1981) Senza titolo. 1976. Olio su tela . Cm 50,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Al retro firma e anno. Cornice presente

  • SUTPHIN DONALD (1926 - 2015) - Abstract n°6. .
    Lot 313

    SUTPHIN DONALD (1926 - 2015) Abstract n°6. . 1962. Tecnica mista e olio su tela. Cm 45,00 x 55,00. Al retro firma e anno.

  • SUTPHIN DONALD (1926 - 2015) - Abstract n° 8.
    Lot 314

    SUTPHIN DONALD (1926 - 2015) Abstract n° 8. 1962. Carta velina e tecnica mista su tela.. Cm 40,00 x 50,00. Al retro firma e anno. Lievi difetti.

  • KAN OH (n. 1932) - Senza titolo.
    Lot 315

    KAN OH (n. 1932) Senza titolo. 1967. Tecnica mista su carta. Cm 45,00 x 35,00. Firma, timbro dell'artista e anno in basso a destra.

  • COIGNARD JAMES (1925 - 2008) - Senza titolo.
    Lot 316

    COIGNARD JAMES (1925 - 2008) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 29,00 x 27,50. Firma in alto a sinistra. Difetti. Cornice presente

  • LOPES BERTINA (1924 - 2012) - Senza titolo.
    Lot 317

    LOPES BERTINA (1924 - 2012) Senza titolo. 1986. Olio su tela . Cm 80,00 x 120,00. Firma e anno in basso a destra e al retro. Lievi difetti.

  • ARICO' RODOLFO (1930 - 2002) - Senza titolo.
    Lot 318

    ARICO' RODOLFO (1930 - 2002) Senza titolo. 1962. Tecnica mista su tela. Cm 18,30 x 27,20. Firma e anno in basso a sinistra a matita. Provenienza: Collezione Besner - Decca.

    . Cornice presente

  • OLIVIERI GIORGIO (n. 1937) - Senza titolo. .
    Lot 319

    OLIVIERI GIORGIO (n. 1937) Senza titolo. . 1980. Olio su tela . Cm 80,00 x 80,00. Al retro firma. Autentica dell'artista su fotografia. Esposizioni: Giorgio Olivieri. Le evoluzioni della geometria, Galleria Scalarte, Verona, 14 gennaio-4 febbraio 2000, illustrato.

  • OLIVIERI GIORGIO (n. 1937) - Due campi.
    Lot 320

    OLIVIERI GIORGIO (n. 1937) Due campi. 1972. Olio su tela . Cm 100,00 x 60,00. Al retro di ogni tela titolo, firma e anno. Dimensione di un elemento: 60x50 cm. Autentica dell'artista su fotografia. Esposizioni: Giorgio Olivieri. Le evoluzioni della geometria, Galleria Scalarte, Verona, 14 gennaio-4 febbraio 2000, illustrato.

  • OLIVIERI GIORGIO (n. 1937) - Senza titolo.
    Lot 321

    OLIVIERI GIORGIO (n. 1937) Senza titolo. Olio su tela . Cm 155,00 x 129,00. Al retro firma. Autentica dell'artista su fotografia. Esposizioni: Giorgio Olivieri. Le evoluzioni della geometria, Galleria Scalarte, Verona, 14 gennaio-4 febbraio 2000, illustrato. Lievi difetti.

  • LURCI ALDO (n. 1949) - Senza titolo.
    Lot 322

    LURCI ALDO (n. 1949) Senza titolo. 2011. tecnica mista collage su tavola. Cm 20,00 x 20,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.

    Lot 323

    LURCI ALDO (n. 1949) Senza titolo. 2011. Tecnica mista e collage su tavola. Cm 20,00 x 20,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.

    Lot 324

    LURCI ALDO (n. 1949) Senza titolo. 2016. Tecnica mista su tavola. Cm 30,00 x 30,00. Al retro firma e anno. Lievi difetti.
    . Cornice presente

    Lot 325

    LURCI ALDO (n. 1949) Senza titolo. 1989. Olio su tela . Cm 70,00 x 100,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.
    . Cornice presente

    Lot 326

    LURCI ALDO (n. 1949) Senza titolo. 2009. Tecnica mista e collage su tela. Cm 50,00 x 50,00. Firma e anno al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Lievi difetti. Cornice presente

Lots from 289 to 312 of 454

1) MARTEDÌ 23 MAGGIO 2023 dal lotto 1 a 79 (incluso). Dalle ore 11:00

2) MARTEDÌ 23 MAGGIO 2023 dal lotto 80 a 160 (incluso). Dalle ore 14:00

3) MARTEDÌ 23 MAGGIO 2023 dal lotto 161 a 239 (incluso). Dalle ore 17:00

4) MERCOLEDÌ 24 MAGGIO 2023 dal lotto 240 a 320 (incluso). Dalle ore 11:00

5) MERCOLEDÌ 24 MAGGIO 2023 dal lotto 321 a 399 (incluso). Dalle ore 14:00

6) MERCOLEDÌ 24 MAGGIO 2023 dal lotto 400 a 474 (incluso). Dalle ore 17:00

  • 23 May 2023 hours 11:00 I Tornata, 1-79 (1 - 79)
  • 23 May 2023 hours 14:00 II Tornata, 80-160 (80 - 160)
  • 23 May 2023 hours 17:00 III Tornata, 161-239 (161 - 239)
  • 24 May 2023 hours 11:00 IV Tornata, 240-320 (240 - 320)
  • 24 May 2023 hours 14:00 V Tornata, 321-399 (321 - 399)
  • 24 May 2023 hours 17:00 VI Tornata, 400-474 (400 - 476)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Payment and Shipping

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

More information

info@capitoliumart.it

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of1000