Asta 407 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 303 CARACENI BRUNO (1927 - 1986) Senza titolo. Tecnica mista su tavola. Cm 60,00 x 36,50. Al retro firma. Lievi difetti.
Lot 304 CARACENI BRUNO (1927 - 1986) Senza titolo. . Tecnica mista su carta su tavola. Cm 61,00 x 60,00. Al retro firma.
Lot 305 CARACENI BRUNO (1927 - 1986) Senza titolo. . Tecnica mista su tavola. Cm 61,00 x 60,00. Al retro firma.
Lot 306 CASIMIR LAURENT (1928 - 1990) Senza titolo. Olio su tela . Cm 75,00 x 100,00. Firma in basso a destra. Lievi difetti.
Lot 307 CASIMIR LAURENT (1928 - 1990) Senza titolo. Olio su tela . Cm 100,00 x 72,50. Firma in basso a sinistra. Lievi difetti. Cornice presente
Lot 308 CASIMIR LAURENT (1928 - 1990) Senza titolo. Olio su tela . Cm 99,50 x 75,00. Firma in basso a destra. Lievi difetti. Cornice presente
Lot 309 BIGGI GASTONE (1925 - 2014) Puntocromie. I fiori del sole. 2008. Tecnica mista su cartoncino. Cm 35,00 x 50,00. Firma, titolo e anno in basso a matita. Opera archiviata presso l'Archivio Generale Gastone Biggi, Langhirano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Certificato di autenticità rilasciato da Arte Investimenti, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera. Cornice presente
Lot 310 MADELLA GIANNI (n. 1931) D.M. . 1971. Olio su tela . Cm 18,00 x 24,00. Firma, titolo e anno al retro. Provenienza: Collezione Besner - Decca.
. Cornice presente -
Lot 311 MESCIULAM PLINIO (n. 1926) Eterno amore. Olio su tela . Cm 40,00 x 50,00. Titolo e firma in basso. Al retro titolo, firma, dedica e anno. Lievi difetti.
Lot 312 BIGLIONE ANNIBALE (1923 - 1981) Senza titolo. 1976. Olio su tela . Cm 50,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Al retro firma e anno. Cornice presente
Lot 313 SUTPHIN DONALD (1926 - 2015) Abstract n°6. . 1962. Tecnica mista e olio su tela. Cm 45,00 x 55,00. Al retro firma e anno.
Lot 314 SUTPHIN DONALD (1926 - 2015) Abstract n° 8. 1962. Carta velina e tecnica mista su tela.. Cm 40,00 x 50,00. Al retro firma e anno. Lievi difetti.
Lot 315 KAN OH (n. 1932) Senza titolo. 1967. Tecnica mista su carta. Cm 45,00 x 35,00. Firma, timbro dell'artista e anno in basso a destra.
Lot 316 COIGNARD JAMES (1925 - 2008) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 29,00 x 27,50. Firma in alto a sinistra. Difetti. Cornice presente
Lot 317 LOPES BERTINA (1924 - 2012) Senza titolo. 1986. Olio su tela . Cm 80,00 x 120,00. Firma e anno in basso a destra e al retro. Lievi difetti.
Lot 318 ARICO' RODOLFO (1930 - 2002) Senza titolo. 1962. Tecnica mista su tela. Cm 18,30 x 27,20. Firma e anno in basso a sinistra a matita. Provenienza: Collezione Besner - Decca.
. Cornice presente -
Lot 319 OLIVIERI GIORGIO (n. 1937) Senza titolo. . 1980. Olio su tela . Cm 80,00 x 80,00. Al retro firma. Autentica dell'artista su fotografia. Esposizioni: Giorgio Olivieri. Le evoluzioni della geometria, Galleria Scalarte, Verona, 14 gennaio-4 febbraio 2000, illustrato.
Lot 320 OLIVIERI GIORGIO (n. 1937) Due campi. 1972. Olio su tela . Cm 100,00 x 60,00. Al retro di ogni tela titolo, firma e anno. Dimensione di un elemento: 60x50 cm. Autentica dell'artista su fotografia. Esposizioni: Giorgio Olivieri. Le evoluzioni della geometria, Galleria Scalarte, Verona, 14 gennaio-4 febbraio 2000, illustrato.
Lot 321 OLIVIERI GIORGIO (n. 1937) Senza titolo. Olio su tela . Cm 155,00 x 129,00. Al retro firma. Autentica dell'artista su fotografia. Esposizioni: Giorgio Olivieri. Le evoluzioni della geometria, Galleria Scalarte, Verona, 14 gennaio-4 febbraio 2000, illustrato. Lievi difetti.
Lot 322 LURCI ALDO (n. 1949) Senza titolo. 2011. tecnica mista collage su tavola. Cm 20,00 x 20,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.
Lot 323 LURCI ALDO (n. 1949) Senza titolo. 2011. Tecnica mista e collage su tavola. Cm 20,00 x 20,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.
Lot 324 LURCI ALDO (n. 1949) Senza titolo. 2016. Tecnica mista su tavola. Cm 30,00 x 30,00. Al retro firma e anno. Lievi difetti.
. Cornice presente -
Lot 325 LURCI ALDO (n. 1949) Senza titolo. 1989. Olio su tela . Cm 70,00 x 100,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.
. Cornice presente -
Lot 326 LURCI ALDO (n. 1949) Senza titolo. 2009. Tecnica mista e collage su tela. Cm 50,00 x 50,00. Firma e anno al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Lievi difetti. Cornice presente