Asta 407 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 277 MAZZON GALLIANO (1896 - 1978) Senza titolo. 1961. Olio su tavola. Cm 50,00 x 45,00. Firma e anno in basso a sinistra e al retro. Provenienza: Collezione Besner - Decca. Difetti.
Lot 278 MAZZON GALLIANO (1896 - 1978) Senza titolo. 1961. Olio su tavola. Cm 58,00 x 72,00. Firma e anno in basso a destra e al retro. Provenienza: Collezione Besner - Decca. Lievi difetti. Cornice presente
Lot 279 MAZZON GALLIANO (1896 - 1978) Luminosità in verde-oro. 1960. Olio su faesite. Cm 72,00 x 100,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro firma, anno e cartigli XI Mostra nazionale di pittura Premio "Golfo della Spezia", La Spezia. Esposizioni: XI Mostra nazionale di pittura Premio "Golfo della Spezia", La Spezia, 16 luglio-27 agosto 1961. Provenienza: Collezione Besner - Decca. Lievi difetti. Cornice presente
Lot 280 CAPPELLI GIOVANNI (1923 - 1994) Senza titolo. 1970. Olio su tela . Cm 48,00 x 64,00. Firma e anno in basso a destra. . Cornice presente
Lot 281 BOLDRINI GUSTAVO (1927 - 1987) Castello Sforzesco. 1973. Olio su tela . Cm 80,00 x 60,00. Firma e anno in basso al centro. Al retro titolo e firma. Lievi difetti. Cornice presente
Lot 282 SCHIAVOCAMPO PAOLO (n. 1924) Città (grattacieli). 1958. Olio su tela . Cm 50,00 x 59,00. Firma in basso a sinistra. Al retro firma, titolo e anno. Provenienza: Collezione Besner - Decca. Lievi difetti. Cornice presente
Lot 283 CONSADORI SILVIO (1909 - 1994) Marina con imbarcazioni. Olio su cartone telato. Cm 45,00 x 35,00. Firmato in basso a sinistra e al retro. Cornice presente
Lot 284 MORANDO PIETRO (1889 - 1980) La famiglia. Tempera su cartone. Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a sinistra. Al retro cartiglio Galleria La Lanterna, Alessandria. Provenienza: Galleria La Lanterna, Alessandria; Collezione Valli, Torino. Cornice presente
Lot 285 BATTAGLIA XANTE (n. 1943) Figura arcaica. Olio su tela . Cm 50,00 x 60,00. Al retro titolo e firma. . Cornice presente
Lot 286 BATTAGLIA XANTE (n. 1943) Maternità seduta. 1966. Olio su tela . Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e anno. . Cornice presente
Lot 287 BATTAGLIA XANTE (n. 1943) Maternità. . Olio su tela . Cm 120,00 x 40,00. Al retro titolo e firma. . Cornice presente
Lot 288 PATELLI PAOLO (n. 1934) Bit. 1965. Olio su tela . Cm 100,00 x 100,00. Al retro titolo, firma e anno. Provenienza: Collezione privata, Treviso.
Lot 289 PATELLI PAOLO (n. 1934) Superficie dipinta nr. 19. 1965. Olio su tela . Cm 100,00 x 120,00. Al retro titolo, firma e anno. Provenienza: Collezione privata, Treviso. Lievi difetti. Cornice presente
Lot 290 PATELLI PAOLO (n. 1934) Alternativa. 1965. Olio su tela . Cm 100,00 x 120,00. Titolo, anno e firma al retro. Al retro cartiglio descrittivo Premio d'arte contempornaea, città di Castelfranco Veneto. Provenienza: Collezione privata, Treviso. Lievi difetti.
Lot 291 PATELLI PAOLO (n. 1934) Visatex. 1968. Olio su tela . Cm 100,00 x 120,00. Al retro titolo, firma e anno. Provenienza: Collezione privata, Treviso. Lievi difetti.
Lot 292 BERRINO MARIO (n. 1920) Donna in bianco. Olio su tela . Cm 50,00 x 70,00. Firmato in basso a destra. Cornice presente
Lot 293 ADAMI FRANCO (n. 1933) In ricordo di noi 2 dopo due belle bottiglie di Brunello di Montalcino. Olio su tela . Cm 70,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. Cornice presente
Lot 294 CANEVARI VENIERO (1926 - 1988) Senza titolo. Olio su tavola. Cm 25,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Lievi difetti.
. Cornice presente -
Lot 295 CLEONICE GIOIA (XX SEC) Drag. 2017. Tecnica mista su tela. Cm 60,00 x 60,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.
Lot 296 CLEONICE GIOIA (XX SEC) Senza titolo. 2017. Tecnica mista su tela. Cm 50,00 x 50,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.
Lot 297 CLEONICE GIOIA (XX SEC) I love Leone. . 2017. Tecnica mista su tela. Cm 50,00 x 50,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.
Lot 298 CLEONICE GIOIA (XX SEC) Senza titolo. 2017. Tecnica mista su tela. Cm 50,00 x 60,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.
Lot 299 CLEONICE GIOIA (XX SEC) Witch. 2017. Tecnica mista su tela. Cm 50,00 x 60,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.
Lot 300 CLEONICE GIOIA (XX SEC) Senza titolo. 2017. Tecnica mista su tela. Cm 88,00 x 120,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.