Asta 407 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 250 POZZI WALTER (1911 - 1989) Serenata. Olio su tela . Cm 30,00 x 24,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. Lievi difetti. Cornice presente
Lot 253 LONGARETTI TRENTO (n. 1916) Maternità. Olio su tela applicata su masonite. Cm 18,00 x 24,00. Firma in basso a destra e al retro. Cornice presente
Lot 254 LONGARETTI TRENTO (n. 1916) Madre e organetto. Olio su tela . Cm 30,00 x 20,00. Firma in basso a sinistra. Al retro firma e titolo. Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Trento Longaretti. . Cornice presente
Lot 255 LONGARETTI TRENTO (n. 1916) Madre in azzurro. 1988. Tecnica mista su carta su tela. Cm 36,00 x 57,00. Firma in basso a destra. Al retro firma, titolo e anno. Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Trento Longaretti. Lievi difetti. Cornice presente
Lot 256 MASI ROBERTO (1940 - 2011) Senza titolo. Olio su tela . Cm 11,00 x 11,00. Firma in basso al centro e al retro. Opera archiviata presso l'Archivio Roberto Masi a cura di Antonella Masi, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Lievi difetti. Cornice presente
Lot 257 MASI ROBERTO (1940 - 2011) Senza titolo. Olio su tela . Cm 30,00 x 20,00. Firma in basso a destra e al retro. Opera archiviata presso l'Archivio Roberto Masi a cura di Antonella Masi, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
Lot 258 ROGNONI FRANCO (1913 - 1999) Città. 1968. Olio su tela . Cm 50,00 x 60,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro timbro descrittivo Studio F22, Palazzolo. Provenienza: Studio F22, Palazzolo; Collezione privata, Bergamo. Cornice presente
Lot 260 FRISIA DONATO (1883 - 1953) Bambina. Olio su tela . Cm 57,00 x 63,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio Galleria dell'Annunciata, Milano. Provenienza: Collezione Besner - Decca. Lievi difetti. Cornice presente
Lot 261 JORDAN VASILIJE (n. 1934) Forum Romanum. . 1985. Tecnica mista su tavola. Cm 24,00 x 29,00. Firma in alto a destra. Al retro firma e cartiglio descrittivo dell'artista. Cornice presente
Lot 262 FERRARO FRANCO (n. 1929) Vaso di oleandri. 2011. Olio su compensato. Cm 73,00 x 103,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno.
. Cornice presente -
Lot 263 GIANQUINTO ALBERTO (1929 - 2003) Ritratto di Luciana dietro un vetro. 1968. Olio su tela . Cm 80,00 x 60,00. Al retro titolo, firma e anno. Lievi difetti. Cornice presente
Lot 264 BARTOLOME' JAIME (n. 1927) Senza titolo. Olio su tela . Cm 128,00 x 96,00. Firma in basso a sinistra, Al retro cartiglio descrittivo. Lievi difetti. Cornice presente
Lot 265 ZAPPAROLI RINO (n. 1938) Nel fienile. 1967. Olio su tela . Cm 60,00 x 80,00. Firma e anno in basso a destra. Titolo, firma e anno al retro. Difetti.
Lot 266 INVREA IRENE (n. 1919) Lo specchio degli struzzi. 1973. Olio su tela . Cm 60,00 x 60,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo e cartiglio descrittivo Galleria Viotti, Torino. Provenienza: Galleria Viotti, Torino; Collezione Valli, Torino. Esposizioni: Irene Invrea, Galleria Viotti, Torino, 20 Ottobre - 2 Novembre 1973. Cornice presente
Lot 267 INVREA IRENE (n. 1919) Il paradiso dei rinoceronti. 1970. Olio su tela . Cm 80,00 x 60,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro firma, dedica e cartiglio descrittivo Galleria Viotti, Torino. Provenienza: Galleria Viotti, Torino; Collezione Valli, Torino. . Cornice presente
Lot 268 LURAGHI CHIARA (n. 1931) Natura morta. 1974. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Esposizioni: Chiara Luraghi. Gli immediati dintorni, Galleria Ponte Rosso, Milano, 27 ottobre-11 novembre 1990. Lievi difetti. Cornice presente
Lot 269 GIOVENZANI TULLIO (1907 - 1975) Gerani. Olio su tavola. Cm 30,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. Lievi difetti. Cornice presente
Lot 270 BERTI VINICIO (1921 - 1991) Antagonista costruzione ah-ban. 1986. Acrilico su tela. Cm 43,00 x 35,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Certificato d'autenticità rilasciato da Carlo Frittelli, Centro d'arte Spaziotempo, Firenze, come da documentazione fotografica allegata all'opera. Provenienza: Collezione privata, Padova. Cornice presente
Lot 271 GUERRICCHIO LUIGI (1932 - 1996) Senza titolo. 1969. Tecnica mista su carta. Cm 100,00 x 70,00. Firma e anno in basso a destra. Lievi difetti. Cornice presente
Lot 272 DEL DONNO ANTONIO (1927 - 2021) Senza titolo. 2008. Olio e tecnica mista su tela. Cm 40,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.
Lot 273 MAZZOLENI MARTINO (1935 - 1995) Senza titolo. 1983. Acrilico su tela. Cm 100,00 x 100,00. Al retro firma e anno. Cornice presente
Lot 274 MAZZOLENI MARTINO (1935 - 1995) Senza titolo. 1983. Acrilico su tela. Cm 80,00 x 100,00. Al retro firma e anno. Cornice presente
Lot 275 NUCARA RENZO (n. 1955) Reperto. 2002. Resine, pigmenti. Cm 30,00 x 50,00. Al retro titolo, firma, anno e timbro Cracking Art Group. Autentica dell'artista su fotografia.
Lot 276 SARENCO (ISAIA MABELLINI) (n. 1945) Man Ray and Marcel Duchamp playing chess. A Collection of African Dada Art. . Legno inciso. Cm 28,20 x 32,20. Al retro titolo, firma e anno.1993-1994.